Автор: Владимир СазоновБизнес идеи Каталог франшиз29 Окт 2015

Стабильный рост бизнеса в последние годы наблюдается в сфере красоты и здоровья. Люди стали уделять себе и своему телу больше времени, ходить в спа-салоны, оздоровительные комплексы и спортивные залы. Физические нагрузки – это путь к красоте и стройности тела, однако без специального питания момент достижения совершенства может затянуться. Сегодня спросом стали пользоваться точки продаж спортивного питания, которое содержит витамины и минеральные добавки, стимулирующие рост мышечной массы. О том, как открыть собственный магазин спортивного питания, и какие франшизы представлены на этом рынке, расскажем в сегодняшней статье.

Почему это выгодно

В последние пять лет в России возрос интерес к здоровому образу жизни, его пропагандируют музыканты, телеведущие, актёры. Звёздный инстаграм заполнен фотографиями из спортивных залов. Огромная армия поклонников не хочет отставать от успешных и красивых людей с экрана, поэтому бегут записываться на фитнес. В спортзалах они видят накаченных парней и подтянутых девушек, которых расспрашивают о способах достижения подобных результатов. Одним из названных пунктов на пути к совершенному телу обязательно будет спортивное питание. При этом новоиспечённые спортсмены не спешат разбираться в марках и типах питания. Они находят точку продажи питания и скупают всё, что услышали от «коллег» по залу. Помимо таких покупателей существуют и опытные спортсмены, которые знают что им нужно и в каком количестве, их с каждым годом становится всё больше.

Спортивное питание

Возросший интерес к здоровому образу жизни повлёк за собой рост спроса на спортивное питание

Документация

В первую очередь предприниматель должен определиться с организационно-правовой формой бизнеса. ИП или ООО? Если вы открываете магазин самостоятельно, без инвестиций партнёров, то лучше выбрать ИП. Это не отнимет у вас много времени (1-2 часа в налоговой) и средств (800 рублей госпошлина за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя).

В налогообложении выбираем упрощённый вариант (15% доходы за минусом расходов). Это позволит сократить бумажную волокиту, отчётность будет сдаваться один раз в квартал.

Для начала работы предпринимателю будет необходимо получить ряд разрешений (от органов местной власти, от сотрудников Роспотребнадзора, от специалистов СЭС).

Помните: Вся продукция, реализуемая в магазине должна иметь сертификаты качества, иначе предпринимателю будут грозить серьёзные штрафы.

Расположение

Оптимальным местом для торговли спортивным питанием станет точка в крупном торговом центре или в спортивно-оздоровительном клубе. Отдельно стоящее помещение для этого вида деятельности не лучший вариант, так как не требуется большая площадь для размещения товара.

Помещение должно иметь площадь не менее 7-8 квадратных метров, это позволит расставить витрины с полным ассортиментом товаров. По мере роста спроса и выручки, можно расширять магазин.

Расположение в ТЦ или оздоровительном центре позволит без труда получить разрешение на работу от санэпидемстанции и пожарной службы, которые внимательно следят за нарушениями.

Магазин спортивного питания

Магазин спортивного питания выгоднее всего расположить в торговом центре или оздоровительном комплексе

Ассортимент и поставщики

Для формирования ассортимента товаров нужно понять, что составляет их основу:

  • Протеин (белок) — для наращивания мышечной массы.
  • Креатин — для получения мышцами необходимой энергии.
  • Аминокислоты, жиросжигатели и витамины.
  • Белково-углеводные смеси — для наращивания массы.
  • Глютамин.

Первая закупка товара должна содержать все перечисленные позиции. В дальнейшем с помощью анализа продаж, необходимо выявить самые популярные товары. Первая партия для небольшого магазина спортивного питания обойдётся в 100-120 тысяч рублей.

Заключать договоры поставки нужно с проверенными компаниями, имеющих имя на рынке. Это позволит получать продукцию высокого качества по низким ценам, чтобы накрутка могла составлять не менее 50 процентов. Налаживание контакта напрямую с импортёром позволит сократить расходы и увеличить наценку.

Интернет-магазин

Дополнительным источником продаж может стать площадка в интернете. Интернет-магазины спортивного питания приносят своим владельцам до 50 процентов дохода, поэтому занимая эту нишу, подумайте о разработке продающего сайта. Лучше всего если на интернет-ресурсе будет каталог продукции, чтобы человек мог выбрать и оплатить товар онлайн или при получении. Огласите, что доставка будет сделана в течение суток: тогда собрав все заказы за день, вы сможете отправить курьера по адресам.

Стоимость стандартного интернет-магазина составляет – 100-120 тысяч рублей. Однако доходы, полученные с него, довольно быстро окупят затраты.

Интернет-магазин спортивного питания

Интернет-магазин спортивного питания приносит до 50 процентов прибыли

Персонал

Для стабильной работы вашего магазина понадобится сформировать штат сотрудников. Потребуется продавец-консультант, который будет реализовывать продукцию через стационарную точку и формировать заказы с интернет-магазина. Его зарплата составляет от 15 до 25 тысяч рублей и зависит от дохода компании за месяц. Также потребуется курьер, который будет развозить товар по клиентам, совершившим покупку онлайн. Его зарплата составляет 15 тысяч рублей + затраты на ГСМ.

Для ведения бухгалтерии потребуется опытный специалист, который может работать удалённо. Это освободит вас от лишней рутинной работы. Зарплата удалённого бухгалтера составляет 10 тысяч рублей.

Доходы и расходы

Для открытия собственного магазина спортивного питания вам понадобится около 370 тысяч рублей единоразово и 100-110 тысяч ежемесячно.

Таблица 1. Единоразовые расходы

НаименованиеСтоимость, руб.   
Регистрация ИП800
Открытие банковского счёта2 000
Закупка товара100 000

Покупка торгового оборудования

50 000
Реклама100 000
Интернет-магазин120 000
ИТОГО372 800

Таблица 2. Ежемесячные расходы

Наименование Стоимость, руб. 
Аренда20 000
Заработная плата сотрудников50 000
Закупка товаров50 000
Интернет, связь2 000
ИТОГО122 000

Средняя ежемесячная выручка магазина спортивного питания (учитывая доход с интернет-магазина) составляет 180-200 тысяч рублей. В этом случае окупаемость проекта займёт от 6 до 9 месяцев работы.

Франшизы магазинов спортивного питания

В связи с тем, что бизнес в сфере спортивного питания растёт быстрыми темпами, новые игроки на рынке могут не набрать необходимой клиентской базы, а значит, прогореть. Поэтому крупные магазины предлагают начинать бизнес под их брендом, тем самым увеличивая лояльность покупателей. Рассмотрим известные франшизы:

Bodybuilding shop. Первоначального взноса для франчайзи нет, существуют только ежемесячные платежи в размере 5 тысяч рублей. За эти деньги вы приобретаете подготовленную бизнес-модель с интернет-магазином, фирменным стилем и технической поддержкой, а также оптовые цены у поставщиков продукции.

VitaHit. Паушальный взнос составляет 200 тысяч рублей. Общая сумма инвестиций в магазин составляет около 900 тысяч. Роялти отсутствует. Сеть реализовывает продукцию известных брендов: BSN, CytoSport, Power System, Muscle Pharm и прочие. В договоре с франчайзи существует пункт, по которому в случае нерентабельности бизнеса, предпринимателю будут возвращены потраченные средства.

Пик формы. Первоначальный взнос 200 тысяч рублей. Роялти — 10 тысяч рублей с 3-го месяца работы магазина. За свои инвестиции франчайзи получает интернет-магазин, возможность работать под известным брендом, юридическую поддержку, товары по ценам производителя, торговое оборудование, программное обеспечение, бесплатное обучение сотрудников.

На фоне роста интереса к спорту и здоровому образу жизни магазины спортивного питания стали пользоваться повышенным спросом. Бизнес в данной сфере имеет невысокий порог входа, наценку 50-100 процентов, возможности для роста и развития. Открывать магазин спортивного питания можно как самостоятельно, так и по предложенным франшизам. Если вы задумываетесь о начале собственного дела, то магазин спортивного питания — отличный вариант небольшого прибыльного бизнеса!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. San Toki

      интересно

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector