Выход на пенсию открывает для человека новые возможности и даёт шанс попробовать себя в совершенно незнакомом деле: начать зарабатывать на плотницких услугах, писать детские сказки и частушки на заказ, разводить рыб или попугайчиков на продажу и даже разработать собственный коммерческий сайт. В наше время «бизнес для пенсионеров» – понятие размытое: чтобы выжить на пенсии, бабушкам и дедушкам приходится крутиться и вертеться наравне с молодыми.

Главное требование к собственному бизнесу для людей в возрасте — это ни в коем случае не должен быть проект, связанный с риском потерять средства. Кроме того, он не должен требовать крупных финансовых вложений. 10 нижеприведённых идей отвечают этому в полной мере.

Собственная пасека

Пчеловод на пасеке

Пчеловодство — это практически безотходное производство, кроме мёда, можно получать пергу, прополис, воск и маточное молочко

Разведение пчёл — хороший вариант бизнеса, приносящего неплохие дивиденды. В октябре и ноябре на продаже мёда можно зарабатывать до 90 тысяч рублей ежемесячно. В остальные месяцы прибыль будет менее ощутимой. Но различные продукты пчеловодства можно реализовывать круглогодично. Например, прополис или пчелиный воск.

Единственное «но»: выход собственной пасеки на окупаемость произойдёт не раньше, чем через год после старта проекта. Кроме того, занятие пчеловодством потребует хорошей теоретической подготовки и знакомства со специализированной литературой.

Детский сад

Дети в детском саду

С правовой точки зрения есть два направления: дошкольное образование и уход и присмотр за детьми, для последнего лицензия не требуется

Бывшие педагогические работники могут организовать в своей квартире небольшой детский сад. Посещать его, кстати, сможет не только «чужая» малышня от 3 до 7 лет, но и собственные внуки. Тем более если им не досталось мест в государственном садике. Перед началом работы частного детсада в доме придётся провести косметический ремонт, приобрести игрушки, установить кроватки и ящики для одежды. Прибыль от своего детского сада может составить от 70 до 100 тыс. рублей — в зависимости от того, сколько времени здесь будут проводить дети: весь день или только полдня.

Обратите внимание на идеи сезонного бизнеса осенью: http://sb-advice.com/biznes-idei/6347-kakoy-biznes-otkryt-v-derevne.html.

«Домашний помощник»

Пожилой мужчина с собакой сидит на скамейке

Многие пенсионеры ещё полны сил и способны выполнять разные задачи

Многие деловые люди ищут себе помощника в ведении домашних дел. И, пожалуй, лучший вариант здесь — услуги ещё полного сил пенсионера, который легко справится с разными задачами. Это могут быть:

  • прогулки с домашними животными;
  • наведение порядка в квартире;
  • уход за многочисленными домашними цветами;
  • мелкий ремонт.

«Домашние помощники» оказывают такие услуги как разово, так и регулярно. Последний вариант, конечно, предпочтительнее, ведь он гарантированно может приносить до 10–15 тыс. рублей в месяц.

Торты на заказ и домашняя выпечка

Домашнее печенье

Домашняя выпечка всегда пользовалась популярностью у сладкоежек

По бабушкиной выпечке ностальгируют многие повзрослевшие внуки. И грех не использовать это в качестве идеи для бизнеса: организовать продажу домашних тортов и другой выпечки «как у бабушки». Для старта потребуется немного — пополнить арсенал кухонной утвари и провести ревизию в домашней книге рецептов, дополнив её интересными идеями из интернета и различных кулинарных телешоу. Выйти на окупаемость получится за месяц, а дальше (при грамотно организованной внуками рекламной поддержке в интернете) начать зарабатывать по 10–15 тыс. рублей ежемесячно.

Вязаная одежда

Женщина вяжет спицами

За одно вязаное изделие можно получить от 1 до 2 тыс. рублей

Шапки, шарфы и варежки можно купить и в брендовом магазине. Но они вряд ли согреют в холода так, как это делают связанные вручную вещи. Причём традиционными варежками предложение может не ограничиваться. В наше время ценятся уникальные жилеты или кардиганы, выполненные в единственном экземпляре. Для бабушки, давно увлекающейся вязанием, создать такие вещи не составит большого труда. Кроме того, потенциальным клиентам посредством интернета можно предложить и другие вязаные handmade-товары, в том числе креативные: коврики для компьютерной мыши, связанные вручную игрушки. Одна такая вещь может пополнить домашний бюджет на 1,5 – 2 тыс. рублей.

Вам также может быть интересна подборка с бизнес-идеями на 100 тысяч рублей: http://sb-advice.com/biznes-idei/5389-kakoy-nachat-biznes-s-minimalnymi-vlozheniyami.html.

Праздничные свечи

Свечи ручной работы

Свечи издавна являются атрибутом торжества, знаменательных дат, романтических вечеров

Создание свечи в домашних условиях успокаивает нервную систему. Это неспешный и не очень сложный процесс, полную информацию о тонкостях которого можно без особых проблем найти в интернете. Правда, до того, как начать заниматься таким видом бизнеса, необходимо определиться с будущими каналами сбыта продукции. Ведь мало изготовить свечи, их надо ещё и грамотно реализовать. При этом прибыль особо удачливых продавцов доходит до 40 тыс. рублей в месяц.

Мыло ручной работы

Мыло ручной работы

Среди преимуществ мыла ручной работы не только чистота продукта, но и уникальность, индивидуальность

Ещё одно удачное сочетание бизнеса и хобби. Наладить производство мыла можно в собственной квартире, а в помощники взять своих внуков, которых тоже обязательно увлечёт процесс мыловарения. Вложения в работу не самые «крутые» — необходимо приобрести сырьё:

  • мыльную основу;
  • различные красители;
  • эфирные масла;
  • ароматизаторы.

Добиться успеха поможет собственный фирменный стиль мыла, неожиданные добавки и запоминающаяся упаковка. Тогда можно рассчитывать на прибыль от 15 до 20 тыс. рублей в месяц и контракты на поставку своей мыльной продукции сразу в несколько магазинов. Кроме того, продажи можно осуществлять и в интернете.

Продажа рассады

Рассада в контейнерах и стаканчиках

Спрос на рассаду обусловлен тем, что не каждый дачник может вырастить её в силу разных причин

Это — сезонный бизнес, браться за который надо в самом конце зимы — начале весны. При наличии в квартире нескольких комнат одну из них вполне можно на время выделить под разведение рассады наиболее ходовых овощей:

  • огурцов и помидоров;
  • капусты;
  • перца;
  • баклажанов.

При этом важно грамотно распределить пространство, организовав несколько уровней для стаканчиков с посадками. Будущая прибыль будет зависеть именно от количества стаканчиков. В среднем заработать на рассаде может составить от 50 до 70 тыс. рублей за сезон.

Даже в дали от города можно заняться своим бизнесом. Подборка идей здесь: http://sb-advice.com/biznes-idei/6347-kakoy-biznes-otkryt-v-derevne.html.

Прокат оборудования

Инструменты на стене и полке

Закупать оборудование можно на оптовых базах, при это можно получить ощутимую скидку

В заначке у многих домашних мастеров имеется качественный профессиональный инструмент, большую часть времени лежащий без дела. Это не совсем правильно, ведь техника может приносить своему владельцу достойный доход. Более того, при наличии определённой денежной суммы, пенсионер может специально приобрести другую ходовую технику для организации мини-пункта проката и последующей сдачи в аренду:

  • шуруповёртов и перфораторов;
  • небольшой бетономешалки;
  • сварочной техники.

Бизнес может принести от 20 до 25 тыс. рублей ежемесячно, хотя важно помнить о рисках: техника нередко ломается, и в итоге может потребоваться либо её полная замена, либо серьёзный ремонт.

Мастер-классы

Мастер-классы по рукоделию

Обучать можно вязанию, вышиванию, игре на гитаре и т. д

Чтобы проводить мастер-классы, достаточно обладать знаниями в какой-то из областей. Это может быть что угодно:

  • игра на гитаре или в шахматы;
  • вязание;
  • кулинария;
  • создание картин.

У любого увлечённого пенсионера найдётся немало секретов, которыми он с удовольствием поделится (тем более за отдельную плату) с другими увлечёнными людьми. Можно работать в группах, а можно — индивидуально. В среднем такой вид заработка приносит до 15 тыс. рублей в месяц.

Какой бизнес выбрать для получения «прибавки к пенсии» — вопрос индивидуального выбора. Однако в идеале своё дело должно стать монетизацией любимого хобби — того, что человеку давно нравится и удаётся ему лучше всего. Наверняка, такое увлечение найдётся у каждого.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

12 комментариев

    Сортировать:

    по возрастанию
    1. Лорена

      Чем ругать может каждый бы подумал и предложил какую услугу хотели бы от пенсионера за которую готовы заплатить.

    2. Елена

      Вязание, изготовление мыла, свечей — дело хорошее, только нужно определиться с рынком сбыта. Мастер-классы — тоже хорошо. Но детский сад на дому…. Очень сомневаюсь, что бабушке-пенсионерке под силу справиться с несколькими детишками от 3-х лет.

    Загрузить ещё
[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector