Каждая пятая вещь в мире произведена на китайских фабриках. Сложно назвать товар, который бы не выпускался в Поднебесной. Причём качество изделий с бирками Made in China постоянно растёт, чего нельзя сказать об их стоимости. Производители сохраняют расценки на предельно низком уровне, который делает бизнес с Китаем на перепродаже без вложений крайне интересным и прибыльным направлением для иностранных коммерсантов. В том числе и российских.

Преимущества и недостатки такого бизнеса

Считается, что перепродажей товаров из Китая может заниматься каждый. Для старта собственного бизнеса на реализации продукции КНР потребуется, пожалуй, только компьютер с быстрым интернетом. При минимуме вложений ежемесячный заработок российского посредника составит до 50 тыс. рублей.

Китайские товары

Китайские партнёры очень внимательно относятся к нуждам своих партнёров и предлагают огромное количество товаров

В числе плюсов подобного бизнеса:

  • многообразие товаров в Китае (в стране производится абсолютно всё, включая изделия «на грани фантастики», о которых в других странах даже не слышали);
  • демократичные цены, особенно на оптовые партии (их удаётся сохранять благодаря дешёвой рабочей силе);
  • достойное качество изделий (работающие на экспорт заводы обеспечивают строгий контроль качества, что нередко приводит к отзыву целых партий товара и их переделке);
  • отлаженные схемы поставки;
  • китайская культура ведения бизнеса и борьба за каждого клиента (партнёры из КНР готовы к общению со своими российскими коллегами в течение 24 часов в сутки семь дней в неделю).

И это, кстати, далеко не всё. Кроме того, китайские товары хорошо продаются в России. А, значит, при грамотно выбранной нише их реализация не потребует дополнительных трат на рекламу и сэкономит бизнесмену средства. Вообще, несмотря на свою простоту, подобный бизнес оказывается очень выгодным для отечественных коммерсантов. В зависимости от вида товаров он может обеспечивать прибыль в виде наценки на товары от 70 до 500%. Однако, важно помнить и про юридическую сторону вопроса.

Чтобы полностью соблюдать букву закона, необходимо:

  • приобретать товар с комплектом обязательных документов — накладных и сертификатов;
  • проводить официальную растаможку поступившей партии изделий;
  • строго оплачивать пошлины;
  • оформлять декларации и сертификаты соответствия на всё, что ввозится из КНР для последующей продажи.

Для реализации последнего пункта пригодятся предоставленные китайской стороной пробные экземпляры товара. Их можно направить на проверку в соответствующие инстанции, которые затем выдадут необходимые сертификаты.

Приобрести товар можно и на многочисленных китайских интернет-площадках. Например, при заказе 100 футболок на Aliexpress никаких дополнительных договоров заключать не потребуется. Однако в таком случае последующая продажа изделий, в соответствии с законом, в России будет возможна лишь в качестве б/у товара.

Данные юридические тонкости — не единственная трудность, с которой российский предприниматель может столкнуться в этой работе. У перепродажи китайского товара есть несколько недостатков, о которых важно помнить:

  • в КНР под видом производителей действует большое количество аферистов;
  • нередки случаи поставки бракованных изделий (причём не только из злого умысла, но и просто из-за того, что ряд предприятий Китая работает в кустарных условиях, где брак неизбежен);
  • в совместной работе часто возникают сложности из-за трудностей перевода (это оборачивается накладками при отправке товара в Россию).

С чего начать бизнес с Китаем на перепродажах без вложений

Китайский рынок

Предпринимателю нужно чётко просчитать все свои затраты и доходы, чтобы понять, какую прибыль будет приносить дело

В России наиболее распространены две формы бизнеса на реализации товаров из КНР:

  • перепродажа в её традиционном виде (купить по низкой цене и реализовать с наценкой);
  • дропшиппинг (или же посредничество при поставках больших партий товара).

Как выбирать товары

Для получения большей прибыли важно точно определиться с нишей — понять, какие из китайских товаров будут особенно востребованы. На сегодняшний день в число популярных входят гаджеты и сопутствующие им товары:

  • смартфоны и планшеты;
  • наушники (в первую очередь — беспроводные);
  • «умные» смарт-часы;
  • медиаплееры;
  • фитнес-трекеры.

А также неплохо продаются в России:

  • недорогая китайская бытовая техника;
  • обувь и одежда (для женщин, мужчин, детей и новорождённых);
  • продукция для животных;
  • товары для спорта и отдыха;
  • всевозможные кухонные принадлежности;
  • осветительная техника.

Выгодно доставлять из КНР в Россию даже меховые изделия и мебель. Их стоимость в Поднебесной невелика. В итоге, несмотря на высокую стоимость доставки товаров до России, их перепродажа всё равно позволит получить хорошую прибыль.

Как выбрать поставщиков

Коммерческих предложений о содействии в поисках бизнес-партнёров в Китае сегодня немало. Однако выйти на надёжных поставщиков можно и без посторонней помощи.

Местом встречи с представителями фабрик из КНР могут стать различные выставки товаров и презентации, которые регулярно проходят в крупных российских городах.

Кроме того, можно договориться о личной встрече с представителями китайских компаний, обратившись к ним напрямую. Дополнением к такой встрече может стать посещение производства в Китае.

Третий вариант того, как выйти на партнёров в Поднебесной, — это использование китайских торговых площадок. Например, для подобного поиска подойдёт интернет-площадка Alibaba, на которой предприниматели со всего мира могут покупать товар китайских производителей напрямую. Достоинство ресурса в том, что здесь представлены практически все серьёзные игроки, причём коммуникация с ними не составит сложностей — в штате многих из них есть переводчики с китайского на русский. Минус интернет-магазина (и ему подобных) — в большом количестве мошенников, выдающих себя за добропорядочных производителей. Однако вывести их на чистую воду несложно — достаточно запросить у потенциальных партнёров сканы документации предприятия и официальное приглашение на ознакомительное посещение их производства.

Оптовая торговля: где и как закупать

Топ-5 наиболее популярных китайских онлайн-площадок по продаже товаров выглядит так:

  1. alibaba.com (на уже упоминавшемся выше сайте можно приобретать товары оптом и в розницу);
  2. aliexpress.com (в числе его плюсов — бесплатная доставка, наличие русскоязычной версии, возможность общения и даже торга с продавцом);
  3. lightinthebox.com (в этом гипермаркете с больши́м выбором качественных товаров расплачиваться можно в самых разных валютах, в том числе и в российских рублях);
  4. dinodirect.com (интернет-магазин имеет склады со своими товарами в разных странах мира, благодаря чему ему удаётся сокращать сроки доставки покупок);
  5. 1688.com (цена на товар здесь существенно меняется в зависимости от закупочных объёмов, при этом оплатить приобретения из России на сайте, увы, не удастся — придётся действовать через посредника).

Типичные ошибки начинающих, как их избежать

Кнопки клавиатуры

Товар стоит опробовать в предполагаемых эксплуатационных условиях: оценить качество, функциональность, устойчивость к всевозможным воздействиям, а также внешний вид

При организации бизнеса на китайских товарах российские предприниматели (особенно начинающие) совершают, как правило, одни и те же ошибки. Вот — основные из них:

  • гонка за сокращением сроков поставки товаров из Китая в Россию, которая наносит ущерб качеству;
  • выбор лучшего партнёра в КНР, отталкиваясь от стоимости товара (важно учитывать целый комплекс качеств производителя);
  • неверный расчёт будущей прибыли (важно не забывать про непредвиденные траты в виде, например, незапланированной выборочной таможенной проверки);
  • ожидание получить более высокое качество при заказе меньших по объёму партий товаров (от количества приобретённого качество нисколько не зависит);
  • непонимание тонкостей работы оптового бизнеса (а также невнимание к мелочам, из-за которых может сорваться выгодная сделка).

Что делать, чтобы просчитать все риски

Китайское производство

Исключить все риски при ведении бизнеса с Китаем практически невозможно, но зато можно их минимизировать

Китай и китайцы очень непохожи на Россию и россиян. Работа с КНР требует учёта моментов, связанных со спецификой азиатской страны. Вот они:

  • всех поставщиков товаров надо проверять очень тщательно;
  • поставка продукции должна быть оформлена официально;
  • предоставляемые китайской стороной образцы продукции до начала сотрудничества необходимо придирчиво протестировать;
  • схема доставки изделий должна быть продумана (так можно ощутимо минимизировать расходы), кроме того, российский партнёр должен постоянно отслеживать ситуацию на рынке — на предмет появления новых интересных предложений;
  • общаться с поставщиками желательно лично;
  • за поставкой некачественного товара должны немедленно следовать санкции в отношении партнёра из КНР (чтобы отправка бракованных изделий в РФ была крайне невыгодной для китайской стороны).

Важно помнить, что многое о будущем партнёре о том, чего от него ждать, может рассказать официальный интернет-сайт азиатской компании. Поводом для сомнений и отказа от сотрудничества могут быть:

  • слишком юный возраст сайта (домен был зарегистрирован всего месяц или даже неделю назад);
  • несовпадение адреса, указанного на интернет-ресурсе с реальным местоположением фирмы;
  • отсутствие на сайте версии на китайском языке (это значит, что ресурс находится где угодно, только не в КНР);
  • почтовый ящик, зарегистрированный на бесплатном сервере (у солидных компаний электронная почта обычно находится на собственном домене).
Продажа китайских смартфонов

Торговля с Китаем — это прибыльный бизнес и выгодное сотрудничество

Перечисленные признаки явно указывают на то, что фирма может быть однодневкой, «сотрудничество» с которой обернётся потерей денег. А, значит, стоит держаться от неё подальше, ведь в Китае немало и весьма достойных, честных производителей товаров.

Продажа китайских товаров в России — выгодный бизнес. При грамотном подходе и учёте всех рисков, он принесёт хорошие дивиденды, несмотря на трудности. Ведь не зря в Поднебесной говорят: даже если человек споткнулся и упал на землю, это совсем не значит, что он идёт не туда.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector