Автор: СергейЮридические вопросы04 Ноя 2013

В Трудовом кодексе существует важная норма, гласящая о том, что работник, желающий уволиться, должен предупредить работодателя заранее. Это правило имеет значение именно для работодателя, поскольку в этот срок он имеет возможность подыскать другого сотрудника, а также подготовить все необходимые документы для оформления увольняющегося.


За какой срок необходимо предупредить работодателя об увольнении?


Как правило, работник направляет в адрес своего работодателя заявление об увольнении по своему желанию за две недели. Но есть несколько исключений:
  • За три дня до увольнения сотрудника, находящегося на испытательном сроке;

  • За три дня до увольнения, если работник занят на сезонной работе;

  • За три дня до увольнения, если заключен срочный трудовой договор, действующий менее 2-х месяцев;

  • За месяц до увольнения тренера, либо спортсмена;

  • За месяц до увольнения работника, состоящего на руководящей должности в организации.

В своем заявлнении работник должен написать:

1. Свое намерение уволиться по ст. 80 ТК. Причины и мотивы можно не указывать;

2. Наименование работодателя, а также свое ФИО, должность, а после основного текста прописать дату, подпись.

Сроки начинают исчисляться на следующий день после принятия заявления работодателем. Работодатель и его сотрудник могут заключить соглашение, согласно которому работнику не придется отрабатывать положенный срок. Однако в этом случае в трудовой книжке должна быть ссылка не на ст.80 ТК, а на 78 ТК.

Как уволиться без отработки?


Такое возможно, если у вас есть основание, предусмотренное ст.80 ТК и иными нормативными актами. Вот некоторые из них:
  1. зачисление в учебное заведение;

  2. несоблюдение работодателем норм трудового права;

  3. получение статуса пенсионера;

  4. беременность;

  5. наличие ребенка до 14 лет, наличие ребенка-инвалида до 18 лет, или же наличие трех детей, не достигших 16-ти летнего возраста;

  6. переезд, а также перевод супруга по работе;

  7. болезнь работника, либо болезнь его родственника, из-за которой работник вынужден оставить работу;

  8. другие уважительные причины.

Чтобы уволиться, не отрабатывая положенные дни, и у вас есть одно из перечисленных оснований, позаботьтесь о документальном подтверждении. Приложите к заявлению об увольнении, например, копию свидетельства о рождении ребенка, медицинское заключение, или копию приказа о переводе от работодателя мужа или жены.

Увольнение из отпуска: что нужно знать?


Увольнение из отпуска — еще один способ не отрабатывать установленный срок. Вы можете уволиться, взяв:

— ежегодный оплачиваемый отпуск;

— неоплачиваемый отпуск, предусмотренный ст.128 ТК;

Единственное условие — их продолжительность не должна быть менее 2 недель. Для получения отпуска без сохранения заработка нужно иметь уважительную причину. Работодатель не обязан предоставить такой отпуск, кроме случаев, когда работник:
  • Ветеран ВОВ (имеет право на неоплачиваемый отпуск до 35 дней в году );

  • Работающий пенсионер (до 14 дней в году);

  • Родитель или второй супруг военнослужащего, работника органов исполнительной системы, либо сотрудника, погибшего или получившего увечье во время несения военной и иной службы, а также заболевшего в связи со своей службой (до 14 дней в году);

  • Инвалид (до 60 дней в году);

  • Просит отпуск в связи с рождением ребенка, смертью родственника или своей регистрацией брака (до 5 дней);

  • другие причины.

Вы можете написать два заявления, одно на отпуск, второе — на увольнение, а можете объединить все в одно. Тогда такое заявление будет называться «заявление на предоставление ежегодного/неоплачиваемого отпуска с последующим увольнением по собственному желанию». Укажите, с какого числа должен начаться отпуск и с какого вы хотите быть уволенным.

В качестве приложения используйте имеющиеся у вас документы, подтверждающие уважительную причину, например, медицинское заключение об инвалидности. В таком случае работодатель вам не откажет.

Увольнение пенсионера: действуют ли сроки для отработки?


Следуя смыслу ст.80 ТК, сотрудник, вышедший на пенсию, имеет право указать в своем заявлении любую желаемую дату увольнения, без учета отработки.

Большинство юристов склоняется к тому, что норма применима как к работнику, только что получившему статус пенсионера, так и к работнику, уже находящемуся на пенсии. Пенсионер может воспользоваться этой статьей неограниченное число раз.

Пенсионер может уйти в неоплачиваемый отпуск на 14 дней, из которого можно уволиться. Ст.127 ТК обязывает предоставить этот отпуск пенсионеру без дополнительных условий. Но помните, что речь идет только о пенсионерах по возрасту.

Последний день увольнения: чего ждать?


Когда наступает последний день работы, работодатель:
  • делает запись в трудовой книжке об увольнении сотрудника по ст.80 ТК и возвращает ее работнику;

  • выдает отработанную зарплату;

  • компенсирует оставшиеся неиспользованные дни отпуска;

  • отдает сотруднику справку о доходах за последние 2 года, а также справку о внесенных страховых суммах в Пенсионный фонд;

  • отдает иные документы по просьбе работника (например, копию приказа об увольнении).

Если у вас заключен гражданско-правовой договор, ни о каких сроках отработки, компенсациях за отпуск не может быть речи, поскольку к нему не применимы нормы ТК. Вы можете составить соглашение о прекращении договора со своим работодателем, но запись в трудовую книжку не вносится.

Увольняясь по собственному желанию, помните:

  1. вы обязаны предупредить работодателя об этом в письменном заявлении не менее чем за 2 недели;

  2. после окончания установленного срока работодатель не имеет права принуждать вас завершать все свои дела;

  3. вы можете уволиться без отработки, если имеете установленные основания;

  4. если вы не хотите отрабатывать — пишите заявление на отпуск с дальнейшим увольнением.

Знайте, что если вы решите уйти из организации без предупреждения, или не отработав положенное — работодатель может уволить вас за прогул. Поэтому будьте внимательны при составлении заявления, а также отработайте оставшееся время качественно, чтобы работодатель не имел к вам претензий.