Автор: Вероника УколоваЮридические вопросы07 Дек 2016

Достаточно часто работодателям приходится сталкиваться с ситуацией, когда работник принимает решение о переходе в другую фирму. Для того чтобы грамотно оформить всю требуемую законом документацию, нанимателю следует чётко понимать, чем отличается перевод от увольнения, на какие моменты при принятии решения и оформлении документов необходимо обратить особое внимание. Увольнение в порядке перевода — процедура не сложная, однако имеющая некоторые особенности.

Увольнение через перевод к другому работодателю: условия, отличие от внутреннего перевода

Работник уходит

Увольнение посредством перевода — процедура, совмещающая в себе элементы сразу двух действий — и увольнения, и перевода

Как известно, существует две разновидности перехода работника в другую должность — внешний и внутренний перевод. Внутренний перевод работника подразумевает перевод на другую трудовую должность внутри компании. Это может происходить и без согласия самого сотрудника в некоторых исключительных случаях.

Перевести сотрудника без его согласия практически невозможно. Правда, существуют и исключения из этого правила, связанные с наличием форс-мажорных обстоятельств (простои, несчастные случаи и т. д.), но они могут касаться только внутреннего перевода.

В случае внешнего перевода, который подразумевает перевод сотрудника из одной фирмы в другую, всегда необходимо согласие работающего гражданина. Возможен ли перевод в другую фирму без прохождения процедуры увольнения? Нет, действующее законодательство такого варианта не предусматривает. Перевод сотрудника между компаниями возможен лишь в двух формах:

  • непосредственно увольнение и последующий приём к новому работодателю;
  • увольнение переводом в другую организацию — порядок, включающий в себя элементы прекращения действия трудового соглашения и перевода одновременно.

Увольнение в порядке перевода предусмотрено п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Положительные и отрицательные моменты увольнения переводом для работника и нанимателя

Отметим, что плюсов при рассматриваемом способе перевода для самого работника существует очень много. Для действующего же работодателя — это некоторые дополнительные формальности по оформлению увольнения.

Для работника увольнение по причине перехода в другую фирму выгодно — в этой ситуации он имеет право претендовать на целый ряд гарантий:

  1. Процедура сама по себе поможет избавить его от недобросовестного нанимателя — на новой работе его уже обязаны будут принять в течение первого месяца с момента увольнения и подписать соответствующий трудовой договор. Если же сотрудник уволился, например, по собственному желанию, то он не сможет каким-либо образом повлиять на соблюдение новым нанимателем данных им обещаний.
  2. Если речь идёт о переезде на новое место работы, которое находится в другой местности, сотрудник вправе потребовать компенсации всех расходов на проезд и транспортировку всего необходимого имущества.

Дополнительные действия при переводе сотрудника в другую компанию для действующего нанимателя заключаются в необходимости вести переписку с новым работодателем. Сама же процедура увольнения переводом лишь незначительно отличается от стандартной.

Начало процедуры: письмо-приглашение от нового работодателя и заявление от сотрудника

Процедура увольнения переводом стартует с успешно проведённых трёхсторонних переговоров между работником, действующим и новым нанимателями. Переговоры могут проходить как в устной форме, так и посредством деловой переписки. При этом результатом переговоров в любом случае должно стать приглашение работника к новому нанимателю, направленное или в адрес действующего работодателя, или на имя самого работающего гражданина.

Заявление об увольнении переводом в другую организацию (образец)

На основании полученного приглашения сотрудник пишет заявление о прекращении трудовых правоотношений в порядке перевода в другую компанию.

Что должен указать сотрудник в подобном заявлении? Вот перечень необходимых данных:

  • наименование адресата;
  • ФИО работника;
  • название документа;
  • суть заявления;
  • дата, подпись.

Составленное по общим правилам заявление помещают в личное дело сотрудника после того, как оно подписывается директором фирмы. Ниже представлено заявление на увольнение переводом в другую организацию (образец).

Заявление от работника об увольнении в порядке перевода

К заявлению следует приложить письмо-приглашение от нового работодателя

Увольнение в порядке перевода: пошаговый алгоритм действий для работодателя

  1. На основании заявления сотрудника, предварительно одобренного руководителем организации посредством проставления на нём положительной резолюции, необходимо оформить соответствующий приказ. Унифицированная форма такого документа — Т-8. В качестве оснований в документе следует указать:
    • имеющееся заявление;
    • приглашение на новое место работы;
    • трёхстороннее соглашение (если таковое имеется).
  2. Сотрудник службы по работе с персоналом заполняет специальную карточку формы Т-2, где на странице 4 необходимо отметить те основания, по которым уволен сотрудник.
  3. В трудовую книжку вносится запись об увольнении по существующим правилам заполнения трудовых книжек. Внося запись в этот документ, ни в коем случае нельзя сокращать слова! Не забудьте отдать эту книжку сотруднику под роспись.
  4. В последний рабочий день производится окончательный расчёт с сотрудником.

Как должен выглядеть распорядительный документ — приказ об увольнении?

Что должен указать работодатель в своём распорядительном документе? Приведём перечень необходимых данных:

  • название организации;
  • наименование и номер приказа;
  • дата составления;
  • способ расторжения трудового договора;
  • фамилия, имя, отчество работника;
  • должность, табельный номер;
  • основание для расчёта;
  • информация о документах, подтверждающих законность увольнения;
  • дата, подпись директора.

Обратите внимание, что в самом конце документа должна присутствовать отметка сотрудника об ознакомлении. Ниже представлен образец этого документа.

Приказ об увольнении переводом

Приказ об увольнении переводом составляется на бланке унифицированной формы Т-9

Особенности оформления трудовой книжки

Запись в трудовой может быть выполнена в одном из ниже представленных вариантов:

  • «уволен в связи с переводом по просьбе работника (или с согласия работника — в зависимости от ситуации) на работу к другому работодателю, пункт 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»;
  • «трудовой договор прекращён в связи с переводом по просьбе работника (или с согласия работника — в зависимости от ситуации) на работу к другому работодателю, пункт 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Образец записи в трудовой книжке

Запись в трудовой книжке

Запись в трудовой книжке должна содержать ссылку на п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

По окончании всех процедур наниматель должен выдать сотруднику трудовую книжку вместе со справкой о начислении зарплаты за последние два года работы в компании.

Какие выплаты должен сделать работодатель?

Расчёты с сотрудником необходимо обязательно провести в завершающий день его работы.

В случае увольнения по причине перевода в другую компанию гражданину полагаются следующие выплаты:

  1. Зарплата. Фирма должна рассчитаться с работником за всё отработанное им время.
  2. Отпускные. Наниматель должен компенсировать все дни отпуска, которые работник не успел использовать.
  3. Неоплаченные на дату увольнения больничные листы сотрудника, если таковые имели место.

Выходное пособие не выплачивается работодателем сотруднику в случае его перевода в другую фирму.

Алгоритм расчёта перечисленных выплат будет зависеть от конкретного графика труда и индивидуальной договорённости с работодателем. В любом случае заработная плата рассчитывается как оклад + премия, если начисление последней предусмотрено трудовым договором.

Пример расчёта заработной платы

Работник Василий Иванов имеет оклад 30 000 рублей в месяц и получает премию в размере 10 000 рублей. Предположим, что он уволился 15-го числа. Значит, работодатель должен выплатить ему ту часть оклада, которая соответствует половине отработанного месяца, то есть 15 000 рублей, и в зависимости от условий, установленных локальными НПА, может выплатить ему премию в сокращённом размере за половину отработанного месяца, например, 5 тысяч рублей.

Пример расчёта отпускных

Предположим, что из 28 отпускных дней Василий Иванов отгулял только 21 день, и у него осталось в запасе 5 дней. Как известно, отпускные рассчитываются исходя из размера оклада и количества отпускных дней. За полноценный отпуск Василий Иванов получил бы те же 30 000 рублей, то есть, полный оклад. Но он был в отпуске только 21 день, а, значит, получил ранее всего 22 750 рублей. Остальные 7500 рублей ему обязан во время перевода в другую фирму выплатить его работодатель.

Спорные ситуации и примеры из судебной практики

Как правило, конфликтные ситуации при увольнении в порядке перевода на практике возникают по следующим причинам:

  • реальные намерения нанимателей (действующего и/или нового) не соответствуют действительности, в результате нарушаются предоставленные работнику трудовым законодательством гарантии;
  • отсутствует согласие работника на перевод.

Пример из судебной практики

Работодатель попросил работников написать заявление об увольнении, сообщив, что это единственный выход — перевестись к другому работодателю, который, в свою очередь, примет их на работу. В результате новый работодатель не всех принимает на работу. Используя незнание работниками трудового законодательства, прежний наниматель ввёл их в заблуждение относительно последствий принимаемого решения. Суд восстановил на работе работников и признал увольнение незаконным. (Определение Нижегородского областного суда от 14.07.2009 N 33–5168 по кассационной жалобе на решение Павловского городского суда об удовлетворении требований работника).

http://трудовые-договоры.рф/article/341

Внешний перевод (другими словами — перевод в другую компанию) может проводиться лишь с согласия работника. При этом оформляется стандартный пакет документов. Отличие состоит лишь в том, что к нему прилагается письмо-приглашение на работу от нового нанимателя. Не следует, однако, забывать, что в каждом составляемом в процедуре документе необходимо сослаться на соответствующий пункт закона (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК). Кроме того, при увольнении работодатель обязан провести все необходимые выплаты своему сотруднику.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector