Автор: Илья ЛаптевЮридические вопросы26 Дек 2016

Тема увольнения беременных женщин достаточно сложная и требует деликатного отношения. Руководитель не может по собственной инициативе лишить будущую мать работы, об этом говорится в ТК РФ. Существуют различные нюансы прекращения трудовых отношений с женщиной во время её беременности, после декретного отпуска и по уходу за ребёнком, о которых обязан знать работодатель, желающий уволить сотрудника.

В каком случае увольнение беременной женщины считается законным или незаконным?

Любые действия, связанные с такими важными событиями, как приём или увольнение, должны иметь правовую основу, ведь от них во многом зависит дальнейшая судьба конкретного человека. А если речь о будущей матери, то нужен особенно ответственный подход. Освободить беременную женщину от занимаемой должности можно только в следующих случаях:

  • обоюдное согласие работодателя и сотрудника;
  • прекращение деятельности (ликвидация) предприятия;
  • собственное желание работника.

Во всех других случаях увольнять женщину, которая беременна или находится в декретном отпуске, нельзя. Эта норма зафиксирована в ст. 261 ТК РФ. В трудовом законодательстве чётко обозначены причины, лишение работы по которым считается нарушением:

  • инициатива руководства;
  • неполноценное исполнение обязанностей;
  • допущение ошибок, некачественное выполнение работы;
  • занятость по совместительству;
  • окончание срока действия трудового договора.
    Беременная женщина с ноутбуком

    Уволить беременную женщину без её заявления о желании прекратить трудовые отношения нельзя

Как работодателю уволить будущую мать по её инициативе (собственному желанию)?

Если беременная женщина изъявляет желание разорвать трудовые отношения, то в этом случае порядок действий работодателя таков:

  1. Приём заявления сотрудницы.
  2. Составление приказа об увольнении.
  3. Внесение записи в трудовую книжку.
  4. Выдача справок о зарплате и сумме для расчёта пособия по беременности и родам.
  5. Выдача копий приказов о приёме на работу, перемещениях и прекращении трудовых отношений.
  6. Оформление документов с расчётами в день увольнения.

В случае освобождения от должности, предусмотренного действующим законодательством, беременная женщина имеет право на все выплаты. Например, для получения материальной помощи от предприятия сотрудница может написать заявление с просьбой о дополнительной денежной компенсации, ведь она, вероятно, не сможет в своём положении быстро найти другую работу.

Может ли беременная женщина уволиться без двухнедельной отработки?

В ТК РФ нет понятия двухнедельной отработки. Сотрудник лишь обязан предупредить начальство о возможном увольнении по собственному желанию и подать заявление заранее. Это не только в интересах предприятия, руководитель которого должен успеть подобрать кандидата на освободившуюся должность. За две недели сам работник имеет полное право передумать.

Что касается беременной женщины, ситуация аналогичная. Но если у сотрудницы создаётся ситуация, при которой она вынуждена оставить работу немедленно (например, по медицинским показаниям или из-за серьёзных семейных проблем), а также есть соответствующие подтверждающие документы, то допускается пойти навстречу и уволить человека побыстрее. В таких вопросах большую роль играет человеческий фактор. Многое зависит от взаимопонимания между работодателем и подчинённым: всегда можно прийти к единому мнению и совершить любое действие в интересах обеих сторон и в рамках ТК РФ.

Можно ли освободить от должности беременную женщину, работающую по срочному трудовому договору?

Как известно, срочное трудовое соглашение заключается на конкретный период, по истечении которого работник увольняется. Основанием для этого является ст. 79 ТК РФ. Однако федеральное законодательство выдвигает ряд условий, касающихся работающих беременных женщин. При их несоблюдении административной ответственности не избежать.

В ст. 261 ТК РФ содержится положение, согласно которому руководитель не имеет права уволить женщину, ожидающую ребёнка, по причине прекращения срочного трудового соглашения. Закон вынуждает продлить его до конца беременности. Для соблюдения требований сотрудница должна написать заявление, изложив причину своей просьбы. Кроме того, ей понадобится представить медицинское свидетельство, подтверждающее её состояние. Женщине также полагается периодически сообщать о протекании беременности и приносить соответствующие документы в администрацию предприятия. Только по окончании срока ожидания ребёнка сотрудницей руководитель вправе расторгнуть трудовое соглашение с ней и в течение недели уволить.

Существует условие, при котором ТК РФ позволяет освободить беременную от занимаемой должности в связи с истечением срока действия договора. Такой шаг можно совершить лишь при предоставлении работнице другой позиции на том же предприятии. Это может быть временное замещение основного сотрудника, который отсутствует по уважительным причинам (например, из-за длительного лечения в стационаре).

К подобным мерам следует относиться с большой ответственностью и обязательно учитывать, не будет ли новая работа тяжёлой или опасной для беременной женщины.

Чтобы уволить сотрудницу вследствие окончания срока трудового договора, нужно соблюсти следующий порядок:

  1. Вручение уведомления с предупреждением о прекращении срочного соглашения за 14 дней.
  2. Продление срока действия документа после приёма заявления от беременной женщины и медицинского заключения.
  3. Предложение о переводе на другую должность. При положительном решении сотрудницы осуществляется необходимая процедура. Если женщина не согласна перейти на новую работу, она уведомляет об этом письменно.
  4. Увольнение с указанием причины и основания.

Увольнение в связи с ликвидацией организации: что говорит закон РФ?

Причина увольнения, при которой учитывается ликвидация предприятия, является законной и распространяется на всех работников, в том числе беременных. Это подтверждает ст. 261 ТК РФ, которая позволяет прекратить трудовые отношения с женщиной (независимо от срока её беременности), если компания прекращает свою хозяйственную деятельность, в результате чего полностью закрывается. Для законного осуществления процедуры нужно уведомить сотрудницу не позднее чем за два месяца до ликвидации предприятия. Работница должна оставить свою подпись после ознакомления с предупреждением.

Такие случаи, как закрытие филиала или смена его местоположения, при котором беременная не согласна на переезд, вполне законно могут повлечь за собой расторжение трудовых отношений или перевод на работу в другое подразделение компании. Процесс увольнения осуществляется аналогично тому, как это происходит при ликвидации индивидуального предпринимательства или юридического лица.

Почти так же проходит расторжение трудовых отношений с беременной женщиной при банкротстве компании, с той лишь разницей, что его организацией занимается управляющий, прошедший конкурс, а не руководитель.

Как рассчитать выплаты при увольнении по причине прекращения деятельности компании?

Сориентироваться в том, как производится расчёт при ликвидации предприятия, поможет следующий пример:

Предприятие закрывается 18 октября. В этом месяце по производственному календарю 20 рабочих дней. Оклад беременной сотрудницы равен 40000 руб. Из этого следует, что среднесуточная зарплата женщины — 2000 руб. До дня ликвидации она проработала 10 дней, значит, ей полагается выдать 20000 руб.

Если женщина не воспользовалась возможностью уйти в ежегодный отпуск, ей положена соответствующая компенсация, которая высчитывается с учётом количества проработанных без отпуска месяцев.

Женщина приступила к работе 2 января, а предприятие ликвидируется 18 октября. Значит, компенсация за неиспользованный отпуск будет начисляться за 8 месяцев и 16 дней. Если сотрудница отработала более половины октября, месяц округляется до полного, поэтому следует принимать в расчёт 9 месяцев при начислении компенсации.

При среднемесячной зарплате в 40 000 рублей получаем следующее:

28 : 12 х 9 = 21 день отпуска.

Компенсация рассчитывается так:

(40 000 : 22) х 21 = 1818,18 x 21 = 38 181,78 руб.

Чтобы добавить к этой сумме выходное пособие, нужно количество отработанных дней в месяце, на который приходится увольнение, умножить за средний дневной заработок. Допустим, их было 5:

38 181,78 + (1818,18 x 5) = 47 272,68 рубля.

Допускается ли лишить работы беременную сотрудницу на основании непрохождения испытательного срока?

В ТК РФ сказано, что беременная женщина не должна проходить испытательный срок. Даже в том случае, если она не поставила руководство в известность, что ждёт ребёнка, и это выяснилось после приёма на работу с испытательным сроком, её обязаны освободить от такой необходимости. Подобное относится и к ситуации, когда сотрудница забеременела на протяжении периода проверки на профпригодность. После предъявления медицинского свидетельства женщина в этом случае переводится на работу без испытательного срока. Увольнение беременной за непрохождение последнего считается двойным нарушением.

Как правило, мать малыша до трёх лет не увольняется, ведь ей положен отпуск с сохранением стажа и места. Но если складываются обстоятельства так, что требуется уход за ребёнком-инвалидом или переезд на другое место жительства, женщина изъявляет желание попрощаться с работодателем. Процедура освобождения от должности в этом случае проводится по стандартному алгоритму.

При увольнении женщины по уходу за ребёнком до 14 лет нужно обязательно указывать во всех документах именно эту причину и ссылаться на п.3 ст.77 ТК РФ. В этом случае стаж работницы будет считаться непрерывным, что немаловажно при назначении всевозможных социальных пособий и других ситуаций.

Особенности перевода на декретную ставку

При переводе сотрудницы на декретную ставку предполагается сохранение рабочего места женщины. При этом её должностные обязанности временно возлагаются на другого человека.

Заявление о декретном отпуске

Чтобы предоставить женщине отпуск по беременности и родам, требуется соответствующее заявление от неё

В соответствии со ст. 255 ТК РФ работодатель имеет право принять на работу замещающего сотрудника со смежной или такой же квалификацией. Такая должность для кандидата будет считаться временной, а место за женщиной, ожидающей ребёнка или уже родившей, сохранится до её выхода.

От подобной формы сотрудничества выигрывают все стороны — сотрудница получает желанный отдых с полным социальным пакетом, а уже новый сотрудник:

  • возможность показать себя и быть переведённым на постоянную должность;
  • реальный опыт работы;
  • такую же заработную плату, как у основного сотрудника;
  • возможность уходить в отпуск (ежегодный, по болезни и так далее) и соответствующие выплаты;
  • право на пособия за счёт средств социального страхования.
    Рукопожатие работодателя и кандидата на должность

    На период декретного отпуска сотрудницы руководитель вправе принять другого работника

Судебная практика

Реальных судебных разбирательств или исковых заявлений немного, поскольку работодатели либо лояльно относятся к беременным сотрудницам и стараются максимально соблюдать все нормы существующего законодательства, либо же просто не трудоустраивают молодых девушек в возрасте от 20 до 30 лет. При этом в 99% случаях суд занимает сторону именно будущих матерей.

Существует достаточно внушительный процент людей, которые работают неофициально. Поэтому при свершении такого радостного события, как беременность, социальной защиты и ежемесячных выплат женщине ждать не приходится.

При увольнении беременных женщин встречается немало проблемных ситуаций. ТК РФ содержит много положений, которые всячески защищают права будущих матерей. И незнание их не оправдывает руководителя, который, отстаивая интересы своего предприятия, нарушает трудовое законодательство, из-за чего страдает одна из самых уязвимых категорий работников.

Илья Лаптев
Умный, талантливый, красивый, а самое главное - скромный.
Подробнее