Автор: Ольга Аль ШалабиЮридические вопросы21 Апр 2017

Работодатели не доверяют большинству вновь принятых сотрудников, поскольку невозможно по резюме и трудовой книжке оценить все качества работника. Чтобы понять, сможет ли нанимаемое лицо справляться с текущими обязанностями, общаться в сложившемся коллективе, сотруднику назначают проверку — испытательный срок. В ТК РФ чётко определены правила и длительность испытания, а также как оно оформляется по договору и в каком размере оплачивается. Чтобы приём на работу по истечении испытательного срока не закончился увольнением, прислушайтесь к рекомендациям экспертов.

Содержание

Что такое испытательный срок для сотрудника

Согласно российским законодательным нормам испытательный срок — это период, в течение которого принятый работник приступает к обязанностям, и его действия оцениваются работодателем на предмет пригодности и соответствия должности. Это испытание, которое устанавливается по соглашению сторон.

После окончания испытания работника либо устраивают на постоянной основе, либо занятая им должность вновь становится вакантной.

При заключении трудового договора в нём по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. (Статья 70 ТК РФ).

Если в соглашении нет пункта об испытательном сроке, то считается, что сотрудник принят на работу без испытания.

Когда и для кого не устанавливается

Испытательный срок устанавливается не во всех случаях, иногда работодатель может принять на работу соискателя без испытания.

Испытательный срок необходим для того, чтобы работник определился, сможет ли он работать на указанной должности. И также работодатель в этот период присматривается к способностям и компетенции сотрудника, к тому, как он относится к своим обязанностям, взаимодействует с коллегами, общается в коллективе.

Каждый работодатель планирует нанимать только способных сотрудников, которые успешно справляются с обязанностями. Поэтому испытательный срок назначают практически всегда, если это не запрещено законом.

По законодательству нельзя устанавливать испытание для некоторых лиц. Среди них:

  • Работники, которым ещё нет 18 лет.
  • Сотрудники — женщины, которые имеют ребёнка возрастом менее 18 месяцев;
  • Беременные женщины.
  • Нанимаемые сотрудники — вчерашние студенты, которые окончили учёбу менее года назад и устраиваются по специальности.
  • Лица, занимающие должность по результатам выборов.
  • Лица, выигравшие конкурс на занятие рабочего места.
  • Сотрудники, устраивающиеся по переводу с увольнением, если между работодателями заключено соглашение.
  • Работники приступают к обязанностям по трудовому соглашению на срок менее 2 месяцев.

Испытательный срок устанавливают для любой должности, если это не противоречит законодательным нормам.

Входит ли испытательный срок в стаж

Испытательный срок входит в стаж работы независимо от того, успешно ли он завершился. Отработанное во время испытания время включается в общий рабочий стаж. Оно также учитывается при расчёте отпускных. Такое правило действует ещё с того времени, когда трудовые отношения регулировались КЗОТом.

Продолжительность испытания и возможность его продления

По закону испытание длится максимум 3 месяца. Для должностей руководящего характера — до полугода (директор, главный бухгалтер, их заместители). Невозможно продлить срок испытания — длительность чётко указывается в трудовом соглашении и не подлежит корректировке.

Как оплачивается испытание (в максимальном или в минимальном размере)?

Оплата труда во время испытания не должна быть снижена. То есть работнику выплачивается зарплата, соответствующая рабочему месту (ст. 135 ТК РФ). Испытательный срок не должен использоваться как средство экономии, поэтому установление работнику на период испытательного срока минимальной зарплаты неправомерно.

В испытательный срок не учитывается время, когда сотрудник фактически отсутствовал на работе по причине временной нетрудоспособности, отпуска и прочее.

Совместительство в организации

Сотрудник, который совмещает две работы, может быть принят с испытанием. Если оформлено увольнение с переводом, то испытательный срок отсутствует, в этом случае принято считать, что новый работник полностью соответствует занимаемой должности.

Засчитывается ли больничный в испытательный срок?

Испытуемый имеет право уйти на больничный, если таково состояние его здоровья. Время, пока работник болеет, не засчитывается в счёт испытания.

Беременность во время испытания

Если после принятия сотрудницы на испытательный срок оказалось, что она беременна, то испытание отменяется. Работодатель издаёт указ об отмене испытания и принятии сотрудницы на постоянную работу.

Для подтверждения беременности необходимо документальное подтверждение от врача. Также нельзя отказать в приёме на работу по причине беременности претендентки.

Документальное оформление в ООО и у ИП

Во время испытания действует упрощённый порядок расторжения трудового договора. Работник или организация уведомляют вторую сторону о прекращении соглашения заблаговременно — за 3 дня вместо обычных 14.

Сотрудник принимается на испытание согласно нормативному акту работодателя — положению об испытательном сроке. Этот документ разрабатывается и принимается локально в каждой организации, но не нарушает нормы закона.

Как работодателю оформлять положение об испытательном сроке

В положении обязательно присутствуют следующие пункты:

  1. Общие положения. Предназначение документа, цель.
    Положение об испытательном сроке, общие положения

    В общих положениях описывают цель и предназначение документа, дают ссылки на законы

  2. Основная часть. Как работодатель устанавливает испытание при приёме кадров, какие категории работников освобождаются от испытания (например, несовершеннолетние, пенсионеры и прочее), порядок прохождения срока сотрудником, как подводятся итоги работы. Описывается, как расторгнуть отношения с сотрудником, если результаты его труда не устроили работодателя.
    Положение об испытательном сроке, основная часть

    В основной части документа описаны условия приема, прохождения и окончания испытания

  3. Приложения. К документу прилагаются образцы бумаг с результатами испытания: характеристики, заключения и прочее.
    Заключение о прохождении сотрудником испытательного срока

    Такой документ составляется в случае успешного прохождения испытания сотрудником, является основанием для принятия на постоянную работу

Как составляется план вхождения в должность

Сотрудник выполняет работу во время испытания на основе согласованного плана его прохождения. Это документ, который составляется индивидуально для каждого сотрудника. Включает перечень работ, обязанности. Задачи сотрудника должны соответствовать его должности и квалификации.

Отчёт о прохождении испытания и оценка результатов

По результатам работы непосредственный наставник стажера составляет отчёт о прохождении испытания. В документе описываются успехи и недочёты работы испытуемого.

Отчет о прохождении сотрудником испытания

Описаны мероприятия и пометки об исполнении/неисполнении, причины невыполнения

Приказ об окончании испытательного срока оформляется в свободной форме: описывается должность и дата вступления сотрудника в должностные обязанности на постоянной основе.

Оформление трудового договора по ТК РФ

Необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Включить пункт о назначении испытания.
  2. Указать даты начала и окончания испытания.
  3. Описать чёткие обязанности сотрудника, должность.
  4. Включить пункт, где сотрудник подписывается и соглашается пройти испытание.

Если сотрудник принимается в порядке срочного трудового договора, то испытание не может длиться более двух недель.

При успешном прохождении испытания сотрудник принимается на постоянную работу. Руководитель на основании заключения, уведомления и служебной записки подписывает приказ о приёме сотрудника. В трудовой книжке делается соответствующая запись.

Как должно оформляться непрохождение испытательного срока и увольнение

Испытательный срок у сотрудника заканчивается, а значит, пора оценить его результаты. С этой целью обычно пишется служебка, смысл которой заключается в выдаче работнику объективной профессиональной характеристики и оценке его личных качеств.

Как написать служебку об окончании испытания

Служебная записка о непрохождении испытания составляется непосредственным линейным руководителем сотрудника и адресуется директору организации. В документе указываются следующие сведения:

  1. Сведения об испытуемом: Ф.И.О., должность, дата приёма на работу, номер трудового соглашения.
  2. Результаты работы: обосновывается, почему сотрудник не прошёл испытания, описываются конкретные недочёты в работе (например, отсутствие инициативы, некомпетентность).
  3. Рекомендация о расторжении договора с сотрудником.

Заключение по итогам: приём на работу, перевод, прекращение трудовых отношений

Если по итогам испытания выясняется, что новый сотрудник не соответствует должности, то работодатель не принимает его на работу. Оформляется увольнение. Сотруднику направляется уведомление о том, что он не смог выдержать испытание.

Уведомление сотруднику о непрохождении испытательного срока

В уведомлении указывается причина расторжения договора, ссылка на закон. Уведомление предоставляется сотруднику для ознакомления и подписи

Работодатель обязан уведомить сотрудника о прекращении трудовых отношений за 3 дня до установленной даты.

Нужна ли отработка, если работник не смог пройти испытание

Отрабатывать 14 дней не нужно, так как действуют особые условия во время испытания. В последний день работы лицо получает все выплаты, которые ему полагаются.

Запись в трудовой о непрохождении испытания

Запись в трудовой о непрохождении испытания сопровождается ссылкой на ТК РФ

В трудовой книжке сотрудника появляется отметка об увольнении в связи с непрохождением испытания со ссылкой на ТК РФ.

Испытание для сотрудника проводится согласно законодательству. Кадровая документация оформляется по установленным требованиям. Если выяснится, что работник не смог пройти испытание, то его увольняют. Соблюдение норм избавит работодателя от ненужных споров с несогласными работниками.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector