Автор: Илья ЛаптевЮридические вопросы22 Сен 2017

Когда следует изменять ИНН, какой пакет документов для этого нужно подготовить, куда обращаться для обновления свидетельства? Возникает масса вопросов, связанных с ИНН. Прежде всего, необходимо разобраться, что это за документ и для чего он нужен.

Что означает аббревиатура ИНН

ИНН расшифровывается как идентификационный номер налогоплательщика. Это цифровой код, который вмещает в себе информацию о регионе проживания/регистрации, налоговой инспекции и непосредственно сам шифр его владельца. Вся эта информация заключена в цифрах кода. ИНН присваивается как физическому, так и юридическому лицу и остаётся уникальным на протяжении всей жизни человека или существования организации.

Продемонстрировать свидетельство о присвоении ИНН у физического лица могут требовать довольно в редких случаях, например, при приёме на работу или в банке при открытии расчётного счёта в качестве ИП. В других случаях выбор остаётся за вами — сообщать свой номер или нет. Хотя существует практика предъявления ИНН при получении кредита, заключении каких-либо договоров и так далее.

ИНН

Свидетельство ИНН подтверждает факт присвоения идентификационного номера налогоплательщика

Когда нужно менять свидетельство

В приказе МНС России от 03.03.2004 №БГ-3–09/78, говорится, что ИНН гражданина не подлежит изменению. Лишь в случае корректировки законодательных норм РФ или введения новой структуры записи самого ИНН необходимо будет его поменять.

Нужно ли получать новый ИНН в случае изменения паспортных данных

Работники налоговых инспекций разъясняют, что сам ИНН остаётся неизменным на протяжении всей жизни гражданина. Но если по каким-либо причинам изменились установочные данные, будет обновлено только свидетельство. Это необязательная процедура, хотя при устройстве на работу у нанимателя или бухгалтера могут возникнуть закономерные вопросы о разных фамилиях, именах в паспорте и в ИНН, на которые необходимо отвечать. Чтобы избежать подобной ситуации, можно поменять само свидетельство ИНН, где будет зафиксировано актуальное имя/фамилия.

дубликат инн

Замена свидетельства ИНН при смене паспортных данных поможет избежать бытовых трудностей

Что нужно чтобы поменять свидетельство

Чаще всего ИНН обновляют из-за изменения фамилии или иных паспортных данных, которые фиксируются в соответствующем органе (ЗАГСе). Среди прочих обязанностей, работники этого учреждения передают обновлённые сведения районным/городским налоговым инспекциям. Сейчас это происходит автоматически при использовании специального программного обеспечения.

Чтобы обновить свидетельство ИНН, в налоговую инспекцию по месту жительства нужно принести:

  • заявление, составлено по форме № 2–2-Учёт;
    Форма № 2–2-Учёт

    Бланк формы № 2–2-Учёт заполняется для присвоения ИНН физическому лицу

  • паспорт с актуальными данными;
  • свидетельство о заключении/расторжении брака;
  • документ, подтверждающий место жительства, когда отсутствует прописка в паспорте.

Когда нужно провести замену свидетельства ИНН гражданину, проживающему в другом городе, пакет документов можно переслать по почте в налоговую инспекцию. В конверт нужно вложить:

  • заявление с подписью по форме № 2–2 Учёт;
  • нотариально заверенные ксерокопии заполненных страниц паспорта;
  • свидетельство о заключении/расторжении брака;
  • документ о месте проживания.

Можно ли заменить свидетельство ИНН онлайн?

С недавнего времени замена свидетельства с помощью интернет-технологий стала обыденным делом. Очевидно, что этот способ занимает меньше времени и избавляет от стояния в очередях. Чтобы заменить свидетельство в режиме онлайн, нужно:

  • перейти на один из сайтов https://www.nalog.ru или https://www.gosuslugi.ru/;
  • найти соответствующий раздел «ИНН»;
  • загрузить все требуемые документы.

После проведения этой процедуры обновлённое свидетельство нужно забрать лично либо через доверенного лица при наличии нотариальной доверенности.

Форма № 2–2-Учет

Электронная форма заполнения бланка содержит понятные подсказки

Сколько стоит замена свидетельства

Обновление данных в свидетельстве бесплатно! Неважно, как вы передаёте информацию: онлайн, лично или почтой — такая процедура не облагается госпошлиной.

Другой случай, если свидетельство ИНН было утеряно и необходима выдача дубликата. Эта процедура — платная. Чтобы пройти её, к вышеперечисленному пакету документов нужно будет добавить квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 рублей.

Какие сроки получения обновлённого свидетельства ИНН

Эта процедура в среднем занимает до 2 недель. Кроме того, дату о выдаче нового свидетельства сообщит налоговый инспектор, когда вы принесёте документы. Либо же оно будет выслано заказным письмом по почте. Томиться в очередях вам не придётся.

Процедура замены ИНН довольно проста и включает в себя несколько этапов: выбор способа подачи документов, подготовку необходимых бумаг и их передачу в налоговую инспекцию по месту регистрации. Получить обновлённый ИНН можно при личном визите в ИФНС или по почте. Процедура по оформлению свидетельства — бесплатная, за выдачу дубликата придётся заплатить госпошлину 300 рублей.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector