Автор: MVSДеньги Новости30 Янв 2019

Повышение пенсии в феврале 2019 года произойдёт в форме индексации, которая затронет лишь некоторые категории граждан. Постановление об этом было разработано Министерством труда РФ. Документ уже подписал глава Правительства РФ.

Индексация пенсии в феврале 2019 года

Бабушка держит в руках деньги

Февральское повышение пенсий в России было анонсировано ещё прошлым летом. Тогда информационные агентства цитировали вице-премьера Правительства Татьяну Голикову, обещавшую пожилым гражданам увеличение выплат в два этапа: сначала — в феврале, затем — в апреле.

Однако на практике повышение произвели чуть раньше, в январе. В первый месяц 2019-го пенсии были проиндексированы на 7,05%. В среднем прибавка составила 1 тыс. рублей. Это сумма, перекрывающая размеры прошлогодней инфляции в стране, определена специалистами Росстата. Некоторые пенсионеры, график платежей которым приходится на начало месяца, получили увеличенные выплаты за январь ещё в декабре.

Так что ждать очередного повышения в феврале уже не стоит. Во второй месяц зимы произойдёт индексация пенсий лишь для части пенсионеров. Она рассчитана на федеральных льготников — тех, кто получает ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и набор соцуслуг (НСУ), среди них:

  • инвалиды первой, второй и третьей групп;
  • ветераны боевых действий;
  • ветераны труда;
  • участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;
  • Герои Советского Союза и РФ.
Деньги и пенсионное удостоверение

Всего категорий граждан, которым полагаются выплаты ЕДВ, около 60.

Коэффициент индексации составит 1,034, что не так и много, например:

  • инвалиды первой группы могут рассчитывать на прибавку в 155 рублей 96 копеек;
  • инвалиды второй группы получат больше на 111 рублей 38 копеек;
  • инвалидам третьей группы придётся довольствоваться индексацией в 89 рублей 16 копеек;
  • для ветеранов боевых действий прибавка будет равна 122 рубля 56 копеек;
  • выплаты инвалидам войны увеличатся на 222 рубля 76 копеек.

Февральская индексация должна улучшить финансовое положение пенсионеров на фоне инфляции и продолжающегося роста цен. При этом в правительстве подчёркивают, что поддержаны будут и самые незащищённые группы пожилых граждан — инвалиды.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector