Автор: Илья ЛаптевНалоги20 Июн 2017

Действующая государственная программа «Развития сельского хозяйства и рынка сельскохозяйственной продукции на 2013–2020 годы», принятая Постановлением Правительства Российской Федерации № 717 от 14 июля 2012 предусматривает развитие села и малых форм хозяйствования в аграрной сфере. В свете этой программы для производителей сельхозпродукции принята наиболее лояльная форма налогообложения из всех существующих в России — ЕСХН.

Содержание

Система налогообложения для сельхозпроизводителей

Постановление Правительства Российской Федерации № 717 от 14 июля 2012 года регламентирует требования к сельхозпроизводителям, претендующим на поблажки от государства. Одной из них является ЕСХН — настоящий подарок для малого бизнеса. Единый сельхозналог по принципам действия является аналогом УСН (упрощённой системы налогообложения) по системе «доходы минус расходы», но отличается большей лояльностью к налогоплательщику.

Таблица: сравнительный анализ различных ставок и форм оплаты налогов

Показатели/ вид налогаОСНУСНЕНВДПСНЕСХН
С дохода, без затратДоходы минус расходы
% ставкаПо факту с НДС6% без НДС15%Зависит от сферы деятельностиПредоплата налоговой частиДоходы — расходы: 6%
ОрганизацииКрупные производителиИП, ООО, небольшие компании, розничная торговля, мелкий опт.

Только ИППроизводители с/х продукции
Частота отчётностиЕжеквартальноОдин раз в годЕжеквартальноНетРаз в год

Как видим, ЕСХН — это аналог УСН «Доходы минус расходы», но процентная ставка для сельхозпроизводителей снижена с 15 до 6%. А для Крыма — до 4%.

Выгоды применения ЕСХН для предпринимателей

Помимо удобства выплаты сельхозналога, у системы ЕСХН есть ещё ряд преимуществ:

  • не платится НДС, налог на прибыль и налог на имущество. Однако ЕСХН не освобождает от НДС по импортным и экспортным операциям;
  • упрощённая система бухгалтерии. Все учёты ведутся на основании первичных документов в книге учёта доходов и расходов. Основные средства списываются сразу при введении их в производство;
  • простота формирования отчётности;
  • возможность подачи нулевого отчёта и учёта в расходной части убытков прошлых лет.
Уборка кукурузы

Большинству фермеров выгодно уплачивать единый сельскохозяйственный налог

Как перейти на единый сельхозналог

Регистрация компании (ИП, КХ или ООО) по системе ЕСХН носит уведомительный характер. Достаточно указать этот вид налогообложения при регистрации в территориальном налоговом органе и подтвердить обоснованность его применения в регистрационных документах (учредительный договор или устав субъекта предпринимательства). Возможно, потребуется документ, подтверждающий возможность использования ЕСХН (договор на долгосрочную аренду земли либо подобный документ).

Если при регистрации не указали ЕСХН как вид налогообложения, то на исправление даётся 30 дней. После этого к компании будет применена основная форма (ОСН). После этого переход на ЕСХН будет возможен только с нового календарного года. Для этого заявление в налоговый орган нужно будет подать до 15 декабря (с учётом времени, необходимого на обработку заявления о переходе).

Возможен переход на новую систему налогообложения путём реорганизации предприятия или ликвидации и старого и организация компании на иной форме собственности. Этот путь сложнее.

Главное требование к применению ЕСХН, чтобы более 70% дохода компания или КХ (крестьянское хозяйство) получали от основной деятельности. Вторым условием является ограничение числа наёмных работников. Не более 300 человек в год.

Но эта цифра приемлема для ИП, а для ООО и КХ такое количество сотрудников — это нереальное условие. Запрещается ЕСХН для предприятий государственной формы собственности.

Видео: какие условия нужно выполнить, чтобы перейти на ЕСХН

Условия, при которых может применяться система ЕСХН

Чтобы иметь право перейти на налогообложение по рассматриваемой системе, можно организовать полный цикл сельскохозяйственного производства — от выращивания до реализации:

  • производство с/х продукции;
  • первичная обработка;
  • глубокая переработка;
  • реализация готовой продукции.

Допустимо исключить из цикла какое-либо звено. Но ключевым моментом является производство сельхоз. товара. Во время применения ЕСХН фирма не должна заниматься подакцизными товарами и игорным бизнесом. Только при этом условии возможно применение единого сельхозналога.

Молоко и крекеры в траве

Для применение единого сельхозналога необходимо не только самостоятельно перерабатывать сельхозпродукцию, но и производить её

Получение ОКВЭДов для ООО и ИП

При выборе ОКВЭДов на соответствующем листе заявления о регистрации юридического лица, следует указать все необходимые коды. Но основным должен быть код, содержащий первые две цифры 01–03 (растениеводство, животноводство, лесоводство, рыбоводство и сопутствующие отрасли). Если необходимых ОКВЭДов у компании нет, следует уточнить или дополнить их перечень.

Степень детализации может быть до семи цифр, но для подтверждения сельскохозяйственной направленности бизнеса, достаточно четырёх цифр. Это соответствует требованиям к заполнению формы ОКВЭД. Эти же сведения должны быть поданы и в органы статистического учёта по месту регистрации.

Законодательная база применения ЕСХН полностью регламентируется соответствующими статьями Налогового кодекса и поправками к нему согласно ФЗ-84 от 06.04.2015.

Порядок расчётов по ЕСХН

Предприятие-производитель с/х продукции действует на основании учредительных документов. Это устав или учредительный договор — для крупных субъектов хозяйствования при коллективной собственности. Для фирм на ЕСХН используется упрощённая система бухгалтерского и налогового учёта. Статьёй 18 НК РФ единый с/х налог отнесён к специальным налоговым режимам, порядок применения которого определён законодательно.

Подача отчётности по сельскохозяйственному налогу

Отчитываться по данной системе налогообложения необходимо один раз в год. По результатам за 2017 год отчёт предстоит подготовить и сдать до 31 марта 2018 года. А действующие предприятия в 2017 году сдают отчёт в те же сроки за прошедший год. ИП и КХ подают такой же отчёт до 30 апреля следующего, за отчётным периодом, года. Это удобно для товаропроизводителя, учитывая сезонный характер работы в с/х сфере.

Когда уплачиваются авансовые платежи

При работе по единому с/х налогу до 25 июля необходимо провести авансовый платёж. Предусмотрено, что этот промежуточный налоговый вычет проводится по результатам деятельности за полугодие. Сумма авансового платежа учитывается при окончательном отчёте.

Единый с/х налог рассчитывается в размере 6% от налоговой базы (НБ).

НБ = суммарный доход минус расходы.

ЕСХН = НБ х 0,06

Как рассчитывается база по налогу: где должны отражаться доходы и расходы

Все начисления приводятся на основании книги учёта доходов и расходов (КУДиР). А записи в книге должны быть подтверждены первичными бухгалтерскими документами: платёжными ведомостями, актами приёма-передачи материальных ценностей, товарно-транспортными накладными, выписками по банковским операциям об оплатах договорных обязательств и т. д.

Доходная и расходная части декларации определены Налоговым кодексом РФ: часть вторая, глава 26–1, часть 5 статьи 346.

Доходы подразделяются на реализационные (ст. 249 НК РФ) и внереализационные (договорные услуги, сдача имущества в субаренду, проценты по вкладу и т. п. в соответствии со ст. 250 НК РФ). Дата получения дохода и расхода — день поступления средств, дата оплаты товаров и услуг по факту, или дата ввода оборудования в эксплуатацию. Применяется т. н. кассовый метод учёта.

Обратите внимание, что для правильного исчисления единого сельхозналога необходимо включить в учётную политику компании положение о раздельном учёте доходов и расходов по этому виду деятельности.

Перечень возможных и учитываемых расходов несколько меньше, чем при УСН, но он достаточно велик, чтобы его можно было привести в полном объёме. Вот наиболее интересные моменты:

  • можно принимать к покрытию сумму убытков за прошлые годы (до 10 лет);
  • расходы на земельный участок можно распределить равномерно на временной промежуток 7 лет;
  • валютные поступления пересчитываются в рубли по курсу Центробанка РФ на момент их поступления;
  • взносы в виде материальных активов пересчитываются в рубли по рыночному курсу;
  • составление декларации за год можно поручить сторонней организации и списать затраты на составление налогового отчёта на расходы в виде бухгалтерских услуг. Такая часть налогом в 6% не облагается;
  • увеличение уставного капитала за счёт собственных средств к доходам не относится. А вот субсидии включаются в доходную часть, как непроизводственные, не связанные с реализацией продукции;
  • в расходную часть, уменьшающую налоговую базу, включаются также амортизационные отчисления, расходы на строительство, реконструкцию и обслуживание основных фондов, расходы на рекламу и т. д.

Если при сделке потребителем был проплачен НДС, то вся сумма налога на добавленную стоимость подлежит возвращению в бюджет. Вводить её в доходную часть декларации в 2017 году не нужно.

Пшеница и калькулятор

При переходе на ЕСХН необходимо тщательно учитывать расходы, принимаемые в целях налогообложения

Порядок сдачи отчёта по ЕСХН в 2017 году

Существуют единые стандарты содержания и оформления декларации по ЕСХН. Отчёт состоит из нескольких разделов:

  • титульный лист, содержащий сведения о налогоплательщике;
  • раздел 1 — сумма единого /х налога;
  • раздел 2 — расчёт ЕСХН;
  • раздел 2.1 — расчёт расходов, уменьшающих налоговую базу;
  • раздел 3 — отчёт о целевом использовании фондов.

Образец налоговой декларации по единому сельхозналогу

Отчёт ЕСХН может составляться как в электронном, так и в бумажном варианте. Бумажный вариант предоставляется в территориальный налоговый орган лично. Электронный вариант передаётся электронной почтой через личный кабинет на сайте НО. В том случае, если в с/х предприятии работает более 100 человек, декларация принимается только в электронном варианте.

Форма декларации стандартизирована. Она имеет штрих-код, который не подлежит изменению. Заполняются только те графы или листы, которые содержат объективно значимую информацию.

Пример налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу

Налоговая декларация по единому сельскохозяйственному налогу — форма актуальна на 01.06.2017

Форма декларации для скачивания и образец её заполнения здесь.

Чем грозит подача нулевой декларации

В соответствии со СТ. 346.3 НК РФ вы не имеете права предоставлять декларации по ЕСХН, в которых сумма дохода заявлена 0 рублей. В этом случае теряется право на применение ЕСХН из-за несоответствия условиям применения ЕСХН. Так обычно трактуют закон в налоговых органах. Однако прямо об этом в НК РФ не говорится. То есть, теоретически можно показывать отсутствие доходности, но в обязательном порядке в отчёте должна быть отражена какая-либо с/х деятельность за отчётный период. Факт наличия сельхоздеятельности должен подтверждаться КУДиР.

Порядок и сроки подачи декларации не освобождают от необходимости ежемесячного перевода социальных отчислений за сотрудников компании (ПФР, ФСС, ФФОМС) и ежеквартальных отчислений в Пенсионный фонд РФ.

Видео: субсидии семейным фермерским хозяйствам

Порядок ведения КУДиР

Книга учёта доходно-расходной части регламентирована Приложением N 2 ПМФ № 169–2006 года. Форма унифицирована. Она несколько раз уточнялась, поэтому не забудьте обзавестись актуальными бланками. Допустимо вносить в книгу изменения для более полного отражения специфики деятельности предприятия. Ведение книги обязательно для фирм и компаний на всех видах налогообложения, кроме ЕНВД.

Нужно ли вести учёт индивидуальному предпринимателю

ИП на патенте ведут КУДиР, скорее, для налоговой статистики. Практического значения для предпринимателя на ПСН бухгалтерский учёт не имеет. Поскольку вся сумма налога на патенте платится авансом. По принципу «Заплати и работай». Тем не менее налоговые органы могут потребовать у ИП на патентном налоге не только платёжные поручения на уплату ЕСХН, но и КУДиР.

Полная инструкция по ведению КУДиР здесь.

Инструкция по ведению КУДиР для бухгалтерских работников

Порядок ведения книги довольно объёмный, он содержит 5–6 страниц машинописного текста. Основные правила следующие:

  • с 2015 года КУДиР не регистрируется в территориальных налоговых органах. Предоставляется только по требованию, в случае камеральной проверки и т. п.;
  • ведение КУДиР на ЕСХН обязательно. Книга может быть как в бумажном, так и в электронном варианте;
  • бумажный вариант содержит титульный лист и рабочие страницы. Листы нумеруются. Книга прошивается и скрепляется печатью или подписью руководителя;
  • перед предъявлением КУДиР в налоговые органы, электронный вариант распечатывается, и оформляется, как обычный бумажный вариант;
  • на каждый отчётный период заводится новая КУДиР. Книги за прошедшие годы хранятся не менее пяти лет;
  • в книге исправления не применяются. Поправки вносятся новой записью и заверяются подписью ответственного лица на листе с корректировкой;
  • доходы и расходы ведутся по нарастающей с начала и до конца отчётного периода.

Ответственность за позднюю подачу декларации по ЕСХН

За просрочку предоставления декларации в налоговые органы или её отсутствие предусмотрены следующие санкции:

  • за нарушение сроков подачи декларации предусмотрены штрафные санкции в размере 5% от суммы налога за каждый просроченный месяц, но не более 30% (ст.119 п.1 НК РФ);
  • несоблюдение порядка подачи электронной декларации — 200 рублей (ст.119 НК РФ);
  • нарушение сроков уплаты налога — 20% от начисленной суммы. При умышленном действии — 40% (ст.122 НК РФ);
  • за непредоставление требуемого налоговым сотрудником документа в 5-и дневный срок, предусмотрен штраф 200 рублей за каждый документ (ст. 126 НК РФ);
  • в соответствии с административным кодексом (КоАП), за мелкие административные правонарушения на должностных лиц налагается штраф от 300 до 500 рублей (ст. 15.5 КоАП).

С составлением отчётных материалов по единой с/х форме налогообложения хорошо справляется бухгалтерская программа 1С. Опыт показывает, что проблемы могут возникать с проводкой банковских и кассовых документов. При возмещении социальных выплат, программа автоматически заносит перечисление в доходную часть, подлежащую налогообложению. Корректировку приходится производить вручную, но рассчитать налог не так сложно, как может показаться, ведь будущее за автоматизированной обработкой документов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector