Автор: СергейНалоги26 мая 2015

У родителей, доход которых облагается налогом в 13 процентов, есть возможность получить стандартный налоговый вычет на детей. Однако процедуру и последовательность действий по получению данного вычета знает далеко не каждый: куда обратиться, какие документы собрать, сколько длится процесс? В нашей статье мы расскажем, как получить налоговый вычет на ребёнка, а также приведём пошаговую инструкцию, которая позволит без проблем получить законные средства.

 

Стандартный вычет

 

Сумма налогового вычета – это та сумма, на которую должна быть уменьшена налоговая база. Все вычеты зафиксированы в Налоговом кодексе, этот же документ определяет порядок их получения. Налоговый вычет на детей относится к стандартному виду вычета, который не зависит ни от доходов родителей, ни от размеров выплаченных налогов. Вычет закреплён в статье 218 Налогового кодекса Российской Федерации, полагается гражданам, которые обеспечивают одного или нескольких детей. Сумма вычета в этом случае зависит от количества детей.

По закону на данный вид вычета имеют право родители, супруги родителей, опекуны и усыновители. Вычет предоставляется гражданам до тех пор, пока их доход не превысит 280 тысяч рублей. Дети, рождённые в прошлом браке, на которых выплачиваются алименты, также учитываются при расчёте суммы вычета. Для получения выплат человек должен предоставить документ, подтверждающий его налоговый статус (13 процентов с дохода). Если дохода, по которому выплачивается НДФЛ, у родителей нет, то они не могут претендовать на возмещение средств. К таким категориям относятся:

— неработающие люди, которые получают пособие по безработице;

— индивидуальные предприниматели, выбравшие специальный налоговый режим, у которого нет обложения 13 процентами налога.

В первую очередь для правильного расчёта налогового вычета необходимо выстроить даты рождения детей от старшего к младшему, даже если старшие дети в силу возраста не подходят под вычет, то остальные будут рассчитаны согласно правилам.

 

вычеты на ребёнка

Получать налоговый вычет на ребёнка могут родители, опекуны, усыновители, работающие официально

 

Подробная информация по тому, как оформить стандартный налоговый вычет есть на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Физические лица», «Налог на доходы физических лиц, налоговые вычеты», «Стандартные налоговые вычеты».

Налоговый вычет предоставляется либо с момента рождения ребёнка, либо с его усыновления и установки попечительства. Заканчиваются выплаты по достижению совершеннолетия ребёнка (если он не обучается в ВУЗе на дневном отделении), либо с момента окончания обучения на дневном отделении, либо по окончанию срока действия договора опеки, либо со смертью ребёнка.

 

Как получить налоговый вычет?

 

Гражданин для получения вычета должен подать декларацию по форме 3-НДФЛ в Налоговую службу до окончания года. Для этого ему необходимо:

— Получить справку по форме 2-НДФЛ с места работы о полученных средствах и начисленных налогах;

— Собрать пакет документов, подтверждающих возможность получения гражданином налогового вычета на детей;

— Заполнить декларацию 3-НДФЛ;

— Сдать декларацию в налоговую службу, приложив необходимые документы.

Процесс проверки документов обычно длится 3 месяца со дня подачи декларации.

Помните: При подаче документов обязательно имейте с собой оригиналы, так как налоговый инспектор может их проверить при возникновении сомнений.

 

заполнение декларации

Для получения вычета необходимо заполнить и подать декларацию в налоговую службу

 

Двойной налоговый вычет

 

В случае отказа от получения налогового вычета одного из родителей в пользу другого есть возможность получения двойного налогового вычета. На сегодняшний день порядок передачи двойного вычета на ребёнка между родителями не определён законом. ФНС России рекомендует для получения двойного вычета написать первому родителю письмо своему налоговому агенту о получении вычета в двойном размере по причине отказа от данных выплат вторым родителем. При этом второй родитель ежемесячно должен предоставлять справку по форме 2-НДФЛ, которая подтвердит его доход (не должен превышать 280 тысяч рублей).

 

справка из бухгалтерии

Для того чтобы подтвердить свои доходы, необходимо получить справку с работы по форме 2-НДФЛ

 

На этот вид вычета обычно идут при высоком доходе одного из родителей, превышающем 280 тысяч рублей уже в течение нескольких месяцев, а доход второго родителя, наоборот, позволит получать вычет более продолжительный период. Также право на двойной вычет имеют матери-одиночки, вдовы и вдовцы, то есть люди, воспитывающие детей в одиночестве. Это право сохраняется у них до вступления в повторный брак. Однако единственным родителем не может считаться гражданин, находящийся в разводе или не состоящий в браке, но с подтверждённым отцовством. Также не смогут получить двойной вычет люди, чьи супруги лишены родительских прав или находятся в местах заключения.

Для того чтобы получить двойной вычет, необходимо:

 — Получить от второго родителя заявление на отказ от получения налогового вычета;

— Получить документ, который подтвердит нахождение ребёнка на попечительстве именно этого родителя (решение суда или нотариально заверенное соглашение родителей на выплату алиментов);

— Предоставить документы и свидетельство о рождении в Налоговую службу.

 

налоговый кодекс

Перед процедурой налогового вычета необходимо ознакомиться с Налоговым Кодексом РФ

 

При покупке квартиры

 

С 1 января 2014 года в Налоговом Кодексе России появились изменения, которые позволяют родителям (опекунам, усыновителям, попечителям) при покупке имущества в собственность своих детей до 18 лет получить имущественные вычеты. То есть при покупке квартиры, оформленной на доли между родителем и несовершеннолетним ребёнком, имущественный вычет может получить родитель как за себя так и за ребёнка. Если родителей двое, то вычет получает один из них на долю ребёнка. При этом право на имущественный вычет в дальнейшем (при покупке собственной квартиры) ребёнок не утратит.

 

Вычет за прошлые годы

 

Гражданин, не знающий о своём праве на стандартные налоговые вычеты на детей, имеет право вернуть излишне уплаченные налоги. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства, подать декларацию по форме 3-НДФЛ, которая подтверждает право на подобные вычеты. В декларации гражданин должен самостоятельно произвести расчёт и подать в налоговую уже готовый документ.  По данному документу инспекция вернёт средства, излишне удержанные за налоги. Заявление о возврате излишне выплаченного налога может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты налога, более поздние выплаты возвращены не будут. Возврат обычно производится в течение 4 месяцев со дня подачи заявления.

 

подача декларации

Для получения налогового вычета за прошлые годы необходимо обратиться в инспекцию по месту жительства, подав декларацию по форме 3-НДФЛ

 

На лечение и обучение

 

У родителей есть возможность получить налоговый вычет на ребёнка в размере 13 процентов от стоимости услуг врачей и оплаты медицинских услуг. При этом необходимо понимать, что существует деление лекарственных препаратов на дорогостоящие и недорогостоящие. Выплаты можно получить только со справкой из медицинского учреждения, подтверждающей дороговизну препаратов. Максимальный налоговый вычет на ребёнка может составлять 50 тысяч рублей на одного ребёнка и 100 тысяч на всех детей.

Для того чтобы получить вычет, необходимо иметь официальное трудоустройство и собрать необходимый пакет документов:

— заявление на предоставление вычета за лечение ребенка;

— заявление для перечисления средств на счёт банка;

— декларация о доходах по форме 3-НДФЛ;

— договор на медицинские услуги с рецептами врачей на лекарства;

— чеки и квитанции об оплате лечения и покупке препаратов;

— копии лицензии медучреждения;

— справка с работы по форме 2-НДФЛ;

— свидетельство о рождении ребёнка;

— ксерокопия паспорта и банковские реквизиты.

Перечень документов необходимо подать в налоговую службу по месту жительства. После проверки документов (4 месяца) произойдёт перечисление средств на банковский счёт в течение 10-15 рабочих дней.

Также, согласно обновлённому Налоговому Кодексу РФ, гражданин имеет право на получение налогового вычета на обучение ребёнка в возрасте до 24 лет. При этом сам ребенок не должен нигде работать, т.е. должен являться иждивенцем и обучаться в государственном образовательном учреждении на дневной форме. Максимальная сумма вычета составляет не более 6500 рублей в год, так как она не должна превышать 50 тысяч рублей (13% от 50 тысяч = 6,5 тысяч рублей).

Получить вычет можно за оплату:

— Образовательных дошкольных услуг;

— Детского сада;

— Обучения в ВУЗе;

— Обучения в средних специальных заведениях;

— Обучения в автошколе;

— Занятий в кружках.

При этом необходимо наличие договора на оказание платных образовательных услуг, составленного на одного из родителей.

 

обучение ребёнка

Родитель имеет право получить налоговый вычет за обучение ребёнка до 24 лет

 

Помните: В стоимость образовательных услуг не входит питание, поэтому вычет на эти потраченные средства произвести невозможно.

 

Государство предоставляет своим гражданам немало льгот, о которых многие даже не подозревают. Поэтому если Вы ещё не получали стандартные налоговые вычеты, то внимательно ознакомьтесь с нашей статьёй и спешите собирать документы, чтобы уплаченные налоги не ушли впустую.