Автор: Леонид ЗверевНовости20 Сен 2018

Стоимость 1 квадратного метра в 2019 году будет являться решающим фактором при выборе квартиры как в новостройке, так и на вторичном рынке.

К сожалению, доходы россиян не растут, а в лучшем случае остаются на том же уровне. Стоимость жилья при этом увеличивается молниеносными темпами. Как отмечают в Росстате, в 2017 году средняя стоимость 1 квадратного метра по стране составляла около 32 тысяч рублей. В 2018 эта сумма увеличилась уже до 42 тысяч.

По статистике, себестоимость жилья с 2017 по 2018 год увеличилась на 3,7%, при том что материалы, используемые для строительства, подорожали в среднем на 7%. То есть застройщикам уже пришлось на чём-то существенно экономить.

Средние показатели довольно лояльны, но если взять конкретные города, например Петербург — там стоимость одного метра составляет примерно 61 тысячу рублей. При этом строительные организации обязывают за собственные средства обустраивать прилегающую территорию, возводя садики, школы и больницы.

По прогнозам экспертов, к середине 2019 года стоимость жилья вырастет на 1–3% для спальных районов, и на 2–6% — для центральных.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector