Автор: Леонид ЗверевНовости23 Янв 2019

Многие современные бизнесмены часто сталкиваются с довольно банальной проблемой ─ с приобретением криптовалюты через безналичный расчёт. Реально ли выполнить такую операцию через кредитную организацию?

Одному из крупнейших частных банков РФ, «Альфа-банку», был задан довольно простой вопрос: «Нужно ли предоставлять какие-нибудь документы, если на счёт пользователя пришли деньги вследствие выполнения договора купли-продажи криптовалюты?».

Ответ был таков: «Любая транзакция по счёту независимо от того, было это покупкой через биржу, обменник или другое физ./юр. лицо, будет считаться как обычная оплата картой или зачисление средств. Все транзакции независимо от суммы могут стать предметом финансового мониторинга. Если финансовый мониторинг будет произведён, вы будете должны предоставить документ о происхождении средств».

Казалось бы, всё логично. Если транзакция выглядит подозрительной, то банк имеет право проверить происхождение средств с целью предотвращения возможных преступлений. В этом случае транзакция по покупке криптовалюты может быть заморожена банком. Тогда возникает другой вопрос: «Какие именно документы я должен буду предоставить банку, чтобы доказать, что моя транзакция была целиком законной? Будет ли достаточно обычного договора купли-продажи?». Ответа не последовало.

Банки не могут дать никаких гарантий, что обычного договора купли-продажи будет достаточно. Зависит от ситуации. Не существует исчерпывающего перечня документов, предоставление которых будет означать, что финансовый мониторинг пройдёт успешно для клиента.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector