До Нового года и Рождества осталось не так много времени. И немало вопросов у работающих граждан вызывают новогодние праздники-2019: как отдыхаем в этот раз, будет ли выходным днём 31 декабря (которое приходится на понедельник) и когда россияне должны будут вновь выйти на работу?

Вопросы о том, будут ли в январе 2019 года уже традиционные мини-каникулы или их отменят, возникают не на пустом месте. С предложением упразднить продолжительные праздники регулярно выступают и представители власти, и простые граждане. Люди часто не знают, как распорядиться большим количеством выходных. Хотя при наличии финансов в январе 2019-го можно успеть многое — например, отправиться на недельку в тёплую страну или же, напротив, провести время, катаясь на горных лыжах, тюбинге и сноуборде в каком-нибудь заснеженном уголке.

В нынешний праздник в подарок от Жёлтой Свиньи (символа 2019-го) и Правительства РФ, издавшего постановление о нерабочих днях, граждане страны получат сразу десять следующих друг за другом выходных. Последним рабочим днём 2018 года будет суббота, 29 декабря. В этот день гражданам придётся ударно потрудиться вместо понедельника, 31 декабря.

Календарь выходных и праздников в 2019

Таким образом, 30 декабря стартует череда выходных, а вместе с ними — и празднования Нового года со всеми обязательными для праздника моментами: подготовкой к торжеству, непосредственно новогодней ночью, детскими утренникам и правом не ходить на работу с 1 по 6 января, утверждённым министерством труда РФ.

7 января россияне отмечают Христово Рождество. И этот день также является праздничным и нерабочим. Стоит провести его дома, в кругу семьи. Ведь уже вторник, 8 января, станет последним днём законного январского марафона отдыха. Утром 9 января соотечественникам придётся вновь приступить к исполнению своих служебных обязанностей.

После этого выходные дни пойдут по привычному расписанию — дальше нерабочими в январе будут исключительно субботы и воскресенья: 12 и 13, 19 и 20, 26 и 27 января.

Хотя число выходных в январе могло бы увеличиться ещё на два дня, ведь праздничные дни 5 и 6 января выпадают на субботу и воскресенье, а потому нерабочими должны стать две другие даты. Однако Правительство РФ решило приплюсовать их не к новогодним, а к майским праздникам. Так что, благодаря Новому году 2019, граждане смогут отдохнуть ещё 2 и 3 мая.

Помимо новогодних торжеств, в 2019 у россиян будут и другие поводы не ходить на работу и отметить праздники в кругу семьи. Всего в перечне выходных, которые работники получат в течение всего года по случаю «красных дней календаря», значатся 28 дней — с января по декабрь. А это вполне можно приравнять к полноценному второму отпуску, который получит каждый гражданин страны.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector