Автор: Ольга КовригоРабота и карьера23 Май 2017

Кто-то назовëт должность водителя незаметной, второстепенной — никого сегодня не удивишь наличием водительского удостоверения и солидным стажем вождения. Однако в должности водителя автомобиля любой наниматель хотел бы видеть ответственного, внимательного и уравновешенного человека. Чтобы составить эффективное резюме на эту должность, рекомендуем воспользоваться готовыми примерами этого документа. Причём при выборе образца удачного CV необходимо обращать внимание на специализацию водителя.

Общие принципы письменной самопрезентации для водителей

Вождение как трудовая функция — крайне ответственная работа: мало того, что автомобиль сам по себе является источником повышенной опасности, но именно водителю наниматель доверяет не только материальные ценности (груз), но и даже жизнь и здоровье людей.

Водитель открывает дверь даме

Должность водителя подразумевает не только управление автомобилем, но и выполнение иных дополнительных обязанностей

Презентация профессионального уровня и личных качеств через резюме — знакомство нанимателя с кандидатами. А первое впечатление — это фундамент для дальнейшего развития заинтересованности в потенциальном работнике.

Следование общим принципам структурирования и оформления резюме презентует соискателя любой профессии как человека образованного, грамотного, ответственного и аккуратного.

Структура резюме

Официально закреплëнного плана разделов резюме не существует — каждый соискатель волен включать в резюме ту информацию, что сам считает нужной и уместной, структурировать документ по своему усмотрению. Тем не менее практика использования письменных самопрезентаций уже породила самую выигрышную схему резюме.

Применение креативных способностей при составлении и оформлении резюме приветствуется при трудоустройстве на творческие должности. Водителю же — работнику, призванному чëтко следовать инструкциям — рекомендуется придерживаться классической схемы построения элементов резюме.

Пример структурирования CV

Традиционные набор и последовательность элементов резюме приведены ниже.

  1. Заголовок документа — «Резюме».
  2. Общие сведения о гражданине, претендующем на ту или иную должность — фамилия, имя и отчество, количество полных лет, место проживания, данные для обратной связи (номер личного телефона, e-mail).
  3. Цель самопрезентации — указание на круг должностей или конкретную должность, которую желает занять соискатель (в этом пункте уместно привести и минимально приемлемый уровень оплаты труда).
  4. Информация об образовательном уровне соискателя — перечень заведений основного и дополнительного профессионального образования, которые окончены соискателем.
  5. Сведения о прежней трудовой деятельности в формате перечня мест работы с расшифровкой должностных обязанностей и трудовых достижений.
  6. Раздел, посвящëнный профессиональным умениям и познаниям, имеющимся у соискателя.
  7. Блок информации об особенностях характера соискателя, актуальным в рамках функционала желаемого места.
  8. Дополнительная информация — умения и познания, не имеющие отношения к профессиональной сфере, увлечения.
  9. Рекомендации от прежних нанимателей.
Шаблон резюме

Классическая схема резюме — это определённый состав и расположение разделов документа

«Правильная» фотография в резюме

Отдельный и довольно спорный элемент резюме — фотография соискателя.

Если в одних сферах деятельности внешность кандидата имеет решающее значение (например, в модельном бизнесе), то в других — просто важное (примером могут стать должности официанта, кассира, администратора, где специалисты непосредственно контактируют с клиентом). Третья группа специальностей и вовсе не предполагает оценку внешности кандидата. Именно к последней группе относится большая часть водительских должностей, за исключением лишь персонального водителя и водителя такси.

Итак, если соискаемая водительская должность имеет функцию представления организации перед клиентом, фото к резюме приложить желательно. Тем не менее положительный эффект возымеет лишь «правильная» фотография.

Основные правила грамотной самопрезентации через фото таковы:

  1. Фотоснимок соискателя, прилагаемый к резюме, должен быть максимально качественным, ещë лучше — профессиональным.
  2. Фотография должна изображать только человека.
  3. Для письменной презентации работника не стоит выбирать фото, сделанные для официальных документов. Лучше, если стиль одежды и поза соискателя на фото будут неформальными.
  4. Следует продумать собственный образ и окружающую обстановку перед фотографированием. Для такого фото следует выбрать неофициальный стиль одежды, подготовить аккуратную причëску.
Пример фото для резюме

Фото для резюме не должно быть слишком официальным

На фото к резюме можно и даже нужно улыбаться — лëгкая улыбка не только украшает человека, но и располагает к нему других людей, в том числе и потенциальных нанимателей.

Правила оформления резюме

По тому, насколько грамотно преподнесена информация в резюме, аккуратно ли оформлен текст, опытный наниматель всегда определит человека ответственного, образованного, требовательного к себе. Безусловно, высокий уровень владения офисными программами — не самые важные качества для водителя автомобиля, однако они многое говорят о нëм, как о личности.

Поэтому соблюсти принципы оформления успешного резюме соискателю должности водителя необходимо. А они таковы:

  1. Текст резюме должен быть грамотным — без ошибок и опечаток. Документ следует внимательно вычитать перед отправкой.
  2. Документ должен быть единообразно отформатирован — в одном стиле следует оформить заголовки, шрифты, привести к единому значению отступы и межстрочные интервалы.
  3. Одна из важнейших характеристик резюме — это его объëм. Этот документ не должен содержать лишней информации, для того чтобы наниматель гарантированно дочитал его до конца. Оптимальный объëм резюме — до двух страниц печатного текста.

Как написать сопроводительное письмо

В некоторых случаях резюме требуется снабдить своеобразным «пояснительным» документом — сопроводительным письмом. Без такого письма резюме даже не читают в крупных компаниях. Кроме того, без сопроводительного письма не обойтись, если резюме отправляется вложенным документом по e-mail.

Подготовить сопроводительное письмо несложно: в документ включают следующие элементы:

  • наименование и адрес компании — потенциального работодателя (если это известно, то можно указать и Ф. И. О. еë руководителя);
  • собственные Ф. И. О. и адрес соискателя;
  • приветствие, выдержанное в деловом стиле (например, «Здравствуйте, уважаемая Анна Михайловна!»);
  • сообщение о направлении резюме с указанием наименования соискаемой вакансии;
  • указание на источник информации, сообщивший соискателю о наличии вакансии;
  • краткое описание собственных преимуществ;
  • просьба об оповещении по результатам рассмотрения резюме.
Пример сопроводительного письма

В сопроводительном письме можно кратко описать преимущества своей кандидатуры

Особенности составления резюме

Несмотря на то что функция водителя очевидна — это управление автомобилем — разнообразие направлений в этой сфере огромно. Водитель может перевозить как грузы, так и людей, обслуживать множество клиентов, сотрудников или одного человека, постоянно находиться в командировках или выполнять рейсы исключительно в пределах одного населëнного пункта.

Дополнительные обязанности

Кроме перевозки грузов или людей на водителя, могут возлагаться и другие функции:

  • поддержание чистоты и нормального технического состояния закреплëнного за ним автомобиля;
  • устранение мелких поломок доверенного автотранспорта;
  • заправка автомобиля, замена расходных материалов;
  • оформление документов на грузы;
  • приëм и передача доверенных грузов;
  • реализация проездных билетов, работа с наличностью, банковскими картами, кассовым оборудованием.

Как видно, в резюме таксиста и водителя-экспедитора кандидату следует делать акценты на совершенно разные качества личности и навыки. Для всех водителей едино лишь одно — умение аккуратно и безаварийно водить автомобиль.

Претендуя на должность водителя, следует быть готовым и к ненормированному рабочему дню, и к работе в общепринятые выходные дни, и даже к ночным поездкам.

Пример резюме водителя

Опыт работы — важное преимущество для резюме водителя

Заполнение раздела об образовании

Профессиональное образование водители на сегодняшний день получают лишь на водительских курсах. Указание на время обучения и полученные категории и будет центральным пунктом этого раздела.

Большим плюсом для резюме водителя станет образование ремонтно-механического профиля — такое предоставляют сегодня некоторые профессионально-технические учебные заведения.

Все остальные оконченные учебные заведения (кроме средней школы) следует также перечислить в хронологическом порядке, указав по каждому:

  • наименование учебного заведения;
  • год окончания (или годы учëбы);
  • полученную специальность.

Особенности описания опыта работы и функций

Водитель — одна из тех специальностей, в которых непрофессиональный опыт вполне может быть приравнен к труду в подобной должности. Стаж любительского вождения — важный показатель для водителя, о нëм следует упомянуть в случае, когда профессионального опыта недостаточно.

Если же трудовой водительский опыт имеется, оформить раздел следует таким образом:

  1. Места прежней работы перечисляются в обратном хронологическом порядке с указанием периода работы, должности, выполняемых по ней обязанностей.
  2. Не стоит перечислять все без исключения места работы, если их слишком много (более пяти). Внимание следует уделить лишь актуальным из них — более значительным по продолжительности, родственным соискаемой должности.
  3. В рассматриваемом разделе резюме следует упомянуть и о трудовых достижениях соискателя, если они имели место. Сюда можно отнести не только грамоты, благодарности и премии, но и высокие показатели труда, внесëнные и реализованные рационализаторские предложения.
Пример резюме водителя-экпедитора

Ключевые навыки водителя-экспедитора кроме управление автомобилем — контроль за погрузкой и разгрузкой, сопровождение груза

Ключевые умения и профессиональные навыки для различных водительских должностей

Большое разнообразие водительских должностей породило различные требования относительно профессиональных навыков для кандидатов на эту роль. Самыми важными из них являются:

  • умение виртуозно, но в то же время аккуратно и безаварийно водить предлагаемое транспортное средство;
  • базовые знания и умения в области ремонта, замены расходных материалов ТС;
  • умение поддерживать чистоту в доверенном ТС, контролировать его техническое состояние.

Личный (семейный) шофёр

  • Отличное знание дорог населëнного пункта и близлежащего района.
  • Умение рационально составлять маршрут.
  • Знание расположения близлежащих к дому нанимателя магазинов, объектов социально-культурного назначения.
Личный шофёр

Среди главных качеств личного шофёра числится умение сохранять оптимизм в любой ситуации

Экспедитор

  • Оформление документов по приëму и сдаче грузов.
  • Проверка целостности упаковки грузов.
  • Контроль правильности погрузочно-разгрузочных работ.
  • Навыки правильного размещения и укладки груза в автомобиле.
  • Знания и навыки в области обеспечения сохранности груза в процессе транспортировки.
  • Проработка и согласование маршрута перед поездкой.

Водитель грузового автомобиля

  • Умение правильно подавать автомобиль для загрузки и разгрузки.
  • Познания в области правильной укладки и крепления груза.
  • Знание правил ведения сопроводительной документации к грузу.
  • Умение составлять путевые листы.

Дальнобойщик (международник)

  • Умение самостоятельно устранять поломки автомобиля, диагностировать их, доставлять автопоезд к месту ремонта.
  • Знание особенностей дорожного движения и правил в разных странах.
  • Практические навыки и познания в области пересечения границ различных государств, прохождения таможенного контроля.
Шофёр-дальнобойщик

Шофёр-дальнобойщик должен обладать навыками в области обеспечения сохранности груза во время транспортировки

Водитель погрузчика

  • Познания в области устройства погрузчика.
  • Навыки выполнения различных способов погрузки.
  • Знание правил погрузки, разгрузки и перемещения грузов.
  • Установка и замена съёмных грузозахватных механизмов на погрузчик.

Таксист

  • Отличное знание дорог города и близлежащего района.
  • Умение рационально составлять маршрут.
  • Знание различных стилей вождения.
  • Навыки коммуникации с клиентами.
  • Знание правил расчëтов.

Офисный водитель

  • Знание дорог населëнного пункта, близлежащего района.
  • Умение рационально составить маршрут.
  • Навыки оформления и отметки командировочных документов.

Водитель автобуса

  • Знание правил движения общественного транспорта и перевозки людей.
  • Навыки коммуникации с пассажирами.
  • Умение реализовывать проездные билеты, работать с кассовым оборудованием.

Персональный шофёр руководителя

  • Опыт вождения автомобилей представительского класса.
  • Навыки оформления и отметки командировочных удостоверений.
  • Уверенное знание местных дорог.
  • Познания в области правил делового этикета.
  • Умение следить за собственной внешностью и выглядеть в соответствии с требованиями компании.
Персональный водитель

Персональный водитель руководителя должен поддерживать имидж компании

Курьер

  • Навыки приëмки товара, оформления сопроводительной документации к нему.
  • Умение рационально спланировать маршрут.
  • Навыки общения с клиентами и контрагентами.
  • Умения в области расчëтов с клиентами, работы с кассовым оборудованием.
  • Познания и навыки в области укладки товара в автомобиль, обеспечения его сохранности в пути.

Водитель пожарного автомобиля

  • Знание правил движения спецмашин.
  • Навыки оперативной доставки пожарной бригады.
  • Знание основ деятельности службы по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций.
Пример резюме водителя-международника

Для водителя-международника важны навыки вождения по правилам зарубежных стран, знание правил прохождения границы

Заполнение раздела, посвящëнного личным качествам

Личные качества идеального водителя любого направления в целом одинаковы, среди них:

  • исполнительность;
  • организованность;
  • пунктуальность;
  • рациональность;
  • трудолюбие;
  • коммуникабельность.

О чëм не следует упоминать в резюме

Рассматривая кандидатуру на должность водителя, любой наниматель в первую очередь отберëт лиц, не имеющих проблем с законом, особенно в области соблюдения правил дорожного движения. Поэтому обо всех нарушениях, особенно если они уже погашены, в резюме следует умолчать.

Кроме того, при написании резюме следует избегать приведённых ниже ошибок.

  1. Включать излишнюю информацию — подробные личные данные (опустить можно даже отчество и фамилию, точный адрес).
  2. Использовать сленговые, разговорные выражения.
  3. Писать о собственных политических и религиозных взглядах.
  4. Выдвигать перечень требований к условиям будущей работы (кроме минимально приемлемого уровня оплаты труда).
  5. Распространяться о сложностях увольнения с прежнего места работы (судебные споры, жалобы, восстановление на работе).

Водитель — должность хоть и распространëнная, но крайне ответственная. Выбирая водителя, наниматель обращает внимание на опыт, наличие специальных навыков и личные качества кандидата. При этом грамотно составленное резюме даст соискателю все шансы как минимум попасть на собеседование.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector