История успеха — всегда интересный рассказ о воле к победе и стремлении к своей мечте. Сегодня мы расскажем вам об истории успеха в бизнесе одной дружной семьи, которая прошла немало испытаний на прочность, но, не сломавшись, сумела поднять не только собственное дело, но и статус маленькой деревеньки Свердловской области на мировой уровень.

Бренд Cocco bello: с чего всё началось

В 2006 году по воле судьбы в крохотную деревеньку Малый Турыш переехал Рафаил Санжапов, трудолюбивый и добрый, дружелюбный человек. До этого он держал магазин одежды, но решил попробовать себя в новом ремесле — в пчеловодстве. Дело это оказалось очень непростым, да и помех с разных сторон на начальном этапе было немало, поэтому Рафаил попросил помощи у родственников.

Деревня Малый Турыш

Малый Турыш — маленькая деревенька в Свердловской области

К начинающему пчеловоду приехал из города его сын, Равиль и внучка, Гузель, которая наряду с пчеловодством освоила и ещё одну сферу деятельности, изготовление оригинальных галстуков-бабочек. Эта идея пришла Гузель спонтанно: однажды на важное мероприятие ей нужно было достать такой галстук, но ничего подходящего найти не удалось. Обладая творческим мышлением, девушка задумала заняться изготовлением галстуков-бабочек самостоятельно, при этом, не забывая активно помогать родным в их непростом ремесле пчеловодов.

Гузель Санжапова, основатель бренда Cocco bello

На момент приезда в 2006 году в Малый Туриш Гузель уже занималась пошивом бабочек-галстуков

Семья трудилась не покладая рук, придумывала новые креативные идеи развития, привлекая сторонних людей. Так началась история успеха, семейного бизнеса, зарождение бренда Cocco bello.

Вам также может быть интересна история бренда Hello Kitty: http://sb-advice.com/biznes-idei/4821-hello-kitty-istoriya.html.

Идея производства медового мусса

Изготовление мёда и его реализация процесс сложный, причём именно реализация становится проблематичным вопросом, особенно в условиях отдалённой от больших городов деревни. Но наши герои решили: если судьба загнала тебя в определённые рамки трудностей, нужно превратить их в достоинства, а сделать это можно только путём смелых проектов. Семейство Санжаповых начало искать варианты усовершенствования изготавливаемого продукта. Поначалу производители просто добавляли в мёд сушёные ягоды.

Медовый мусс с ягодами от Cocco bello

Идея изготовления мусса пришла необжиданно, прежде ягодня добавляли в обычный мёд

Интересный подход, но этого было мало для привлечения крупных инвестиций и внимания общественности. Нестандартное решение пришло неожиданно: Гузель предложила делать не просто мёд, а нежный медовый крем с ягодами. Вот это действительно новинка, способная вывести бизнес на новый уровень. Гузель не прогадала.

Технология создание крем-мёда в Европе известна уже достаточно давно, но для России — это новшество, о котором наслышаны лишь единицы. Гузель изучила всё о технологии кремования мёда и отправилась в Германию за необходимым оборудованием, которое невозможно было достать в нашей стране.

Процесс кремования меда с помощью специального оборудования

Технология изготовления мусса сложна, на одну партию требуется целая неделя

Стоит отметить, что сам процесс взбивания мёда, после которого он превращается в нежную пенку очень сложный, длительный, требующий не только терпения, времени, определённых условий, но и точного знания всех тонкостей технологии. На малых оборотах продукт взбивается в течение 15 минут, но не один, а несколько раз, каждый час. При этом важно следить, чтобы температура в цехе не была выше 15°С. Чтобы изготовить одну партию продукта, требуется неделя напряжённой работы.

Отметим, что процесс взбивания не снижает полезные свойства мёда, а лишь делает его вкуснее. Оказалось, что благодаря технологии взбивания мёда, можно производить вкуснейший мусс с добавлением сушёных ягод, цитрусовых и специй. Так, очень интересным являются сочетания, полюбившиеся потребителю:

  • черника и розмарин;
  • клубника и базилик;
  • облепиха и корица.

Также предлагается медовый крем с вишней и клюквой, заслуживающий по своим вкусовым свойствам, всяческих похвал.

Развитие бизнеса

Конечно, на первоначальном этапе пришлось произвести серьёзные финансовые вложения, но они оправдали себя. Уже первые результаты оказались успешными.

Если в начале своей деятельности производители пытались продавать свою продукцию через интернет и на рынках, то спустя полгода кропотливой работы они пришли к мысли, что настало время новых путей развития. В 2012 году Гузель отправилась на маркет-фестиваль «Ярмака фест», который проходил в Екатеринбурге и собрал сотни производителей со всей страны. На фесте удалось продать 46 баночек продукта, кроме того, уникальной технологией заинтересовались столичные закупщики, что дало старт развивающемуся производству.

-

Не заставили себя долго ждать и СМИ, которые поведали широкой общественности о бренде Cocco bello. Как правило, начинающий бизнесмен больше всего переживает за два вопроса: возможность успешной реализации продукции на рынке и сертификация. Удача снова улыбнулась семейству Санжаповых, и все необходимые сертификаты, ГОСТы удалось сделать без лишних проблем.

Дальше — больше. Равиль Санжапов отправил заявку на Boomstarter, сайт инвестирования проектов, и к всеобщей радости проект был одобрен. Он получил массу положительных откликов и приглашений сотрудничества. Фортуна всегда улыбается тем, кто не привык сидеть сложа руки, она покровительствует трудолюбивым и отчаянным. Вместо запрашиваемых 150 000 тыс. руб., которые начинающие бизнесмены планировали потратить на приобретение новой мешалки для мёда немецкого производства, семья получила гораздо большую сумму в полмиллиона рублей.

Этих средств хватило на более мощное развитие производства, к которому стали присоединяться местные жители деревни. Наконец-то в крохотной провинции у людей появилась надежда на развитие, возможность трудоустройства, чего здесь не было никогда.

Производство Cocco bello

К производственному процессу присоединились местные жители

Сегодня, если вы приедете в живописную деревню Малый Турыш, расположенную на берегу тихой речки, то увидите аккуратные дома в окружении цветников и окрашенных заборчиков, великое множество разноцветных ульев и улыбающиеся лица местных жителей, которые с радостью приветят каждого доброго гостя. Здесь вы сможете не только приобрести высококачественную продукцию от производителя, но и получить возможность увлекательной экскурсии по производству, увидеть воочию, как изготавливается мёд Cocco bello, как работают люди. Никто не откажет вам в желании изучить цех, и даже покажут сам процесс работы, проведут увлекательный мастер-класс по преобразованию обычного мёда в ароматный медово-ягодный мусс.

Саму же продукцию Cocco bello, мёд и галстуки-бабочки можно приобрести в разных торговых точках:

  • в самой деревне Малый Турыш;
  • в московском шоу-руме «Хохловка Original»;
  • в кофейне Double B в Питере;
  • через сайты и соцсети.
Кроме того, продукция бренда представлена на ежегодных фестивалях «Sunday Up Market» в Екатеринбурге, «Усадьба Jazz», «Seasons» и других.
Читайте также историю создания и продвижения проекта «Бизнес Молодость» http://sb-advice.com/biznes-idei/4930-biznes-molodost-istorii-uspeha.html.

Планы

Гузель Санжапова

В планах Санжаповых открытие карамельной фабрики

Но на достигнутом семейство Санжаповых не останавливается. В планах ещё много работы, и среди самых краткосрочных проектов — создание небольшой карамельной фабрики, которая предложит вниманию потребителя не только вкуснейшие леденцы, но и карамельные ложечки, а также великое множество других, не менее оригинальных сладостей.

Видео: Гузель Санжапова о компании и людях, которые в ней работают

Вам также может быть интересен материал о лайф-коуче Тони Роббинсе: http://sb-advice.com/psihologiya-biznesa/5258-toni-robbins-istoriya-uspeha.html.

Если прежде, трудоспособное население стремилось покинуть деревню в поиске хоть какой-то работы, то теперь люди снова стали приезжать в эти живописные края: кто в качестве работников на фабрике, кто в роли заинтересованных жизнью процветающей деревни туристов, и в этом огромная заслуга трудолюбивых, креативно мыслящих пчеловодов-новаторов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector