Автор: Надежда ГрошеваДокументы10 Апр 2018

Совместители, как и работники, включённые в постоянный штат, осуществляют свою трудовую деятельность на основании трудовых договоров, заключённых между ними и их работодателями. Договоры для работающих по совместительству имеют ряд особенностей. При их заключении необходимо учитывать последние дополнения в ТК РФ и разъяснения в письмах Минтруда от 18 и 26 апреля 2017 года.

Общие положения

Совместительством называется такая трудовая деятельность, при которой сотрудник в свободное от основной работы время выполняет дополнительную работу.

Различают внутреннее и внешнее совместительство. Внешний совместитель, кроме основной работы, осуществляет трудовую деятельность по совместительству в другой организации. Внутренний совместитель, имея на своём родном предприятии основную работу, в свободное от неё время выполняет вторую, дополнительную, в той же организации.

Основы трудовых отношений между работодателем и совместителем заложены в главе 44 ТК РФ «Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству». Здесь в семи статьях (282–288) даются детальные указания, касающиеся практически всех аспектов работы по совместительству. Кроме Трудового кодекса, отдельным вопросам работы совместителей посвящены постоянно обновляющиеся ведомственные инструктирующие положения. Так, в письмах Министерства труда и социальной защиты РФ (в дальнейшем — Минтруда) №11–4/ООГ-718 от 18.04.2017 и № 14–2/В-357 от 26.04.2017 уточняются и детализируются некоторые условия трудового договора с совместителями и ещё раз обосновывается необходимость его заключения с внутренними совместителями.

Видео: работа по совместительству согласно Трудовому кодексу

Основания заключения трудового договора с совместителем

Общим для всех видов совместительства является тот факт, что работа осуществляется на регулярной и оплачиваемой основе. То, что такая трудовая деятельность является дополнительной работой и выполняется в свободное от основной работы время, не освобождает работодателя от необходимости заключения с работником трудового договора.

Принципы трудовых отношений с совместителем остаются такими же, как и с сотрудниками, осуществляющими свою трудовую деятельность на основной работе. Они базируются на Трудовом кодексе и состоят в следующем:

  • работа является оплачиваемой;
  • работа выполняется регулярно;
  • существует оговорённый рабочий график;
  • имеется право на отпуск;
  • соблюдаются условия законодательства по санитарным и другим нормам;
  • предоставляются социальные гарантии.

Указанные основания применимы как к внешним, так и к внутренним совместителям.

В письме Минтруда № 14–2/В-357 от 26.04.2017 прямо указано, что при внутреннем совместительстве работодатель обязан заключить с работником второй трудовой договор, а не отделаться каким-либо внутренним распоряжением.

Если основная работа человека связана с тяжёлыми и вредными для здоровья условиями труда, он не может быть взят по совместительству на должность с аналогичными условиями.

Особенности трудового договора с совместителем

Трудовой договор по совместительству оформляется в двух экземплярах. Один из них остаётся в отделе кадров компании, а второй передаётся на руки работнику. Остающийся в организации договор обязательно должен иметь подпись совместителя, удостоверяющую, что он ознакомлен с условиями договора и согласен с его положениями.

Мужчина подписывает договор

Договор должен быть подписан и работником, и работодателем

По многим ключевым аспектам положения договора с совместителем ничем не отличаются от условий обычного трудового договора. Это можно легко объяснить тем, что пункты договоров в обоих случаях опираются на положения Трудового кодекса и отражают условия работы, осуществляемой на регулярной и оплачиваемой основе. В то же время, так как работа по совместительству кое в чём отличается от условий работы на постоянной основе, то трудовые договоры должны это отражать.

Основными особенностями, отражаемыми в трудовых договорах с работниками по совместительству, являются:

  1. Указание на то, что работа делается на оплачиваемой регулярной основе.
  2. Пункт о том, что работа выполняется по совместительству. Это требование Трудового кодекса, а одновременно и гарантия соблюдения особых прав совместителя, даже если они не отражены в других частях договора.
  3. Обязательное ограничение рабочего времени, длительность которого не может превышать половины протяжённости рабочего времени на основной работе. Так как преобладает восьмичасовой рабочий день, то в большинстве случаев продолжительность работы для совместителя в трудовом договоре составляет четыре часа.
  4. Оплата труда совместителя зависит от отработанного времени. Пропорционально количеству рабочих часов выплачиваются положенные за работу в праздничные и нерабочие дни надбавки, компенсируются дни, проведённые на больничном.
  5. Специально оговаривается право совместителя на отпуск. Причём он должен быть предоставлен одновременно с отпуском по основной работе. Время предоставления отпуска для внешнего совместителя не должно быть привязано к графику отпусков на предприятии, где он работает по совместительству. Более того, даже если он ещё не отработал положенные для предоставления отпуска шесть месяцев, то он ему должен быть дан авансом одновременно с отпуском по основной работе.

Основные пункты трудового договора

Содержание трудового договора с совместителем зависит от конкретных условий, но тем не менее имеется ряд обязательных условий такого договора. К ним относятся следующие пункты:

  1. Ф. И. О. сотрудника, его адрес, номер паспорта и другие данные.
  2. Реквизиты предприятия с полным указанием названия фирмы.
  3. Время и место подписания договора.
  4. Место работы, где указывается подразделение, в котором будет работать совместитель.
  5. Название должности или профессии совместителя.
  6. Производственные или иные обязанности работника.
  7. График рабочего времени: начало и конец работы, время отдыха. Следует заметить, что согласно новейшим разъяснениям Минтруда, в трудовом договоре с продолжительностью работы менее чем четыре часа в день время отдыха или перерыва на обед можно не предусматривать.
  8. День начала работы. На практике он совпадает с датой подписания договора.
  9. Условия оплаты труда. Сюда входит указание размера заработной платы и как она формируется. При определении размера зарплаты необходимо учитывать, что согласно ст. 133. 1 ТК РФ он не должен быть ниже регионального размера оплаты труда (МРОТ). Минимум для совместителей — половина этой величины при работе на полставки.
  10. Особые условия труда, возникающие при работе на опасном или вредном для жизни производстве. Для работы в таких условиях предусматриваются специальные компенсации, защитная одежда, сокращённые сроки рабочего времени и так далее.
  11. Сроки заключения договоров.
Образец трудового договора с внешним совместителем

Договор составляется в двух экземплярах, один из них остаётся в отделе кадров организации, а второй передаётся совместителю

Сроки заключения трудового договора по совместительству

В Трудовом кодексе для заключения договора с совместителем никаких ограничений по срокам его действия не предусмотрено, а согласование временных рамок возложено на договаривающиеся стороны и полностью зависит от их обоюдного желания. Таким образом, трудовой договор по совместительству может быть как бессрочным, так и срочным.

Следует знать, что договор со сроком действия более пяти лет уже относится к бессрочным договорам.

Условия заключения срочного договора

В большинстве случаев с совместителем заключается срочный договор. Минимального срока трудовое законодательство не предусматривает. Наиболее распространённым (и максимальным) временным интервалом является период в пять лет.

Срочный характер договора должен быть обоснован причинами, которые и ограничивают период его действия. Статья 59 ТК РФ определяет такие условия:

  • сезонность выполняемых работ;
  • замещение временно отсутствующего штатного работника;
  • временные работы по ликвидации последствий аварий, техногенных катастроф и других чрезвычайных происшествий;
  • работы, имеющие заведомо ограниченный во времени характер (в том числе и такие, конкретные сроки окончания которых невозможно назвать);
  • работы в рамках производственной стажировки или учебной практики;
  • деятельность во временных выборных органах или на выборной должности;
  • соглашение сторон.

Отсутствие хотя бы одного из перечисленных оснований не даёт возможности считать трудовой договор срочным, а может привести к его аннулированию или признанию его бессрочного характера.

ТК РФ ограничивает ситуации, когда срочный договор может заключаться по соглашению сторон. Это такие случаи:

  • работы по найму у физического лица, в штате которого состоит менее 35 человек;
  • заграничные служебные командировки;
  • работа на Крайнем Севере;
  • творческий, проектный характер работы;
  • работа на должности руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера;
  • работа по совместительству.

Таким образом, согласие совместителя является основанием для заключения с ним срочного трудового договора. Выражением такого согласия служит его подпись. Характер работы при этом может быть любым.

Многорукий работник

Срочный договор с совместителем может заключаться при любом характере работы

В пункте об условиях прекращения срочного договора может стоять конкретная дата, а если определить её заранее невозможно, указываются обстоятельства. Это окончание выполнения определённых работ, завершение проекта или выход основного сотрудника, если совместитель его замещал. Обычно в договоре с чётким указанием дат работодатель обязуется в случае досрочного (до истечения, к примеру, пяти лет) увольнения совместителя по своей инициативе выплатить ему оговорённую компенсацию.

Особенности бессрочного договора

Бессрочный трудовой договор по совместительству составляется значительно реже, чем срочный, но при этом он является вполне законным документом. Такой договор подписывают во всех случаях, когда нет оснований считать сотрудничество ограниченным по времени. В нём указывают, что он заключается на неопределённый срок.

Бессрочный характер трудового договора в одних ситуациях может быть выгоден совместителю, а в других — работодателю. Например, при заключении бессрочного договора совместитель может уволиться по собственному желанию в любой момент. В то же время и работодателю легче уволить работника по своей инициативе, если он недоволен качеством выполняемой работы.

Совместитель может уволиться сам или быть уволенным по инициативе работодателя по всем основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом. Особенным поводом для увольнения становится приём работника, для которого данная работа будет основной. В этом случае работодатель имеет право расторгнуть бессрочный договор с совместителем (как внутренним, так и внешним) по своей инициативе. Такую возможность даёт ему статья 288 ТК РФ. Однако чтобы такое увольнение совместителя имело юридическую силу, руководство обязано предупредить его о готовящемся прекращении трудовых отношений за две недели до издания приказа об увольнении.

Фотогалерея: образец трудового договора с внутренним совместителем

В случае работы на регулярной оплачиваемой основе заключение трудового договора с совместителем строго обязательно. Работа без его подписания относится к незаконным видам деятельности. Порядок заключения договора по совместительству и его содержание во многом аналогичны трудовому договору на общих основаниях, но имеют ряд существенных особенностей.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector