Автор: Ирина КоДокументы21 Мар 2018

В процессе бизнес-деятельности любого хозяйствующего субъекта периодически возникает необходимость предоставить подрядчикам либо клиентам необходимые для оформления договоров сведения. Индивидуальные предприниматели не являются исключением в этой ситуации. Опытные бизнесмены хорошо знают, какие именно реквизиты будут востребованы их контрагентами, а вот новички в бизнесе могут испытывать некоторые сложности на начальном этапе работы. Однако определить необходимые рекивизиты для ИП достаточно просто, точно так же как совсем не сложно и ими правильно пользоваться.

Что такое реквизиты ИП и какую информацию они содержат

Как и в случае с реквизитами любого юридического лица, реквизиты индивидуального предпринимателя характеризуют его как хозяйствующий субъект экономической деятельности. Именно реквизиты принято запрашивать у будущих и потенциальных партнёров и заказчиков в ситуации, когда договорённость из устной вот-вот перерастёт в реально осуществимую. Другими словами, реквизиты потребуются ИП для заключения любого вида договоров и проведения различных платежей.

Стандартный перечень реквизитов ИП выглядит следующим образом:

  • ФИО предпринимателя;
  • юридический адрес (адрес регистрации ИП);
  • ИНН;
  • ОГРНИП;
  • ОКВЭД;
  • ОКПО;
  • банковские реквизиты;
  • номер телефона для связи;
  • электронная почта.

Приведённый перечень не является строго регламентируемым и при необходимости может быть расширен по желанию ИП либо его контрагентов. Более того, к числу непременно указываемых ИП реквизитов относятся ФИО, ИНН, юридический адрес и ОГРНИП. Все прочие реквизиты могут быть опущены, а банковские реквизиты могут отсутствовать в принципе, поскольку не у каждого частного бизнесмена есть расчётный счёт в банке. К числу необязательных реквизитов относится и фактический адрес работы ИП (адрес торговой точки, офиса либо склада). Важно отметить, что юридический адрес необходимо указывать всегда, тогда как фактический адрес может меняться в зависимости от контрагента и цели документа, на котором этот адрес указывается. Так, например, поставщику необходимо сообщить адрес склада для отгрузки продукции, а клиенту интереснее будет узнать адрес офиса, где находится менеджер по продажам. К числу факультативно указываемых реквизитов относится также информация о доверенности, которую ИП выдаёт тому или иному физическому лицу для представления интересов ИП в соответствующих обстоятельствах.

Наблюдательный читатель обратит внимание на отсутствие в перечне такого реквизита как КПП. Никакой ошибки здесь нет. Дело в том, что, согласно положениям Налогового кодекса РФ, код постановки на учёт (КПП) индивидуальным предпринимателям не присваивается в принципе. В случае когда контрагент упорствует и хочет во что бы то ни стало увидеть в реквизитах частного предпринимателя КПП, необходимо ознакомить его с главой НК РФ, повествующей о правилах регистрации ИП.

По запросу контрагента, реквизиты могут быть предоставлены ему в электронном формате (.doc, .rtf, .pdf) либо на бумажном носителе. Бланк с реквизитами может содержать также образец оттиска печати ИП, а также подпись самого бизнесмена и его главного бухгалтера. Во многих случаях электронный формат является наиболее предпочтительным, поскольку минимизирует вероятность возникновения ошибки при копировании реквизитов во время заполнения платёжных документов.

Хорошим тоном является предоставление контрагентам вместе с реквизитами также и копий регистрационных документов ИП.

Предприниматель имеет гарантированное законом право работать без открытия собственного банковского счёта, если размер платежей по договорам с другими предпринимателями либо юридическими лицами не превышает 100 000 рублей в рамках одного договора. Отсутствие банковского счёта у ИП означает, что все денежные операции должны выполняться с использованием наличных средств. Это автоматически означает, что бизнесмен должен соблюдать порой весьма противоречивые требования кассовой дисциплины (соблюдение лимита остатка касса, ведение соответствующего документооборота). Использовать собственный расчётный счёт физического лица для осуществления и приёма платежей, связанных с бизнес-активностью, индивидуальному предпринимателю запрещено законом. Наличные же расчёты могут быть сопряжены и с определённой долей риска, ведь предпринимателю или его представителю приходится постоянно перемещаться между контрагентами с довольно крупными суммами наличных денег в карманах, что может быть небезопасно. Практика показывает, что работа без банковского счёта в большинстве случаев не так удобна, как при его наличии. Конечно, банковское обслуживание влечёт за собой некоторые расходы, но эти расходы вполне посильны и помогают бизнесмену сэкономить время и нервы, а само открытие расчётного счёта можно осуществить очень быстро, часто эта опция доступна даже онлайн.

Автор данного материала хотел бы привести здесь пример из своей частной предпринимательской практики. До какого-то момента деятельность велась без регистрации расчётного счёта в банке, но однажды возникла необходимость заключить долгосрочный договор на аренду склада для хранения готовой продукции и оборудования. Договор был заключён сроком на 11 месяцев с возможностью пролонгации, ежемесячная стоимость аренды составляла 15 000 рублей. Таким образом, в рамках одного контракта за аренду помещения должно было быть уплачено всего 165 000 рублей. Это число превосходило разрешённый для работы без банковского счёта минимум, поэтому автору пришлось оперативно обзавестить счётом в банке.

Видео: общие реквизиты ИП

Когда могут понадобиться

Реквизиты индивидуального предпринимателя могут понадобиться ему на любом этапе деятельности: при заключении договоров купли-продажи, оказания услуг или приёма на работу, а также при осущестлении финансовых операций, например, при оплате услуг подрядчиков и при перечислении платежей в бюджет. Кроме того, информационное письмо с реквизитами предпринимателя имеют право запросить его контрагенты с целью провести проверку добропорядочности последнего. Пример такого письма приведён на иллюстрации ниже.

Пример информационного письма с реквизитами ИП

Информационное письмо с реквизитами ИП может быть направлено контрагентам по их запросу

Реквизиты ИП в договоре

При заключении любых договоров (купли-продажи, аренды, трудоустройства и так далее) индивидуальные предприниматели включают в них следующие реквизиты, причисленные выше в этой статье к обязательным:

  • ФИО бизнесмена;
  • юридический адрес (адрес регистрации ИП);
  • ИНН;
  • ОГРНИП.

Прочие реквизиты могут указываться либо нет по желанию самого частного бизнесмена, а также в соответствии с просьбами его контрагентов либо нанимаемых сотрудников. Так, например, если не привести в договоре никакой контактной информации, для контрагента может оказаться проблематичным установить оперативную связь с ИП уже спустя какое-то время после заключения контракта. На иллюстрации далее можно найти пример того, какие реквизиты используются в договоре и как выполняется их оформление.

Пример указания реквизитов ИП в договоре

В договоре должны быть указаны обязательные реквизиты, а также те из факультативных, которые стороны сочтут необходимыми

С точки зрения автора данной статьи, существенным является момент, касающийся наличия у ИП кода КПП. Дело в том, что, согласно положениям Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели по умолчанию лишены такого реквизита как КПП. К сожалению, не все бизнесмены знакомы с этим фактом и зачастую ИП стоят перед выбором потерять партнёра либо предоставить ему КПП среди реквизитов. Автору данного материала однажды пришлось столкнуться с таким требованием от крупного заказчика, и автор был вынужден привести в свою защиту избранные главы Налогового кодекса. К счастью, клиент оказался восприимчив к новой информации, и сделка состоялась. Однако далеко не каждого контрагента удаётся убедить в том, что отсутствие КПП не является доказательством недобропорядочности частного предпринимателя.

Для проведения финансовых операций

Отдельного упоминания заслуживают банковские реквизиты индивидуального предпринимателя. К их числу относятся:

  • наименование самого банка полностью (без сокращений), включая организационно-правовую форму (ЗАО, ОАО);
  • номер расчётного счёта (20 цифр, для ИП этот номер всегда начинается с цифр 40802);
  • корреспондентский счёт банка (к/сч);
  • БИК банка (банковский идентификационный код).

Расчётный счёт в банке и сопутствующие ему реквизиты необходимо указывать во всех договорах, исполнение которых подразумевает выполнение финансовых операций. Кроме того, банковские реквизиты должны быть указаны в платёжных поручениях любого свойства.

Прочие случаи применения

Существуют и иные ситуации, в которых частному предпринимателю приходится использовать свои реквизиты. Так, ИП обязан указывать свои реквизиты в первичных документах, к числу которых, относятся, в частности, следующие:

  • счета-фактуры;
  • товарные чеки;
  • товарные накладные;
  • универсальные передаточные документы;
  • бланки строгой отчётности.

Перечень реквизитов, которые необходимо указывать в каждом из этих документов, может разниться в зависимости от типа документа. Формы названных выше документов определяются законодательно, поэтому реквизиты, которые должны быть в них указаны,

В некоторых случаях ИП приходится указывать определённую информацию о себе и на вывесках возле магазинов и офисных помещений. Закон «О защите прав потребителей» требует, чтобы на вывеске были указаны:

  • наименование организации (например, ИП Колокольцев);
  • место регистрации организации (паспортная прописка гражданина Колокольцева);
  • режим работы;
  • сведения о государственной регистрации ИП и наименование органа, выполнившего регистрацию (ИНН и ОГРНИП).

На иллюстрации далее приведён пример исполнения вывески шиномонтажа с указанием всех обязательных реквизитов ИП.

Вывеска ИП

Пример оформления вывески ИП с указанием обязательных реквизитов

В случае, если деятельности ИП нуждается в лицензировании, необходимо указать на вывеске и номер лицензии, а также дату её выдачи. Сама же копия лицензии должна при этом быть легко доступна для клиентов в уголке потребителя.

ИП может работать и без печати, но если печать ему необходима для каких-то целей, на ней также стоит указать реквизиты предпринимателя: ФИО, статус «индивидуальный предприниматель», ИНН и ОГРНИП. Впрочем, требование указывать реквизиты на печати сегодня не является обязательным. В фотогалерее далее приведены различные варианты оформления печати частного предпринимателя.

Фотогалерея: образцы оттисков печатей

Внесение изменений

В некоторых ситуациях реквизиты ИП могут измениться, например, может измениться фамилия предпринимателя по причине заключения брака, изменениям подвержены адрес прописки бизнесмена и банковские реквизиты. В таких случаях рекомендуется направить партнёрам уведомление о смене реквизитов. Содержание письма будет зависеть от того, какие именно реквизиты претерпели изменения. Шаблон уведомления можно найти на иллюстрации ниже.

Шаблон уведомления о смене реквизитов

Письмо о смене реквизитов может быть составлено, например, по такому шаблону

При смене определённых реквизитов требуется соответствующим образом уведомить налоговую службу. Уведомлять налоговиков нет необходимости, если ИП изменил фамилию, адрес регистрации либо паспорт. Однако при смене других данных, содержащихся в ЕГРИП (едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей), например, при смене вида экономической деятельности, сообщение в налоговую направить нужно непременно. Далее приведём пошаговый план, исполнение которого позволит зарегистрировать изменения в реквизитах в фискальных органах. Для того, чтобы уведомить ФНС о произошедших с ИП изменениях, необходимо:

  1. Подготовить требуемые документы, к числу которых относится заявление по форме Р24001 (бланк легко скачать на сайте ФНС), а также копии документов, свидетельствующих о модификации реквизитов.
    Форма Р24001

    Бланк формы Р24001 для уведомления ФНС о внесении изменений в реквизиты ИП

  2. Передать документы в отделение ФНС удобным способом (непосредственно в ФНС либо через МФЦ лично или с помощью доверенного лица, удалённо с использованием почтового отправления с описью вложения и объявленной ценностью, посредством онлайн-каналов с помощью сервиса «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц»);
  3. Получить расписку о принятии документов от сотрудников ФНС;
  4. При условии достоверности предоставленных в налоговую сведений, спустя 5 дней предприниматель лично либо через представителя может получить в своём отделении налоговой лист записи ЕГРИП с обновлёнными сведениями. Этот документ может быть направлен бизнесмену по почте, а в пределах Москвы даже с использованием коммерческих курьерских служб.

Если во внесении изменений в ЕГРИП будет отказано, бизнесмен получит об этом соответствующее уведомление.

Рассмотрим подробнее схему электронной подачи документов через сайт www.nalog.ru. Далее приведём поэтапную иллюстриррованную инструкцию, позволяющую направить в налоговую все необходимые сведения в режиме онлайн.

  1. Зайти на портал фискальной службы www.nalog.ru и выбрать раздел «Регистрация юридических лиц и ИП».
    Главная страница сайта ФНС

    На этой странице необходимо выбрать раздел для индивидуальных предпринимателей

  2. На вновь открывшейся странице выбрать ссылку для индивидуальных предпринимателей.
    Страница сайта ФНС

    На этой странице необходимо кликнуть на ссылку для ИП

  3. Далее выбираем из списка желаемое действие. В нашем случае необходимо выбрать строку «Вносим изменения».
    Страница сайта ФНС для индивидуальных предпринимателей

    Сервис позволяет заполнить заявление о внесении изменений в ЕГРИП в электронном виде

  4. На следующем шаге система предложит зарегистрироваться либо авторизоваться, если это ещё не было выполнено. Для регистрации необходимо указать электронный адрес и пароль доступа.
    Форма регистрации пользователей на сайте ФНС

    Регистрация на сайте налоговой занимает всего несколько минут

  5. Прежде чем приступить к заполнению заявления, система предложит стандартный запрос подтверждения согласия на обработку персональных данных. Затем необходимо выбрать тип действий, которые предприниматель хочет совершить.
    Форма выбора действия на сайте ФНС

    На этой странице необходимо выбрать для заполнения форму Р24001

  6. На следущем шаге необходимо внести регистрационные сведения об индивидуальном предпринимателе (ОГРНИП), а также указать, какая информация об ИП должна быть изменена. После этого система проверит введённые данные на корректность и отправит их на обработку.
    Форма для ввода данных об изменении сведений в ЕГРИП

    В данной форме необходимо ввести имеющиеся сведения и нажать кнопку «далее»

По истечении пятидневного срока предприниматель получит либо уведомление о внесении изменений в ЕГРИП, либо сообщение о невозможности выполнения этого действия по каким-либо причинам.

Для успешной бизнес-деятельности умение корректно оперировать реквизитами ИП является критичным. Реквизиты указываются не только при заключении договоров, в платёжках, бухгалтерской и налоговой отчётности. Реквизиты указываются также и в местах, где предприниматель непосредственно осуществляет свою коммерческую деятельность. С одной стороны, это позволяет бизнесмену подтвердить законность ведения бизнеса, а с другой предоставляют определённую информацию всем заинтересованным лицам. Каждый бизнесмен должен знать, в каких ситуациях закон требует сообщать реквизиты полностью, а когда часть из них можно не сообщать. Эксперты рекомендуют бизнесменам регулярно следить за обновлениями законодательства, т. к. именно так можно получить всю актуальную информацию бесплатно и оперативно.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector