Автор: Ирина КоДокументы21 Фев 2018

Каждому начинающему бизнесмену, который решил официально зарегистрировать свою бизнес-активность, придётся столкнуться с прохождением ряда бюрократических процедур, необходимых для получения набора документов, подтверждающих легитимность вновь создаваемого индивидуального предприятия. К числу таких документов, требуемых для законного ведения бизнеса, относится и ОГРНИП — основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя.

Что такое ОГРНИП

ОГРНИП — основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя. Подобный реквизит привязывается налоговой инспекцией к каждому российскому частному предпринимателю, прошедшему процесс официального государственного оформления своей бизнес-деятельности. Именно под этим номером данные о бизнесмене заносятся в специализированный госреестр — ЕГРИП, в котором с 2003 года аккумулируется полная информация обо всех действующих (и обо всех, завершивших свою деятельность) на территории РФ частных бизнесменах. Методика формирования регистрационного номера такова, что не допускает возможности существования двух одинаковых номеров. ОГРНИП является аналогом номера ОГРН, назначаемого фирмам и организациям.

Хотя ОГРНИП и ОГРН служат для сходных целей, между этими номерами существуют и некоторые отличия. Для начала, эти номера отличаются даже визуально. ОГРН состоит из тринадцати цифр, тогда как ОГРНИП составлен уже из пятнадцати. Далее расскажем подробнее, что же скрывается за этими пятнадцатью цифрами.

Пример свидетельства ОГРНИП

Свидетельства ОГРНИП могут выглядеть по-разному, в зависимости от периода выдачи

Как декодировать ОГРНИП

Условно, структуру формирования ОГРНИП можно представить в следующем виде: С-ГГ-КК-НН-ХХХХХХХ-Ч. Каждый из фрагментов, составляющих номер, кодирует в себе определённую информацию.

  • первый символ (С) традиционно равняется цифре 3 либо цифре 4 и определяет, относится ли конкретный номер к ОГРНИП (в случае с цифрой 3) либо к какому-то иному номеру (в случае с цифрой 4);
  • второй и третий символы (ГГ) кодируют две крайние цифры года, в ходе которого запись была включена в госреестр;;
  • четвёртый и пятый символы (КК) скрывают под собой код того субъекта РФ, где ИП встал на официальный учёт (эти коды уникальны для каждого субъекта РФ и назначаются налоговой);
  • шестой и седьмой символы (НН) указывают код подразделения ИФНС, в котором была проведена регистрация ИП;
  • символыс восьмого по четырнадцатый (Х..Х) идентифицируют номер записи, занесённой в реестр в течение года;
  • пятнадцатый символ (Ч) являет собой контрольный знак для выверения корректности ОГРНИП (контрольное число определяется как младший разряд остатка от деления числа, полученного из предшествующих четырнадцати цифр, на число 13).

Таким образом, пытливый ум способен выделить следующие отличия ОГРНИП от ОГРН, помимо банального количества цифр в номере. Итак, в отличие от ОГРН, в ОГРНИП:

  • под номер записи в госреестре выделяется не пять знаков, а семь;
  • контрольное число определяется как заключительная цифре остатка от деления на 13 предшествующего четырнадцатизначного числа (в случае ОГРН во внимание принимается остаток от деления на 11).

В качестве примера разберём по составляющим один из регистрационных номеров, например, 3–15–89–48–5097832–0. Число 3 означает, что перед нами именно номер ОГРНИП. Следующее за ним число 15 свидетельствует о том, что ИП оформил свою предпринимательскую активность в 2015 году. Числа 89 и 48 подсказывают, что бизнесмен зарегистрирован на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в отделении налоговой инспекции под номером 48. Номер, под которым запись о решении зарегистрировать предприятие была добавлена в базу данных, равняется 5097820. Контрольное число можно проверить, выполнив деление четырнадцатизначного числа 31589485097820 на число 13. В результате такого деления мы получим число 2429960392140, деление выполнено нацело, поэтому остаток от деления есть нуль и младший разряд этого остатка, следовательно, также будет равен нулю, как и последняя цифра в номере ОГРНИП из рассматриваемого примера.

Как выяснить ОГРНИП и удостовериться в его корректности

Согласно существующим регламентам, существует несколько путей выяснить ОГРНИП бизнесмена:

  • запросить у бизнесмена выданное ему при постановке на учёт свидетельство, в котором указан этот номер;
  • обратиться в ФНС за выпиской из ЕГРИП (для этого необходимо знать фамилию бизнесмена и/или его ИНН).

Если вам повезло своими глазами увидеть бумажное свидетельство, вы можете оценить наличие на документе, кроме серии и номера, определённых защитных знаков, а именно голограммы и особого защитного рисунка. Этот документ содержит также и базовые данные об ИП, в том числе ИНН и ОГРНИП.

Первый способ достаточно очевиден, но далеко не всегда есть возможность его использовать, поэтому расскажем подробнее о втором варианте.

Отправить запрос в ФНС сегодня можно не только лично, но и онлайн. Пожалуй, это наиболее быстрый и бюджетный способ для заинтересованного лица получить желаемую информацию.

  1. Открыть сайт ФНС и кликнуть по ссылке «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».
    Способ узнать ОГРНИП через сайт фискальной службы, шаг 1

    Воспользоваться сайтом ФНС для поиска необходимых данных по ИП можно в любое время суток

  2. На открывшейся странице выбрать вкладку «Индивидуальный предприниматель/КФХ».
    Способ узнать ОГРНИП через сайт фискальной службы, шаг 2

    С помощью сервисов ФНС можно получить разнообразную информацию об ИП

  3. Затем во вновь открывшейся форме под названием «Критерии поиска» в строке «Поиск по» выбрать пункт «ФИО и региону места жительства» либо пункт ОГРНИП/ИНН.
    Способ узнать ОГРНИП через сайт фискальной службы, шаг 3

    Для формирования запроса достаточно даже ограниченных сведений

  4. Ввести известные фамилию, имя и отчество ИП, а также регион его предполагаемого проживания либо известный вам номер ИНН. Ввести символы с картинки-капчи. Нажать кнопку «Найти» в нижнем правом углу формы.
    Способ узнать ОГРНИП через сайт фискальной службы, шаг 4

    Запрос обрабатывается в режиме онлайн очень быстро

  5. После этого будут получены результаты поисковой выдачи в виде перечня всех найденных ИП, подходящих под созданный запрос. Среди прочего, во втором столбце таблицы результатов можно увидеть ОГРНИП каждого конкретного бизнесмена.
    Способ узнать ОГРНИП через сайт фискальной службы, шаг 5

    Важно выбрать правильное ИП среди однофамильцев

Для того, чтобы проверить корректность ОГРНИП, также существует несколько способов. Первый способ, связанный с вычислением контрольного числа, был рассмотрен нами в предыдущем разделе. Для тех, кто не готов заниматься математикой и вычислением остатка от деления существует и второй способ, который, по сути, является модификацией первого и заключается в использовании специальных калькуляторов для проверки ОГРНИП. В фотогалерее далее проиллюстрируем второй метод наглядно.

Фотогалерея: проверка правильности ОГРНИП посредством специального онлайн-калькулятора

Какую информацию можно получить, зная ОГРНИП

Помимо целей учёта бизнесменов, ОГРНИП позволяет в кратчайшие сроки выполнить проверку индивидуального предпринимателя на предмет добропорядочности и соблюдения им требований закона в части ведения бизнес-деятельности. Такая проверка может потребоваться при рассмотрении кандидатуры нового контрагента либо делового партнёра, многие соискатели предпочитают подвергать такой проверки и своих потенциальных работодателей. Зная ОГРНИП, любое заинтересованное физическое лицо компания могут направить запрос в налоговую инспекцию для получения выписки из ЕГРИП по деятельности исследуемого индивидуального предпринимателя. Подобная выписка будет содержать общедоступную информацию из единого госреестра частных предпринимателей, в том числе и сведения сроках госрегистрации предприятия, а также о разрешённых видах деятельности и имеющихся лицензиях и разрешениях. Если на момент обращения с запросом выписки ИП считается ликвидированным, информация об этом также будет предоставлена заявителю. В выписку из ЕГРИП, предоставляемую третьим лицам, не входят только конфиденциальные данные о бизнесмене (паспортные данные и адрес регистрации), а также сведения, представляющие коммерческую тайну (реквизиты банковских счетов). Эту информацию имеет право запрашивать только сам ИП на своё предприятие.

Получить выписку из ЕГРИП можно несколькими способами:

  • обратиться в налоговую инспекцию либо в МФЦ-центр лично, предоставив заявление в свободном формате, а также некоторые документы;
  • воспользоваться бесплатным онлайн-сервисом, который предоставляет портал налоговой службы.

Рассмотрим каждый из этих вариантов подробнее.

Личное обращение в налоговую инспекцию либо в МФЦ потребует наличия заявления в свободном формате, в котором, тем не менее, должна быть представлена следующая информация:

  • реквизиты частного предпринимателя (фамилия, имя, отчество, ИНН, ОГРНИП, регион регистрации), сведения о котором вы хотите получить;
  • причина запроса либо место требования, куда планируется предъявлять документ;
  • если документ запрашивает предприниматель на своё ИП, к заявлению потребуется приложить также копии учредительных бумаг.

Прошитая и соответствующим образом нумерованная выписка, заверенная печатью налоговой службы, должна быть готова в срок не позже пяти рабочих дней. Существует также и платная возможность сократить время ожидания и получить готовую выписку в течение суток.

Выписку, заказываемую на себя, частный предприниматель имеет право получить на безвозмездной основе, каждый же документ на другое ИП обойдётся в 200 рублей при сроке выдачи в пять рабочих дней и в 400 рублей при срочной подготовке в течение суток.

Кроме того, в заявление требуется включить также следующие данные о заявителе:

  • полное либо краткое название юридического лица, либо Ф. И. О. (если таковые имеются) предпринимателя или гражданина;
  • контактные данные заявителя (контактный телефон, e-mail либо физический почтовый адрес);
  • реквизиты удостоверения личности (в случае запроса сведений о месте проживания ИП либо о соответствии сведений о физлице из запроса сведениям из ЕГРИП);
  • сведения о желаемом формате получения запрашиваемых материалов.
Стандартная форма запроса на предоставление выписки из ЕГРИП

Действующий регламент ФНС рекомендует подобную форму запроса

Выписка, предоставленная по итогам такого обращения в налоговую службу, будет выполнена на бумажном носителе, прошита, пронумерована и проштампована соответствующим штампом. Такая выписка будет являться документом, имеющим юридическую силу, и может быть использована при участии в коммерческих и государственных тендерах, при выступлении на судебных разбирательствах, при открытии расчётных счетов в банках и получении кредитов, при заключении договоров, а также в прочих ситуациях, где потребуется предъявление официальных документов.

Рассмотрим теперь способ, позволяющий получить выписку из ЕГРИП буквально в течение нескольких минут и абсолютно бесплатно. Такой способ предоставляет портал ФНС. Этот способ уже упоминался в нашей статье в разделе о том, как узнать ОГРНИП и проверить его корректность. В этом разделе приведена пошаговая схема получения ОГРНИП с помощью запроса на сайте ФНС. На пятом шаге в ответ на сформированный запрос мы получили таблицу с перечнем предпринимателей, подходящих под наш запрос. В первом столбце таблице содержатся pdf-файлы, в каждом из которых и представлена выписка из ЕГРИП на соответствующего бизнесмена.

Формирование выписки из ЕГРИП через портал фискальной службы

Выписка из ЕГРИП содержит общедоступную информацию о деятельности ИП

Скачав pdf-файл на необходимого предпринимателя, можно ознакомиться с открыто доступной информацией о его бизнес-активности.

Фрагмент выписки из ЕГРИП

Подробная выписка из ЕГРИП может занимать несколько страниц

Важно помнить, что полученная подобным образом выписка не имеет юридической силы и может быть использована скорее для удовлетворения любопытства заинтересованных лиц и первичного анализа потенциального партнёра либо контрагента. Однако сайт ФНС предоставляет также возможность получить и выписку, которая будет иметь юридический вес и сможет использоваться наравне с заверенным печатью налоговой бумажным аналогом выписки в случае необходимости. Последовательность действий, которые потребуется совершить для этого, немного отличается от приведённой выше, поэтому опишем этот вариант подробнее:

  1. Зайдите в специальный раздел на сайте ФНС и пройдите процедуру авторизации либо процедуру регистрации с последующей авторизацией.
    Порядок получения заверенной выписки в электронном формате, шаг 1

    Процедура авторизации не занимает много времени

  2. После авторизации на вновь открывшейся странице нажмите на кнопку «Подать новый запрос на выписку».
    Порядок получения заверенной выписки в электронном формате, шаг 2

    Новый запрос на выписку оформляется очень быстро

  3. Затем выберите вкладку «Индивидуальный предприниматель», введите в поля формы значения запрашиваемых реквизитов, а также цифры, указанные на картинке-капче. Закончите формирование запроса нажатием соответствующей кнопки.
    Порядок получения заверенной выписки в электронном формате, шаг 3

    Для оформления запроса достаточно минимальной информации

  4. Согласно официальной информации, сформированная и заверенная электронной подписью выписка будет доступна в вашем перечне заявок не позднее дня, который следует за днём отправки запроса, однако на практике время ожидания результатов составит не больше 5–10 минут.
    Порядок получения заверенной выписки в электронном формате, шаг 4

    Выписка формируется в течение несокольких минут

  5. Готовую выписку в формате pdf легко скачать на этой же странице.
    Порядок получения заверенной выписки в электронном формате, шаг 5

    Скачать готовую выписку можно уже через несколько минут после оформления запроса

  6. В отличие от незаверенной, новая выписка будет дополнена особой отметкой о том, что документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.
    Порядок получения заверенной выписки в электронном формате, шаг 6

    Заверенная электронным образом выписка имеет также специальный визуальный штамп

В отличие от бумажной выписки, заверенная выписка в электронном виде не будет стоить заявителю ни копейки. Единственный существующий нюанс будет состоять в том, что для дальнейшего использования заверенного усиленной электронной печатью файла, потребуется установить на своём компьютере специализированное рекомендованное программное обеспечение Crypto Pro 3.6 или любой более высокой версии.

Видео: получение заверенной выписки из ЕГРИП или ЕГРЮЛ в электронном формате

Замена свидетельства ОГРНИП

Согласно действующему законодательству, сам номер ОГРНИП замене не подлежит, но предприниматель имеет право подать в письменном виде заявление на замену свидетельства ОГРНИП при наличии следующих обстоятельств:

  • смена места либо даты рождения;
  • утрата старого свидетельства;
  • смена пола;
  • смена инициалов.

В некоторых случаях налоговая служба выполняет также и замену документа, пришедшего в негодность. Однако для этого предпринимателю придётся предъявить доказательства того, что повреждение исходного документа носило непредумышленный характер. Зачастую это бывает достаточно сложно реализовать на практике, поэтому многие предприниматели предпочитают подавать заявку на замену безвозвратно утраченного документа.

При смене фамилии ИП по причине заключения брака новое свидетельство не выдаётся. Вместо этого предприниматель получает Лист о внесении изменений в ЕГРИП. Чтобы получить этот документ, бизнесмен должен обратиться в налоговую личным порядком.

В процессе работы индивидуальному предпринимателю часто приходится сталкиваться с определёнными бюрократическими формальностями, которых тем не менее нельзя избежать, поскольку соблюдение этих требований позволяет работать слаженно в целом всей системе. Получение номера ОГРНИП является обязательной процедурой для всех, кто регистрирует свою бизнес-активность в налоговой службе. Знание этого номера и умение грамотно его использовать может уберечь бизнесмена от неприятных ситуаций в бизнесе и от последствий взаимодействия с недобросовестными контрагентами и подрядчиками. В статье мы рассказали подробно о том, что такое ОГРНИП и как обратить его на службу своему делу с максимальной эффективностью.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector