Автор: Ирина КоДокументы21 Мар 2018

Любой бизнес, даже самый небольшой, обладает некоторым числом стандартных атрибутов, к числу которых относится и фирменный бланк. Сегодня сложно найти компанию, которая не использовала бы подобный бланк в своей работе, однако, начинающие предприниматели могут и не знать, что это за бумага и какую роль в работе индивидуального предпринимателя она может играть.

Фирменный бланк для индивидуального предпринимателя

Фирменный бланк является необходимым и полезным атрибутом не только для индивидуального предпринимателя, но и для любого бизнеса, который так или иначе взаимодействует со внешним миром. Фирменный бланк пригодится во многих ситуациях, с его помощью бизнесмен сможет:

  • оформить коммерческое предложение или предложение о сотрудничестве;
  • издать различные внутренние документы;
  • выдать необходимую справку работнику;
  • презентовать собственные товары и услуги.

Фирменный бланк индивидуального предпринимателя традиционно содержит следующие компоненты:

  • наименование предприятия (например, ИП Кожевницкий);
  • логотип (если таковой имеется);
  • контактные данные (адрес фактической регистрации, почтовый адрес, телефон, электронная почта);
  • адрес сайта;
  • банковские реквизиты.

Чётких требований к оформлению фирменного бланка законодательство не предъявляет, поэтому существуют и фирменные бланки, содержащие минимум информации, оформленные с использованием фирменного стиля компании в соответствии с действующим брендбуком, содержащие только наименование компании, логотип и адрес сайта. Такие бланки чаще всего используются в рекламных целях. Во многих компаниях принято использовать несколько вариантов фирменных бланков, каждый для своих целей.

Брендбуком называется официальный документ компании, в котором, среди прочего, описываются требования к изготовлению дизайн-макетов различной полиграфии, выпускаемой для нужд компании.

Фирменные бланки могут быть не только бумажными, но и электронными. Такие бланки также могут использоваться для отправки деловой корреспонденции, переписки с партнёрами, создания презентаций и коммерческих предложений.

Образец для индивидуального предпринимателя

В сети интернет сегодня можно найти множество различных вариантов фирменных бланков, которые послужат источником вдохновения при создании бланка для собственной компании. В фотогалерее далее приведены образцы фирменных бланков различных организаций.

Фотогалерея: образцы фирменных бланков

Видео: образцы фирменных бланков

Автор данного материала на заре своей карьеры часто практиковал самостоятельное изготовление фирменных бланков для своего предприятия. Первый фирменный бланк был спешно сделан «на коленке» в текстовом редакторе, а более поздние варианты были изготовлены уже с использованием профессиональных графических редакторов. Но даже самый простой чёрно-белый бланк, лишённый всевозможных графических изысков, всегда отлично справлялся со своими обязанностями.

Изготовление

Изготовить фирменный бланк можно различными способами в зависимости от того, какой именно результат предприниматель хочет получить. Если речь идёт о бланке для оформления различных справок по запросу сотрудников и для предоставления сведений или отправки запросов в официальные инстанции, вполне достаточно самого простого варианта фирменного бланка с наименованием и реквизитами компании. Как правило, такой бланк любой пользователь персонального компьютера способен за 5–15 минут сделать самостоятельно в программе Microsoft Word или аналогичной. Кроме того, сегодня существуют и доступные онлайн-конструкторы фирменных бланков, например, canva.com или infolio-print.ru и прочие. Продвинутые пользователи могут самостоятельно создать бланк с использованием графических пакетов Corel Draw, Adobe Photoshop и других.

При самостоятельном изготовлении фирменного бланка следует придерживаться следующих простых рекомендаций по его оформлению:

  • не применять больше 2–3 различных видов шрифтов, используемые шрифты должны принадлежать к одной группе;
  • не использовать подчёркивания, зачёркивания, курсив и так далее;
  • избегать использования фоновых картинок и фотографий;
  • использовать легко читаемые шрифты;
  • неизменные данные (адрес, реквизиты и так далее) выносить в колонтитулы документа;
  • избегать использования глянцевой и мелованной бумаги для печати бланков (на такой поверхности чернила и оттиски печатей могут размазываться).

Видео: создание листа компании в Microsoft Word

Разработку фирменного бланка, предназначенного для использования в коммерческих целях, лучше заказывать у профессионала. Можно обратиться к дизайнерам-фрилансерам либо в дизайнерское агентство. Вполне возможно, что фрилансер попросит за свою работу меньше, чем агентство, но при работе с фрилансерами существуют определённые риски. Так, например, необходимо быть готовым к тому, что дизайнер может внезапно перестать выходить на связь в процессе работы или сорвать сроки сдачи проекта. При возможности, стоит отдавать предпочтение проверенным дизайнерам, а также всегда закладывать время на работу с запасом, чтобы чрезвычайные обстоятельства, возникшие по вине работника, не помешали планам предприятия. Кроме того, прежде чем начинать работу над фирменным бланком, необходимо получить требования к оригинал-макетам из типографии, в которой планируется впоследствии печатать этот бланк. Стоимость разработки бланка может варьироваться от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей в зависимости от уровня цен в вашем городе.

Можно предоставить разработку фирменного бланка и дизайнеру, работающему непосредственно в типографии. Надо понимать, что в этом случае сложно надеяться на какие-то уникальные дизайнерские решения, но добротный стандартный фирменный бланк компания обязательно получит, а число возвратов макета дизайнеру на доработку будет минимальным, поскольку все требования типографии к оформлению макета будут соблюдены по умолчанию. Кроме того, многие типографии включают стоимость разработки бланка в стоимость его изготовления. Стоимость самой печати также может варьироваться в зависимости от формата бланка, скорости изготовления, цветности и тиража печати. Скорость изготовления может занять от одного часа до нескольких дней. Небольшие тиражи в несколько десятков бланков дешевле и быстрее печатать цифровой печатью, а для изготовления нескольких сотен бланков рекомендуется использовать печать офсетную.

Личная практика автора статьи показывает, что для работы всегда лучше выбирать проверенных контрагентов. Это утверждение в равной степени справедливо и когда вы выбираете фрилансера, и когда пытаетесь определиться с типографией для печати. К сожалению, в моей практике были случаи, когда подводили даже успешно зарекомендовавшие себя люди и компании. И на такой случай есть другая рекомендация: никогда ничего не делайте в последний момент, обеспечивайте запас времени на любые работы, какими бы простыми они вам ни казались.

Видео: процесс печати в типографии

Индивидуальный предприниматель, впервые задумавшийся о необходимости создания фирменного бланка для своего предприятия, должен прежде всего понимать, как он планирует его использовать. В зависимости от этого будут определяться способ изготовления бланка (самостоятельно либо с привлечением профессионального дизайнера), требования к дизайн-макету, а также выпускной тираж. Грамотно составленный фирменный бланк будет служить отличным инструментом для рекламы и взаимодействия с внешними организациями и государственными инстанциями.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector