Автор: Дарья ВолковаДокументы30 Янв 2018

Уголок потребителя предоставляет клиентам ИП возможность ознакомиться с официальными реквизитами предпринимателя, посмотреть контактную информацию, график работы и условия обслуживания в заведении. Набор обязательных к размещению документов, а также штрафы за непредставление информации определяют Гражданский кодекс и законодательные акты в сфере работы с потребителями.

Кому нужен уголок потребителя

Уголок потребителя — информационный стенд, доступный для клиентов организации или предпринимателя. Он раскрывает регистрационные данные ИП, информацию о деятельности и содержит набор обязательных документов.

Наличие и требования к уголку потребителя регламентируют российские законодательные акты:

  • Закон № 2300–1 «О защите прав потребителей» — ст. 8–10;
  • Гражданский кодекс РФ, ст. 495;
  • Постановление Правительства РФ №55 «Правила продажи отдельных видов товаров».

По закону №2300–1 потребитель имеет право потребовать от продавца достоверной информации о предлагаемых товарах и услугах, а продавец обязан предоставить её вместе с подтверждающими документами.

Закон не устанавливает требований к наименованию уголка. Стенд может называться так, как удобно предпринимателю: «Информация для покупателя», «Клиентский уголок», «Информация». Существует список обязательных документов для размещения в уголке. Предприниматель может ограничиться ими либо расширить список, добавив специфическую информацию о своей работе.

Уголок потребителя с логотипом компании

На потребительский стенд можно нанести логотип и фирменную символику организации

Содержательный и хорошо оформленный уголок потребителя:

  • формирует у клиентов и проверяющих инстанций положительное мнение о предпринимателе;
  • даёт детальную информацию об услугах ИП;
  • способствует быстрому разрешению конфликтов и споров.

Наличие стенда с обязательными документами гарантирует предпринимателю свободу от санкций и уплаты штрафов при проверках.

Розничные торговые точки обязаны оформлять потребительские стенды даже при торговле на рынках и ярмарках. Исключение — разносная торговля, когда продавцу достаточно иметь заверенный предпринимателем бейдж с указанием Ф. И. О. и фотографией (п. 10 Правил №55).

Размещение и перечень бумаг

Требования к месторасположению потребительского уголка не прописаны в законодательстве. Указано только, что он должен быть доступен клиентам. Обычно предприниматели монтируют стенды на входе в офис или торговый зал и используют их для размещения рекламы и информации о текущих акциях компании.

Обязательные документы

Контролирующие органы предъявляют требования к набору документов, которые обязательно должны быть размещены на потребительском стенде.

Список необходимых документов для ИП на 2018 год:

  • удостоверенная подписью и печатью ИП копия свидетельства ОГРНИП;
  • копия свидетельства ИНН, заверенная предпринимателем;
  • информация о кодах ОКВЭД;
  • копия лицензии, где указан её номер и наименование выдавшего документ органа (если требуется лицензирование деятельности);
  • документы Санэпиднадзора о соответствии помещений, задействованных в продаже товаров и оказании услуг, санитарно-эпидемиологическим нормам;
  • актуальная редакция закона «О защите прав потребителей» №2300–1 (ст. 3 Закона N 2300–1) — можно купить официальное издание или распечатать документ из сети;
  • юридический адрес ИП, контактный телефон и данные проверяющих органов;
  • нормативы и стандарты, регламентирующие обслуживание граждан, в зависимости от вида деятельности ИП;
  • режим работы организации;
  • информация о товарах, запрещённых к продаже определённым категориям граждан, если такие есть в ассортименте;
  • книга жалоб и предложений, прошитая и пронумерованная, с данными ИП на первой странице;
  • правила СанПин, регламентирующие гигиену сотрудников, и информация о местонахождении весов для контрольного взвешивания товаров (для предприятий торговли и общепита).
Книга отзывов и предложений

Книга отзывов должна быть прошита и содержать сведения об ИП на титульном листе

Помимо перечисленных документов, в организации должен быть план эвакуации и правила пожарной безопасности, но их необязательно размещать на стенде для потребителей.

Дополнительные сведения

Список информации для потребителей можно расширить. Дополнительные документы, которые позволят клиентам проникнуться большим доверием к деятельности ИП:

  • копия журнала учёта проверок ИП контролирующими органами;
  • информация об услугах компании и проводимых акциях;
  • сертификаты соответствия для услуг и товаров;
  • контакты экстренных служб на случай опасности;
  • информация об условиях обслуживания без очереди;
  • сертификаты качества.

Наполняемость потребительского уголка связана с осуществляемым видом деятельности. В парикмахерской можно разместить на стенде сертификаты мастеров, а в аптеке — информацию о льготах для участников ВОВ и инвалидов.

Требования к оформлению

В законодательных актах РФ нет требований относительно оформления уголка потребителя. Главная задача предпринимателя — разместить документы в доступном месте.

На выставках и в небольших павильонах вместо стендов используют наглядно оформленные папки. В торговых залах и офисах устанавливают информационные щиты с персональными данными предпринимателя и наглядными информационными пособиями.

Папка уголок потребителя

Выезжая на ярмарку или выставку-продажу, информацию для потребителей можно разместить в специальной папке вместо стенда

Наполненность и стилизация щита зависят от количества средств, выделенных на его разработку. Стоимость изготовления потребительского уголка в рекламном агентстве — от 500 до 5 тыс. р., в зависимости от размеров и материалов. Чтобы сэкономить, можно сделать стенд самостоятельно, вырезав щит из картона и наклеив на него пластиковые карманы формата А4.

Ответственность за нарушения

За несоблюдение требований к составу документов потребительского уголка для индивидуальных предпринимателей законодательством предусмотрена административная ответственность. Проверяет наличие стенда Роспотребнадзор во время планового визита или по жалобе недовольного клиента.

Внеплановая проверка по жалобе клиента может быть организована, только если потребитель ранее обращался к продавцу с письменной претензией, в рассмотрении которой ему было отказано, либо при угрозе жизни и здоровью потребителей (ч. 2 ст. 10 ФЗ №294).

При проверке к грубым нарушениям относятся:

  • отсутствие копии лицензирующего документа;
  • отсутствие реквизитов ИП;
  • некорректное оформление либо отсутствие жалобной книги;
  • устаревший текст закона «О защите прав потребителей».

Обнаружив грубые нарушения, контролирующий орган назначает предпринимателю штраф. Размер штрафа регламентирует КоАП, для ИП он составляет 1500–3 тыс. р. В случае если нарушения незначительные, Роспотребнадзор даёт рекомендации по их устранению, а не выписывает штраф.

Оформив потребительский уголок, соответствующий минимальным требованиям проверяющих организаций, предприниматель избегает штрафов. Но привлечь внимание и повысить доверие клиентов он может, только установив полноценный информационный стенд и дав исчерпывающую информацию о работе ИП.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector