Автор: Эллина РожковаДокументы01 Мар 2018

Злоупотребления с фиктивными листами нетрудоспособности сегодня встречаются сплошь и рядом. Отдохнуть за счёт работодателя пытаются многие нерадивые сотрудники. Может ли кадровик оперативно проверить больничный, как это лучше сделать, чтобы достичь результата и не подвернуть компанию незапланированным, необоснованным расходам. Насколько это важно для предприятия. Над этими вопросами стоит задуматься. Тем более с каждым годом регулятор по страхованию периодов нетрудоспособности пытается оптимизировать процесс контроля и прекратить возможности подлога в сфере пособий по больничным листам. Скорее всего, в 2020 году ФСС это удастся сделать, а пока нужно научиться справляться собственными силами.

4 метода проверки больничного листа работодателем

Базируясь на Конституции РФ, Федеральный закон №255-ФЗ от 29.12.2006 (в редакции от 01.07.2017), а также ФЗ №86 регламентируют взаимоотношения работодателя и работника в период его временной нетрудоспособности. Эти законодательные акты требуют от работодателя выплатить пособие по нетрудоспособности сотруднику, если больничный лист был сдан вовремя. Причём сделать это нужно не позднее выплаты ближайшей зарплаты. Таким образом, если у кадровика (или бухгалтера) возникают сомнения в подлинности предоставленного б/листа, лучше проверить бумагу до наступления этого срока.

Случаев, когда могут появиться колебания, несколько. Например, за несколько дней до окончания отпуска работник передаёт в отдел кадров через третье лицо больничный лист. Или приходит самостоятельно и требует продлить ему на период действия листка нетрудоспособности положенный ТК РФ отдых.

Бывает, что человек пишет заявление об уходе и тут же сообщает в службу персонала, что он уходит на больничный. И срок этот затягивается ровно на период положенной отработки.

Ещё один вариант — работник уволен, расчёт получен, но в течение месяца он приносит работодателю листок нетрудоспособности. Следовательно, предприятие обязано выплатить ушедшему сотруднику из собственного фонда оплаты труда энную сумму (иногда достаточно серьёзную).

Если больничный лист оформлен в соответствии с законодательством, платить придётся, но проверить законность такой бумаги нужно обязательно

«Липовые» листки нетрудоспособности можно разделить на 2 типа:

  • Первый вид — больничный лист, который выписан врачом медучреждения «по знакомству» или просто куплен. В этом случае для фонда социального страхования (ФСС) и налогового регулятора это, безусловно, легальный документ, он будет принят к налоговому учёту и компенсации со стороны внебюджетного фонда.
  • Второй — поддельный лист нетрудоспособности, который был приобретён в обход поликлиники. Это может быть просто фальшивка, нарисованная умельцами, а может встретиться вариант, когда больничный оформлен на настоящем, но украденном с определённой целью, бланке.

Для предприятия своевременное определение подлинности листа нетрудоспособности — значимый момент.

Нужно отметить, что в случае, когда подделка не будет определена, территориальный ФСС, к которому приписана компания, не примет к компенсации «неправильный» б/лист. Получится, что предприятие оплатит незаконный отдых своего нерадивого работника из собственной прибыли.

Причём при налогообложении, бухгалтерия не сможет включить сумму оплаченного больничного в расходную часть при декларировании. То есть компания уплатит в госбюджет повышенный налоговый сбор. Защита собственных интересов в этих случаях — ответственность работодателя.

ФСС

Территориальный фонд социального страхования — главный регулятор в части выплат пособий по временной нетрудоспособности

Чем раньше будет выявлено несанкционированное использование больничного, тем лучше. Например, иногда даже просто внимательный визуальный осмотр и сравнение нескольких листков может выявить подложный документ. Поэтому рекомендуется запустить процесс сразу, как только бланк был сдан в отдел кадров.

Рассмотрим несколько методик контроля за листами нетрудоспособности, которыми можно воспользоваться, если есть подозрения, что сотрудник обманывает своего работодателя.

Как выявить фальшивку, используя визуальный метод

В первую очередь необходимо внимательно изучить качество бумаги листка нетрудоспособности. Это бланк государственного образца, который, как и другие официальные документы, обладает несколькими степенями защиты:

  • взяв на просвет бланк б/листа, можно увидеть на нём разноцветные микроволокна синего, розового или светло-зелёного цветов;
  • невооружённому глазу на документе должны быть видны водяные знаки фонда;
  • под ультрафиолетовыми лучами на бланке заметны линии и слова;
  • блоки для внесения информации от руки должны быть желтоватого цвета (если они белые — это признак подделки), в центре бланк чуть светлее, с краю — затемнён и обладает слабовыраженным оттенком сиреневого цвета;
  • при рассмотрении под увеличительным стеклом по всему документу становится виден микротекст — «листок нетрудоспособности», а под строками, где бланк подписывает врач, руководитель или бухгалтер организации, есть соответствующие микронадписи (при рассмотрении невооружённым глазом — это простая черта);
  • уникальный номер бюллетеня должен состоять из двенадцати цифр, при этом его можно почувствовать на ощупь, на «правильных» больничных он выпуклый;
  • если есть возможность, можно сравнить качество и плотность бумаги нескольких бюллетеней, бумага должна по ощущениям напоминать денежные купюры.

Если всё-таки документ содержит все вышеуказанные степени защиты, значит, что как минимум бланк настоящий. Но в случае когда бланки были украдены в медучреждении, нарушителей может выдать некорректное заполнение бланка, например:

  • в листе стоит неправильное название поликлиники, которое не соответствует учредительным документам, указанным в официальном справочнике медицинских организаций, или данное медучреждение не имеет права выдавать б/листы;
  • некорректно указан адрес организации;
  • раздел «Заполняется врачом медицинской организации» оформлен неправильно:
    • нет периода стационарного лечения;
    • фигурируют ФИО врачей, которые не работают в указанной мед. организации;
    • оттиск печати не соответствует названию организации, указанной в шапке бланка;
    • некорректно внесены специальные коды заболеваний и место нахождения пациента во время больничного;
  • бюллетень должен быть заполнен, согласно требованиям официального письма ФСС РФ № 14–03–11/15–8545, который регулирует требования по заполнению бланка листка нетрудоспособности:
    • записи должны быть внесены печатными буквами перьевой или гелевой ручкой чёрного цвета;
    • если данные бланка вносятся с помощью компьютера, записи должны быть внесены в определённые блоки;
    • не допускаются сокращения;
    • дата выдачи б/листа вносится только цифрами;
    • должен быть код ОГРН;
    • в пустых строках раздела «освобождение от работы» по требованиям ФСС ставится прочерк;
    • в документе не может быть более двух исправлений, рядом с которыми ставится: «исправленному верить», подпись врача и печать медучреждения.

Знайте: во всех бюллетенях, которые выдаются в поликлинике, периоды для визита к врачу варьируются между двумя — четырьмя рабочими днями, то есть выписываются на непродолжительный срок, и при каждом визите продлеваются. Как только в бланке заканчиваются строки, выдаётся продолжение б/листа. Дата выдачи листка соответствует первому приёму.

Бюллетень, который выдан в стационаре, оформляется в одну строку (в случае если не требуется продолжение лечения или курортно-оздоровительной реабилитации в ином месте). Дата выдачи б/листа в этом случае должна соответствовать дате выписки пациента.

Больничный лист_2

Некоторые бланки можно определить как липовые при первом ближайшем рассмотрении, главное — знать, на что обращать внимание

Как проверить листок нетрудоспособности через ФСС

Если кадровый работник при визуальном осмотре листка нетрудоспособности видит, что сама бумага бланка имеет все степени защиты и соответствует требованиям, но заполнение бланка вызывает сомнения, существует вариант проверки больничного листа через портал страховщиков по номеру документа.

ФСС разработал особый ресурс, куда вносятся все похищенные листы строгой отчётности. Проверить номер бюллетеня может каждый, для этого просто нужно зайти на сайт фонда (сделать это можно по ссылке) и открыть excel-файл, где содержатся все утраченные листы нетрудоспособности. Скачав реестр, по первым девяти цифрам листка нетрудоспособности можно определить, не украден ли предоставленный больничный «липой».

Фонд страховщиков признаёт: несмотря на то, что больничные листы — это бланки строгой отчётности, зачастую их крадут или «теряют» в медучреждениях.

Но хочется отметить, что это сервис имеет недостатки. Во-первых, оперативность обновления страниц не всегда соответствует необходимости, так, в начале весны 2018 года на портале до сих пор выложенные данные на конец 2017. Во-вторых: прежде чем начать работать с таблицей, пользователю нужно самостоятельно выставить фильтры, только в этом случае с сервисом можно нормально работать. То есть разработчики не озадачились вопросом упрощения действий пользователей при поиске необходимых номеров.

Но в защиту фонда страховщиков нужно отметить, что ФСС в каждым годом оптимизирует способы и методики работы территориальных отделений. Например, с 2016 года в определённых субъектах РФ начал работу пилотный проект соц. страхования, каждый год реестр расширяется. С возможностями и требованиями к участникам можно ознакомиться в территориальном отделении ФСС. Пилотный проект направлен на поддержку работодателей при выплате пособия по нетрудоспособности. Основное в нём — выплаты по больничному листу производятся работнику прямо ФСС, обходя работодателя. Предприятию нужно сдать в фонд пакет документации, далее все действия по проверке листов нетрудоспособности будет проводить сам контролёр. До конца 2019 года все регионы РФ должны перейти к выплатам по б/листам напрямую через Фонд социального страхования.

От этого выиграют в первую очередь работодатели, ведь риски, что оплаченный больничный не будет принят контролёром будут нивелированы. Проверка сомнительных листков нетрудоспособности отнимает время у служб организации, отвлекает сотрудников. Переход на прямые оплаты повысит ответственность государственного фонда и, как следствие, сократит возможности получения подложных документов. В ФСС работают профессионалы, которые быстрее и проще смогут определять «липовые» бюллетени, лишая нарушителей несанкционированных выплат.

Сегодня при подозрении, что работник предоставил фиктивный листок нетрудоспособности, каждый работодатель имеет право обратиться в территориальное подразделение фонда с письменным официальным запросом, где должно быть указано:

  • двенадцатизначный номер листка нетрудоспособности;
  • дата выдачи;
  • наименование медучреждения, выдавшего лист;
  • ФИО работника, которому был выдан больничный;
  • причина запроса — выявление подлинности;
  • срок предоставления ответа и причина срочности;
  • контакт исполнителя и обратный адрес для официального ответа.

К запросу необходимо приложить копию листа нетрудоспособности.

Служащие фонда соц. страхования обязаны проверить спорный бюллетень и дать официальный ответ. При этом работодатель будет застрахован от отказа в компенсации по такому листку нетрудоспособности.

Нужно отметить, что у тех предприятий, которые отчитываются перед фондом социального страхования посредством электронного документооборота, есть свои привилегии. В этом случае у организации есть возможность отправить скан-копию предъявленного б/листа напрямую в своё территориальное подразделение ФСС через оператора электронной связи. В фонде есть врачи, которые специализируются на контроле больничных листов, они выдадут резюме о подлинности предоставленного документа. Нужно отметить, что это самый надёжный метод проверки бюллетеня работодателем.

Электронный документооборот

Электронный документооборот может оперативно решить вопрос при выявлении фальшивого больничного

Можно ли уточнить информацию по б/листу в медучреждении

В каждой поликлинике или стационаре, которые имеют право выдавать листки нетрудоспособности, остаётся отрывной корешок, дублирующий номер основного больничного. Помимо этого, ведётся журнал учёта выданных б/листов. Все законодательные требования закреплены в Приказе №624н, который регламентирует порядок выдачи б/листов. Поэтому работодатель может использовать прямой метод проверки бюллетеня — обратиться в медучреждение, где, судя по наименованию, был выдан листок нетрудоспособности.

Организация может направить в поликлинику или амбулаторию своего сотрудника с официальным запросом о предоставлении информации. Как и в ситуации с запросом в ФСС, бумага должна быть оформлена на бланке предприятия, завизирована руководителем, в ней должны быть указаны все исходные данные бюллетеня и способ предоставления обратной связи. Можно предварительно позвонить главному врачу или заведующей поликлиники и проговорить, из-за чего возникли сомнения, почему важны сроки, работает ли врач, завизировавший документ и пр.

Если время терпит, более действенным будет запрос, направленный заказным письмом с уведомлением.

Но нужно заметить, что не всегда главврач идёт навстречу работодателю. Должностное лицо имеет полное право отказать организации в предоставлении информации. И это можно понять, ведь по законодательству сведения, содержащиеся в б/листе являются врачебной тайной и раскрывать данные можно только получив согласие пациента. По понятным причинам к больному никто обращаться с такими вопросами не будет. Поэтому руководитель медучреждения имеет право дать отказ, сославшись на нормативно-законодательные акты.

Образец заявления о предоставлении данных по б/листу

Ходатайство о предоставлении данных по б/листу должно быть грамотно оформлено на бланке организации

Как избежать фиктивных больничных

Возвращаясь к новшествам ФСС по оптимизации схем выдачи, проведения и компенсации по больничным листам, нужно отметить ещё один шаг вперёд. В 2018 году расширяется круг предприятий, которые внедряют у себя программу обмена электронными листками нетрудоспособности. Страховщики декларируют, что к 2020 году все организации будут переведены на электронный документооборот с медучреждениями. Отказавшись от бумажных носителей, вопрос о нарушениях с фиктивными больничными отпадёт сам собой.

При такой схеме взаимодействия врач оформляет лист нетрудоспособности в электронном сервисе, форма б/листа не меняется, она аналогична существующему. По мере прохождения лечения пациенту выдаётся номер зарегистрированного бюллетеня. После выздоровления и выписки сотрудник, выходя на работу, сообщает работодателю номер больничного. Ответственные сотрудники организации — кадровики или бухгалтера — имеют доступ к электронному ресурсу и могут в любое время посмотреть кем, когда и на какой срок был выдан листок нетрудоспособности.

Работники фонда социального страхования также имеют полный доступ к базе электронных больничных листов. Подделки исключаются, ответственность мед. работников повышается, контроль становится более прозрачным.

Видео: что такое электронный больничный

У некоторых врачей и ведомственных работников пока есть некоторые сомнения, что будет, если вдруг «слетит» база или врач, не обладая должной компьютерной грамотностью, сделает ошибку и не сохранит документ. Как быть при отключении электричества, ведь и такое может случиться. Но, благодаря новым технологиям в ближайшее время, скорее всего, все сомнения отпадут, а проблемы решатся.

А пока программа тестируется и функционирует не на всей территории РФ и не на всех предприятиях, работодатель несёт ответственность за фиктивные и неправильно оформленные больничные листы.

Обязательно стоит учесть, что период для начисления и выплате пособия по временной нетрудоспособности строго ограничен законодательством. При нарушениях могут последовать серьёзные санкции. Поэтому при сомнениях в подлинности б/листа, если не доказано нарушение, рекомендуется выплатить пособие в срок, чтобы не попасть под штрафы. Разбираться с работником можно только имея на руках неопровержимые доказательства от контролирующих служб. Если факт фальсификации б/листа подтвердится, работодатель имеет право заявить на недобросовестного сотрудника в прокуратуру.

Чем грозит фальшивый больничный

Как уже упоминалось, фонд соцстраха при камеральной проверке больничных листов не примет нелегальный листок нетрудоспособности и не компенсирует затраты предприятия на выплату пособия по больничному. Компания пострадает и при расчёте декларации, так как ИФНС не примет эти расходы.

Получить с работника незаконно полученные деньги можно будет либо через судебные разбирательства после увольнения ответчика, либо вычитая сумму выплаченного пособия из его заработной платы. Но в этом случае сумма удержания не может превышать 20% от заработка.

Пляж и атрибуты отдыха

Есть сотрудники, которые после больничного возвращаются на работу со средиземноморским загаром и посвежевшим цветом лица

Рассмотрим, какие меры могут быть приняты против нерадивого работника:

  • подделка больничного листа может быть квалифицирована, как употребление в корыстных целях фальшивых документов, что может грозить нарушителю принудительными работами на срок до двух лет;
  • получение дохода по фиктивному листку нетрудоспособности может быть расценено как мошенничество, которое может быть наказано тюремным заключением на срок 2 года.

Доказать факт участия врача в преступной цепочке достаточно сложно. Но если будет аргументировано, что работник медучреждения был в сговоре с работником, это может быть расценено судом, как получение взятки должностным лицом. Наказание в этом случае может достигать до двух лет лишения свободы, дополнительно к этому добавляется штраф в десятикратном объёме от суммы взятки. В судебной практике есть случаи, когда привлекали к ответственности докторов, которые оказывали безвозмездную «помощь» своим родственникам или близким знакомым, оформляя больничные «задним числом». Ведь у русского человека где-то в душе сидит уверенность, что, помогая таким образом, он не наносит никому особого вреда. А тут «заболел» или, скорее всего, загулял один из знакомых, другому просто хочется отдохнуть в тёплых краях, так почему бы не помочь.

Несмотря на то что махинации с бюллетенями могут показаться незначительным нарушением, они влекут за собой цепочку финансовых упущений. Помимо потери возврата денежных средств от фонда и начисления налогов, есть другие потери фонда оплаты труда. Обязанности сотрудника ложатся на коллектив, законопослушные работодатели вынуждены доплачивать за совместительство. Люди тратят время на выполнение должностных обязанностей другого человека, иногда в ущерб своей работе.

В связи с этим в функционал кадровиков и бухгалтеров должна быть включена серьёзная ответственность за грамотный приём и оформление бланков строгой отчётности. Тем более методов для полноценной проверки листков нетрудоспособности достаточно.

Видео: штраф за больничный, выданный «задним числом»

Проверка больничного на подлинность — важная часть работы службы по управлению персоналом (а в каких-то организациях — бухгалтерии). Ведь помимо некорректного отношения к собственной компании и коллегам, человек наносит материальный ущерб предприятию.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector