Автор: strelka2018Документы23 Апр 2019

Неприятная процедура расторжения брака предполагает не только делёжку совместно нажитого имущества. Важно также правильно с точки зрения юриспруденции оформить все необходимые документы и подать соответствующее заявление. Если в семье нет несовершеннолетних детей и желание расторгнуть брак изъявили оба супруга, то ускорить процедуру развода можно в МФЦ «Мои документы».

С 1 января 2019 года запись всех актов гражданского состояния производится в единой электронной базе ЕГР ЗАГС. Благодаря этому появилась возможность официально расторгнуть брак в МФЦ по месту жительства мужа и жены в настоящее время.

Оформить развод, конечно, можно и в загсе. Однако следует учесть, что для приёма заявлений по этому вопросу в графике работы упомянутого органа отведено всего два дня в неделю. К тому же желающим развестись придётся выстоять общую очередь, в которой граждане ждут решения по различным вопросам, а приём ведут всего два или три сотрудника. В МФЦ же работает несколько десятков окон в зависимости от численности населения района.

Вывеска в МФЦ «Мои документы»

Если желание развестись у супругов обоюдное, то перед визитом в МФЦ им необходимо подготовить следующие документы:

  • паспорта мужа и жены;
  • свидетельство о заключении брака;
  • решение суда (если есть);
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • заявление.

Если в период развода у супругов есть общие несовершеннолетние дети или одна из сторон хочет сохранить семью, а также при наличии совместного имущества, по разделу которого возникла спорная ситуация, расторжение брака происходит в судебном порядке.

Девушка в МФЦ

Процедура оформления развода состоит из следующих этапов:

  1. Лица, желающие расторгнуть брак, записываются на приём к специалисту по семейным вопросам центра «Мои документы», позвонив по телефонам горячей линии или получив талон электронной очереди.
  2. В назначенное время супруги одновременно приходят в МФЦ. Однако возможен и другой вариант: одна из сторон оформляет своё заявление отдельно и привозит документ другого, заверенный у нотариуса.
  3. Сотрудник центра принимает все бумаги, после чего выдаёт расписку и назначает день получения свидетельства о расторжении брака.
  4. Заявление с пакетом документов отправляется в загс.
  5. Когда свидетельство готово, разводящимся супругам приходит смс-уведомление, после чего обеим сторонам необходимо забрать документ.

Стандартный срок, в течение которого оформляется официальный развод, равен одному месяцу. Это время по закону отводится на возможные примирение сторон и сохранение ими брачного союза. Если супруги за указанный месяц поменяли своё решение и передумали разводиться, то они не приходят за свидетельством о разводе. Таким образом, брак считается действительным, а совместное заявление автоматически аннулируется. Специальное посещение загса в этом случае не требуется.

В непростой период развода МФЦ помогает уменьшить бюрократическую нагрузку при оформлении документов. За один визит к специалисту можно заполнить и сдать все необходимые для этой процедуры бумаги и быстро получить свидетельство о расторжении брака.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector