Автор: strelka2018Документы29 Апр 2019

В течение одного месяца со дня своего четырнадцатилетия молодой гражданин должен оформить паспорт. Это можно сделать несколькими способами, в том числе — подать документы в МФЦ «Мои документы» и получить удостоверение личности там. Если же подросток не успел собрать бумаги в течение месяца, то получить паспорт он сможет только в УВМ МВД России.

Как получить паспорт через МФЦ

МФЦ «Мои документы» работают во всех городах России, а в крупных областных и краевых центрах таких МФЦ открыто несколько. Они выполняют роль посредников между гражданами и различными госучреждениями, призваны упростить и ускорить оформление различных документов, в том числе и паспортов.

Процедура получения паспорта имеет чёткий алгоритм, следуя которому соискатель сможет избежать ошибок и оформить документы вовремя. МФЦ работают без обеденного перерыва, с понедельника по субботу, что удобно для учащихся и их работающих родителей.

Запись на приём и необходимые документы

Записаться на приём к специалисту в МФЦ можно так:

  • зарегистрировав заявку в личном кабинете портала Госуслуги;
  • позвонив по телефону горячей линии или узнав номер ближайшего отделения;
  • посетив офис МФЦ и взяв талон в специальном терминале.

Запись производится на удобное для соискателя время. Когда номер вашего талона высветится на табло, необходимо пройти в кабинку и подать пакет документов работнику МФЦ, заполнить заявление.

МФЦ

Список документов:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении;
  • справка о составе семьи формы №9 или 8;
  • две фотографии 35 х 45;
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины;
  • подтверждение гражданства.

Процедура подачи заявки

Бланк заявления можно скачать на сайте Госуслуги либо получить в МФЦ и сразу заполнить, а также оплатить госпошлину в терминале. Специалист центра проверит правильность заполнения и полноту наличия всех документов, сделает необходимые копии, выдаст расписку в получении бумаг и специальный номер, по которому можно отслеживать стадии готовности паспорта. Если понадобятся дополнительные документы или подтверждение предоставленных данных о регистрации или гражданстве, сотрудник запросит их у заявителя или подаст запрос в соответствующие инстанции. Когда документ будет оформлен, следует явиться в это же отделение «Мои документы» и получить на руки новенький паспорт.

Для соискателей, подавших заявление и пакет бумаг в отделение МФЦ по месту прописки, срок оформления паспорта составит 10 дней, если же пакет подан по месту нахождения гражданина либо регистрация, указанная в документах временная, то подождать придётся 30 дней. Важно, чтобы в базе МФЦ прошёл фактический платёж госпошлины, одной предоставленной квитанции об оплате недостаточно. пока сотрудник не увидит оплату, паспорт не может быть выдан, даже если он уже изготовлен.

Таким образом, находясь в любом уголке нашей страны, можно быстро и своевременно оформить гражданский паспорт в режиме «одного окна», обратившись в ближайшее отделение МФЦ в удобное время, подождать смс-уведомления о готовности документа или отследить онлайн, получить паспорт.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector