Автор: strelka2018Документы08 Май 2019

Договор дарения — самая частая сделка в отношении жилья или его части, а также земельных участков, дач, гаражей, частных домов. Удобно и быстро можно оформить дарственную в МФЦ.

Что такое дарственная

Оформление дарственной

Дарственная подразумевает безвозмездную передачу прав собственности к одаряемому, чаще всего близкому родственнику. Этот договор, если он оформлен между родителями, детьми, внуками, супругами, братьями, сёстрами, выгоден тем, что заключается без уплаты государственного сбора. Дарственная оформляется через регистрирующие учреждения. Для объектов недвижимости это Росреестр, для автомобилей — ГИБДД. Если все формальности выполнены без нарушений нормы закона, то дарственную невозможно оспорить. Договоры дарения часто используют для защиты различных материальных ценностей или жилья от раздела при расторжении брака или как альтернативу завещанию.

Особенности оформления в МФЦ

МФЦ «Мои документы»

МФЦ «Мои документы» реализует программу упрощения оформления юридических гражданских и муниципальных документов для населения и работает по принципу «одного окна». В МФЦ можно воспользоваться следующими услугами:

  1. получить подробную консультацию;
  2. взять бланк заявления и заполнить его на месте;
  3. сдать пакет бумаг и данные, необходимые для оформления;
  4. получить расписку с номером для отслеживания готовности документов в режиме онлайн;
  5. взять правильно оформленный и зарегистрированный во всех инстанциях документ.

Для дарителей и одаряемых, которые работают полный день, бывает трудно выделить время в графике для посещения нотариуса и Росреестра. Визит в МФЦ можно запланировать даже в субботу. Приём граждан идёт без перерыва на обед.

Записаться в удобное время можно тремя способами:

  • прийти в МФЦ и взять талон в терминале;
  • позвонить по местному номеру в отделение МФЦ или на бесплатную горячую линию;
  • в личном кабинете на сайте Госуслуг.

Список документов

Документы для оформления дарственной

Для оформления дарственной нужно сдать следующие документы:

  • договор дарения в трёх экземплярах;
  • паспорта заявителя и принимающей подарок стороны;
  • подтверждение права собственности на имущество;
  • докумен об оплате госпошлины;
  • согласие представителя для несовершеннолетних одаряемых;
  • согласие мужа или жены дарителя, если собственность совместная.

Список документов и форма договора могут различаться в зависимости от вида передаваемого безвозмездно имущества.

Сотрудник МФЦ примет пакет, поможет заполнить заявление на дарственную, сообщит срок готовности документа: он составляет 10 дней с момента оформления в Росреестре. На передачу экземпляров между учреждениями может уйти около 4–6 дней.

Получив смс-уведомление, гражданин приходит в отделение МФЦ и берёт договор дарения со штампом Росреестра о регистрации и выписку из ЕГРН.

Порадовать своих близких, подарив имущество, не так уж хлопотно. Ускорить и упростить процедуру можно, воспользовавшись услугами МФЦ. При этом следует внимательно ознакомиться с законодательством и соблюсти все нормы. Специалист центра проверит корректность заполнения данных в договоре и заявлении, поможет оформить дарственную без ошибок.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. сергей

      хотел оформить купленную мной квартиру на супругу. почемуто отказали- сказали что это совместно нажитое имущество и не может дариться…Правы ли в МФЦ?

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector