Автор: MVSДокументы Новости03 Июн 2019

В первый месяц лета в России станут проще процедуры получения детских пособий и оформления завещаний. Любители общения по мобильному телефону смогут сэкономить на звонках в другие российские города. При этом некоторые новые законы с 1 июня 2019 года сделают жизнь соотечественников несколько сложнее. Так, будет усилен контроль за снятием гражданами РФ денег с карт иностранных банков, а «перестройка» автомобилей потребует получения хозяевами машин специальных разрешений в ГИБДД.

Отмена внутреннего роуминга

Пользователи со смартфонами

Прощание с роумингом, пожалуй, одно из главных новшеств месяца. Однако гражданам стоит помнить, что новация касается лишь звонков внутри России и на заграничные поездки распространяться не будет. Начиная с 1 июня, россияне, которые по долгу службы часто ездят в командировки по территории РФ, могут больше не опасаться за состояние счёта своего мобильного телефона. Внутрисетевой роуминг отменяется, а это значит, что входящие звонки становятся бесплатными для пользователя в любом регионе страны.

Эта норма прописана в федеральном законе, принятом в декабре прошлого года. Тогда инициатива вызвала недовольство у сотовых операторов, однако в итоге большинство крупных компаний всё же перешли на новую систему работы, даже не дожидаясь 1 июня 2019-го.

Получение детских пособий не по прописке

Мама с ребёнком

В России изменяются правила получения детских пособий. Начиная с июня выплата полагающейся ежемесячной суммы будет производиться не только по месту прописки, но и там, где по факту проживает адресат субсидии.

Ранее подобной возможности у молодых семей не было, что лишало их законных денег в случае переезда в другой регион. Отныне для оформления пособия достаточно уведомить органы опеки, а в случаях, когда выплаты положены не на одного, а сразу на нескольких (в том числе и усыновлённых) детей, – Пенсионный фонд.

Совместные завещания супругов

Подпись на завещании

Оформить документы на своё имущество с указанием наследников, к которым перейдут садовые участники, дома и квартиры, российские супруги теперь могут совместно. Муж и жена заполнят единый документ, что не потребует предварительного дележа нажитого имущества. При этом семейные пары по своему желанию могут прописать в завещании решение об отказе в наследстве для одного, нескольких и даже для всех своих законных наследников. Исключение составляют лишь лица, зависимые от наследователя: дети, не достигшие совершеннолетия; дети с инвалидностью; родители в нетрудоспособном состоянии.

Совместно составленное завещание подлежит аннулированию в том случае, если супруги примут решение о разводе. Кроме того, этот документ утратит свою силу после того, как муж или жена надумают составить новое, отдельное завещание.

Юристы рекомендуют не просто заверять совместные завещания у нотариусов, но и снимать весь процесс на видео. В случае возникновения споров в дальнейшем запись станет подтверждением того, что решение было принято по обоюдному согласию.

Разрешение на «улучшение» своего авто

Тюнинг автомобиля

Внесение изменений в конструкцию транспортного средства теперь потребует обязательного согласования в ГИБДД. Так, с 1 июня 2019 года становятся недопустимы «самовольная» установка тюнинга и перевод машины на использование газа.

Порядок процедуры согласования прописан в постановлении Правительства РФ. Для начала автомобилисту придётся обратиться в экспертную лабораторию при Госавтоинспекции, где дадут «добро» или же, напротив, откажут в совершении серьёзных манипуляций с машиной. В случае проведения работ водитель должен будет вновь показать транспортное средство инспекторам, которые подтвердят соответствие произведённых операций заявленным.

Кстати, с 2020 года все данные о конструкционных изменениях в автомобилях будут вносить в единую базу. Пока что этого не производится, поскольку ресурс находится в стадии разработки.

Контроль за денежными операциями

Мужчина у банкомата

Июнь станет месяцем, когда любые операции россиян со снятием денежных средств с карт иностранных банков попадут под особый контроль. Каждый факт будет фиксироваться, а вся информация стекаться в Росфинмониторинг. Документальная фиксация операций будет осуществляться не позднее трёх дней с момента перечисления или снятия средств.

Цифровое телевидение

Цифровое вещание

Для российских телезрителей первый летний месяц будет ознаменован третьим этапом перехода на цифровое ТВ-вещание. На этот раз цифровизация коснётся сразу 36 субъектов Федерации.

Большинству пользователей при переходе на «цифру» не придётся покупать специальную аппаратуру, поскольку их домашние телевизоры вполне соответствуют новым эфирным требованиям. По мнению экспертов, покупка принимающих устройств на июньском этапе коснётся лишь 700–800 тыс. из 62 млн пользователей.

После перехода на новый формат вещания россияне получат два мультиплекса каналов в отличном качестве, многие из которых ранее были доступны лишь в платных пакетах.

Новшества месяца призваны сделать жизнь россиян лучше, а различные процедуры, с которыми сталкиваются граждане, существенно упростить. Как всё это будет реализовано на практике, покажет время.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector