Автор: All19Документы02 Авг 2018

СНИЛС — страховое индивидуальное свидетельство, которое требуется при получении различных услуг или оформлении определённых бумаг. Даже предоставление кредита в большинстве банков невозможно без наличия этого документа. Получить документ можно несколькими способами: в отделении ПФР, при устройстве на работу. Рассказываем, можно получить СНИЛС, обратившись в МФЦ.

Можно ли получить, поменять или восстановить СНИЛС через МФЦ

С 2017 года в отделениях МФЦ оказывают 14 услуг ПФР, среди которых наиболее востребованной является оформление СНИЛС. Обращение в службу «Одного окна» позволяет:

  • подать документы на первичное получение СНИЛС;
  • направить заявку на предоставление дубликата при утере документа;
  • составить заявление на получение свидетельства с внесением в него изменений. Например, при смене Ф. И. О. требуется переоформление документа.

Номер, который имеется на свидетельстве, присваивается гражданину один раз и на всю жизнь. Он не меняется ни при смене места жительства, ни при изменениях личных данных.

Образец СНИЛС

Номер СНИЛС присваивается на всю жизнь

Для получения свидетельства необходимы следующие документы:

  • для совершеннолетнего гражданина при первичном оформлении или восстановлении дубликата предъявляется единственный документ — паспорт. Если требуется внесение изменений в личные данные, то нужен уже имеющийся СНИЛС и документ, подтверждающий изменения фамилии;
  • для детей до 14 лет в МФЦ нужно взять свидетельство о рождении ребёнка. Оформлением СНИЛС занимается один из родителей, поэтому потребуется его паспорт.

При получении услуги заполняется анкета, форма которой различается в зависимости от основания обращения гражданина. Её можно оформить заранее или получить непосредственно при обращении в МФЦ.

Срок оказания этой услуги при подаче заявки в МФЦ увеличивается на 1–2 дня и составляет 7 рабочих дней. Связано это с тем, что изготовлением СНИЛС занимаются в Пенсионном фонде и требуется дополнительное время для пересылки документов.

Услуга по оформлению СНИЛС вне зависимости от основания обращения за ней оказывается бесплатно.

Наиболее простым и доступным способом получения страхового пенсионного свидетельства является обращение за ним в МФЦ, где в течение недели гражданин сможет получить готовый документ.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector