Автор: All19Документы07 Авг 2018

ИНН — 12-значный номер налогоплательщика, который присваивается каждому гражданину. С его помощью налоговая организация осуществляет контроль за своевременным внесением налогов: подоходного, имущественного, транспортного, земельного. Чтобы получить этот документ, не обращаясь в налоговую, необходимо узнать о способах подачи заявления, в том числе можно ли получить ИНН в МФЦ.

Как получить ИНН через МФЦ

С 2017 года все отделения МФЦ предоставляют услугу по оформлению, замене и восстановлению документа, содержащего номер налогоплательщика. В центрах государственных услуг «Мои Документы» можно:

  • осуществить первичное получение ИНН;
  • оформить дубликат вместо утерянного документа;
  • обменять имеющийся ИНН при изменении личных сведений, например, смене фамилии.

Оформление ИНН в МФЦ занимает немного времени. Требуется прийти в ближайшее отделение, предварительно собрав определённые документы:

  • паспорт, в котором обязательно содержится прописка на территории России;
  • заявление на оказание услуги по форме№2–2;
  • документ, свидетельствующий об изменении личной информации гражданина (свидетельство о смене фамилии или о заключении брака);
  • квитанция о внесении госпошлины, размер которой составляет 300 руб.

При первичном обращении госпошлина не взимается, её необходимо оплачивать, если требуется восстановить ИНН или его поменять. Внести деньги можно в терминале или банкомате, которые располагаются в здании МФЦ.

Получение ИНН

Перед посещением МФЦ обязательно уточните время его работы и часы приёма по данному вопросу

Специалист МФЦ проверяет правильность заполнения заявления и присваивает номер принимаемой заявки. Её статус можно отслеживать:

  • на сайте;
  • по звонку на горячую линию;
  • по смс-оповещению.

Обычно ИНН готовится 5 дней при обращении в ФНС. При подаче заявки в МФЦ этот процесс займёт несколько больше времени и составит 6–7 дней, так как МФЦ является только посредником. Даже при обращении в него изготовлением и присвоением ИНН занимается непосредственно налоговая служба.

Каждый гражданин при устройстве на работу или при оформлении сделки или договора должен указывать свой ИНН. Если его нет или он утерян, то требуется срочно его оформить. Наиболее простым и доступным способом считается обращение в МФЦ, где в кратчайшие сроки можно получить документ.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector