Автор: Дарья ВолковаКаталог франшиз05 Май 2016

«Макдоналдс» – всемирно известная сеть ресторанов быстрого питания. Жители провинциальных российских городов, где нет заведения с золотистой буквой «М» на крыше, мечтают о его открытии. В 2012 году компания запустила систему франчайзинга в России, и с тех пор предприниматели борются за право работать под эгидой узнаваемого бренда. О том, насколько выгодно открывать ресторан «Макдоналдс» по франшизе и что для этого потребуется, читайте в нашей статье.

Выгодно ли открывать «Макдоналдс»: особенности развития в России

В России «Макдоналдс» работает 26 лет — число посетителей за это время превысило 4 миллиарда. Сегодня на территории РФ расположены 552 точки быстрого обслуживания, в которых ежедневно обедают более 1 миллиона человек. По результатам аналитики прошлых лет, в сотню лидеров «Макдоналдс» по объёму товарооборота вошли 20 российских ресторанов, а по числу заказов — 25.

Компания активно осваивает новые города и направления — так, в 2015 году открыты заведения в Новокузнецке, Великих Луках, Яхроме, Малаховке.

Здание Макдоналдс

«Макдоналдс» строит в России типовые узнаваемые здания — их невозможно использовать для других целей, кроме продажи фастфуда

Выгода открытия ресторана в России очевидна — раскрученный бренд, не требующий рекламы, высокий уровень продаж, поддержка со стороны головной компании. Интересы сети в России представляют компании ЗАО «Москва-Макдоналдс» и ООО «Макдоналдс» — они заключают и обслуживают франчайзинговые сделки. Стоимость франшизы на сегодняшний день составляет 45 000 тыс. долларов (2 925 000 руб.). Вероятно, цена будет снижена, так как главные конкуренты — Burger King и KFC, стремительно обгоняют сеть «Макдоналдс» по количеству действующих торговых точек в России.

Договор франчайзинга — документ, согласно которому покупатель получает права на использование торговой марки и технологии бизнеса продавца (франчайзера) за ежемесячное вознаграждение (роялти).

Условия получения и стоимость франшизы

Чтобы получить право на открытие «Макдоналдс», потенциальный франчайзи должен соответствовать жёстким корпоративным требованиям фирмы:

  1. Иметь опыт работы в сфере ресторанного бизнеса, опыт управления двумя и более предприятиями.
  2. Быть готовым к обучению и развитию.
  3. Уметь самостоятельно управлять финансами.
  4. Иметь навык составления и внедрения бизнес-плана.
  5. Понимать потребности клиента, уметь мотивировать сотрудников.
  6. Иметь идеальную кредитную историю.

Покупка франшизы предполагает строительство ресторана «с нуля». Вы должны располагать 40% суммы, необходимой для постройки заведения. Возможные источники средств:

  • ценные бумаги;
  • собственные сбережения и накопления;
  • доля в бизнесе;
  • недвижимость, исключая ту, в которой вы проживаете.
Франшиза Макдоналдс — требования

Ключевые требования к франчайзи

Оставшиеся 60% суммы вы можете взять в кредит сроком до 7 лет у партнёров, рекомендованных компанией Макдоналдс.

Требования к участку и помещению для открытия ресторана:

  • минимальная площадь участка — 2 тыс. кв. м.;
  • расположение — на центральных улицах, рядом с торговыми и развлекательными центрами, в зонах с высокой проходимостью;
  • минимальная площадь помещения — 400 кв. м.
Проект Макдоналдс

Типовая планировка Макдоналдса

Если вы соответствуете требованиям компании, располагаете средствами и готовы соблюдать корпоративную политику, вам предложат пройти несколько собеседований и шестимесячный курс обучения, раскрывающий нюансы управления бизнесом и маркетинга. Стоимость курса — 650 000 р.

Получив право на работу по франшизе после прохождения обучения и подписав договор, вы обязуетесь:

  • использовать построенное здание по назначению;
  • участвовать в политике компании;
  • участвовать в благотворительных акциях;
  • организовывать массовые и культурные мероприятия.
Макдоналдс благотворительность

Компания «Макдоналдс» регулярно проводит благотворительные мероприятия для сирот и детей с ограниченными возможностями

Оформление документов

«Макдоналдс» подписывает франчайзинговые договоры только с физическими лицами. Получив франшизу, зарегистрируйте компанию для ведения бизнеса. Для ресторанного бизнеса подойдёт форма общества с ограниченной ответственностью (ООО). Необходимые документы:

  • заявление Р11001;
  • протокол собрания учредителей или решение единственного учредителя о создании ООО;
  • договор об основании ООО (если учредителей несколько);
  • устав фирмы;
  • уведомление о переходе на упрощённую систему налогообложения (необязательно);
  • квитанция об оплате пошлины 4 000 р.;
  • трудовой договор и приказ о назначении руководителя.

Документы принимает и обрабатывает налоговая служба. Срок рассмотрения — 5 рабочих дней. После регистрации фирмы и строительства ресторана введите здание в эксплуатацию и получите разрешительные документы на деятельность предприятия общественного питания от санитарно-эпидемиологической службы, Роспотребнадзора.

Франчайзинговая поддержка от «Макдоналдс»

Компания «Макдоналдс» оказывает содействие в развитии своим франчайзи. Заключив договор, вы получаете:

  • возможность работать под известной торговой маркой;
  • маркетинговую поддержку, рекламу на телевидении и наружных конструкциях;
  • возможность участвовать в выездных тренингах компании раз в три месяца;
  • готовую систему оценки и контроля работы;
  • выделенную телефонную линию и бесплатный интернет.
Сотрудники Макдоналдс на учебе

Корпоративное обучение — часть политики компании

При этом вы обязуетесь самостоятельно принимать управленческие решения, лично контролировать все бизнес-процессы: от поставок продуктов до приготовления пищи.

Сколько стоит открыть «Макдоналдс»

Начинающему предпринимателю покупка франшизы «Макдоналдс» недоступна из-за высокого объёма первоначальных вложений — позволить себе открыть ресторан «от Рональда» может только преуспевающий бизнесмен с достаточным стартовым капиталом.

Стартовые затраты на открытие (таблица) 

ЗатратыСумма (руб.)
Покупка франшизы2 925 000
Регистрация фирмы, оформление разрешительной документации50 000
Строительство ресторана61 000 000–120 000 000
Оборудование1 000 000–3 000 000
Закупка мебели2 500 000
Закупка ингредиентов500 000
ИТОГО:67 975 000–128 975 000

Ежемесячные расходы (таблица) 

Вид расходаСумма (руб.)
Заработная плата сотрудникам240 000–300 000
Обновление запаса ингредиентов500 000
Коммунальные услуги100 000
Непредвиденные расходы100 000
ИТОГО:940 000–1 000 000

 Дополнительные ежемесячные расходы: 

  • Вклад в рекламный бюджет: 4–5% от прибыли.
  • Роялти и сервисные взносы: 10–15% от оборота.

Прогноз окупаемости бизнеса (таблица)

Несмотря на высокие стартовые затраты «Макдоналдс» окупается быстрее других ресторанов фастфуд. Прогноз окупаемости приведён в таблице ниже.

Средний чек280 р.
Среднее число чеков в день1 000
Среднедневной доход280 000 р.
Среднемесячный доход при работе заведения без выходных8 400 000 р.
Прибыль за вычетом роялти и ежемесячных расходов6 140 000 р.
Срок окупаемости1–2 года

Минусы франшизы и возможные проблемы

Ключевой недостаток франшизы «Макдоналдс» — высокая стоимость. Также покупка прав на использование американского бренда сулит российскому бизнесмену риски, связанные с политической ситуацией. С 2014 года в стране ходят слухи о возможном закрытии всех ресторанов сети на территории РФ, а Минздрав и Роспотребнадзор предпринимают прямые попытки ликвидировать «Маки», объявляя их «нездоровыми и губительными». За 26 лет работы компании в России закрыт лишь один ресторан — в связи с конфликтом по поводу арендной платы за помещение.

Видео: история «Макдоналдс» в России

Отзывы о бизнесе

Крупнейший владелец франшизы «Макдоналдс» в России — компания «Развитие РОСТ», специализирующаяся на развитии сетей семейных ресторанов. Руководство компании довольно сотрудничеством.

Мы рады продолжить сотрудничество с популярным во всём мире брендом «Макдоналдс», который развиваем в качестве франчайзи. Выражаем благодарность партнёру за профессиональную поддержку в подготовке к открытию, а также сопровождение работающих локаций. Управление первым франчайзинговым предприятием «Макдоналдс», которое мы открыли в декабре 2013 года, позволило на практике убедиться в высочайших стандартах, которые компания соблюдает во всех сферах своей деятельности. Уверен, что наши компании в дальнейшем продолжат взаимовыгодное партнёрство в рамках принятого в 2012 году соглашения.

Сергей Зайцев, президент компании

http://www.rosinter.ru/upload/contents/423//26%2002%202015_McDonalds_RUS.pdf

Лидер компании «ЮСП Девелопмент Строитель», которая возводила единственный закрывшийся «Макдоналдс» под Белгородом, комментирует сотрудничество иначе.

«Макдоналдс» заказал нам постройку ресторана по своим спецификациям и по договору должен был арендовать помещение. Постройка и содержание помещения была на собственнике здания, то есть девелопере — на нашей компании. Девелопер вложил свои и заёмные деньги под этот проект. Стоимость проекта составила примерно 50 млн руб.

По договору «Макдоналдс» должен оплачивать аренду — % с оборота или минимальную ставку (если оборот ниже какого-то минимума). К концу 2014 года оборот ресторана упал из-за падения потока с Украины («Макдоналдс» находился на трассе Харьков — Москва). «Мак» отказался платить по минимальной ставке, и предложил платить процент с падающего оборота. Мы отказались, так как такой платёж не покрывал убытки на строительство здания. Тогда компания в одностороннем порядке закрыла ресторан и расторгла договор.

Антон Юрин

http://websarafan.ru/2015/06/18/bojsya-lidera-kak-makdonalds-kinul-rossijskogo-predprinimatelya

Если вы фанат быстрого питания и обожаете бренд «Маконалдс», развивайте другой вид бизнеса, инвестируйте, умножайте капитал. Став маститым предпринимателем, покупайте франшизу и занимайтесь любимым делом. Но если вы мечтали открыть «Макдоналдс» в качестве лёгкого бизнеса, оставьте эту идею или ищите аналогичный бренд, доступный к покупке.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector