Автор: Вероника УколоваЮридические вопросы10 Май 2017

Исходя из норм Трудового кодекса, за отсутствие сотрудника на рабочем месте предусмотрены меры дисциплинарного взыскания. Чтобы оформить прогул работника или вынужденный прогул по вине работодателя в соответствии ТК РФ, работодателю необходимо взять у виновного объяснение, составить акт о прогуле и назначить наказание, адекватное серьёзности проступка. Выясним, как сделать это по всем правилам, и на что обратить внимание при оформлении других необходимых документов.

Понятие прогула по ТК РФ

Многие работники не знают, сколько времени им разрешено отсутствовать на рабочем месте, чтобы это не считалось прогулом. Нередко они интересуются, достаточно ли устно обозначить начальнику своё отсутствие, чтобы уйти по делам, или необходимо писать служебную записку с объявлением причин.

В соответствии с определением, изложенным в статье 81 Трудового Кодекса России, прогулом будет считаться дисциплинарное нарушение, при котором соблюдаются следующие условия:

  • отсутствие сотрудника на месте работы без наличия уважительных причин;
  • при этом отсутствовать сотрудник должен более четырёх часов.

Какие причины отсутствия на работе считаются уважительными

Обоснованными причинами будут считаться следующие: болезнь, повестка в суд, похороны близкого человека. При этом необходимо документальное подтверждение случившегося с человеком несчастья. Это могут быть: справка от врачей, судебная повестка, свидетельство о смерти. Если подобных оправдательных документов нет, то отсутствие работника будет являться прогулом рабочей смены.

Видео: когда работодатель по законодательству может уволить за прогул

Прогул сотрудника: ответственность, последствия, санкции

За это нарушение для сотрудника предусмотрена дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения. Как правило, решение относительно того, как квалифицировать отсутствие работника в течение дня, принимает его непосредственный руководитель. От него зависит, какие дисциплинарные меры принять к виновному исходя из юридических норм законодательства и тяжести проступка.

На сегодняшний день воздействовать на нерадивого работника можно так:

  • объявить выговор;
  • привлечь к отработке прогулянного времени;
  • грозить увольнением.

Если сотрудник представляет для компании определённую ценность, то меры воздействия могут быть могут быть более мягкими. Тем более, если работник смог написать внятную объяснительную записку относительно причин своего прогула. В этом случае сотрудника могут обязать отрабатывать дополнительное время, иногда его лишают премиальной части заработка.

Правомерно ли решение руководства о лишении премии за прогул?

Ответ положительный, так как размер премии устанавливает непосредственно сам работодатель. Она не является обязательной к выплате в отличие от оклада. Наниматель должен помнить, что лишить заработной платы провинившегося работника он не вправе.

Как оформить прогул работника: виды наказания, уведомление о наложении взысканий, акты, штрафы

Для того чтобы доказать факт прогула, необходимо получить от работника соответствующую объяснительную относительно причин его отсутствия на рабочем месте. Объяснительную записку должен написать сам работник. Написание объяснительной записки за отсутствующего другим работником не допускается.

Пример правильного оформления объяснительной (служебной) записки

Объяснительная об отсутствии на работе

Объяснительная записка об отсутствии на работе позволит принять правильные меры к нерадивому сотруднику

Как написать документы, свидетельствующие о прогуле сотрудника

После установления факта отсутствия человека на рабочем месте необходимо зафиксировать показания свидетелей в виде докладной записки. Докладную записку составляет непосредственный начальник провинившегося сотрудника, например, старший по смене, который заметил факт отсутствия того или иного работника.

Образец записки о прогуле

Образец докладной записки сотрудника о прогуле

Порядок составления акта о непредставлении пояснений причин прогула

Если работник не выдвинул уважительных причин своего отсутствия и отказывается пояснить его причины, следует отразить этот факт в соответствующем акте.

Акт об отсутствии объяснительной записки

акт об отсутствии объяснительной записки

Акт — документальное свидетельство о прогуле

Если отсутствие работника длилось более четырёх часов, и оправдательные письма им не предоставлены, то работодатель вправе засвидетельствовать факт прогула. Для этого составляется соответствующий акт.

Акт о прогуле

Акт о прогуле должен составляться по унифицированной форме

Как составить приказ о дисциплинарном взыскании в форме выговора

На основании акта о прогуле издаётся приказ по унифицированной форме, где оговорены меры взыскания.

Приказ о дисциплинарном взыскании ТК РФ

Приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора

Образец приказа об увольнении по статье 81 Трудового кодекса

Приказ об увольнении за прогул по Трудовому кодексу

Приказ об увольнении за прогул ставит точку во взаимоотношениях работодателя и работника

Как зафиксировать факт прогула

О выговоре или увольнении должна быть сделана соответствующая пометка в трудовой книжке.

Видео: увольнение за длительный прогул: как оспорить, возможно ли восстановление, другие нюансы

Как сделать запись о прогуле в табеле учёта рабочего времени

Важно понимать такой момент, что в табеле учёта рабочего времени вы не имеете права поставить прогул до тех самых пор, пока не будет выяснена точная причина неявки работника на место работы. Если вы не располагаете этой информацией, то необходимо ставить в табеле буквы НН (так должны обозначаться любые невыясненные неявки).

Лишь после получения официального подтверждения необходимо поставить на месте пропусков пометку П (прогул). Ниже представлен пример такой пометки в табеле учёта рабочего времени.

Пример обозначения в табеле неявок и прогула

табель неявки прогулы

В табеле дни прогулов отмечают символом НН, пока прогул не будет подтверждён документально

Что такое вынужденный прогул по Трудовому кодексу, как его засвидетельствовать

Сразу стоит заметить, что в юриспруденции это очень размытое и неоднозначное понятие. Как правило, под «вынужденным прогулом» подразумевают обстоятельства, в которых сотрудник не имел возможности в полной мере исполнить свои рабочие функции по вине работодателя (ввиду каких-либо нарушений с его стороны).

Сотрудник при этом имеет право на получение компенсации от работодателя, равной величине его оклада за утраченный период. Добиться такой выплаты можно только через суд, где будет доказан сам факт вынужденного прогула.

Заработок в период прогула

По нормам действующего законодательства отсутствие на работе по неуважительной причине не подлежит оплате. В то же время дни вынужденного прогула работодатель должен засчитать как рабочие. Их оплата будет рассчитываться по формуле определения среднего заработка за предыдущий календарный год.

Видео: отмена приказа об увольнении, привлечение к ответственности работодателя, если незаконное увольнение произошло по его вине

Прогулом считается отсутствие сотрудника на месте работы без наличия уважительных причин более четырёх часов. Должен или нет отрабатываться отгул, наниматель решает самостоятельно. За это нарушение для сотрудника предусмотрено как наказание «рублём» (штраф, лишение премии), так и дисциплинарная ответственность (наложение взыскания, выговор) вплоть до увольнения.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector