Автор: Илья ЛаптевЮридические вопросы04 Июн 2017

Впервые с этой аббревиатурой предприниматель сталкивается на начальной стадии регистрации предприятия. Виной всему — компьютеризация обработки статистических данных. Тогда и возник общероссийский классификатор (ОКВЭД) для кодирования видов экономической деятельности ООО и ИП. Не все бизнесмены знают, что выбрать любой код нельзя, следует регистрировать только те ОКВЭДы, которые наиболее точно отражают вид деятельности компании или предпринимателя.

Содержание

Что такое ОКВЭД и где его взять

Первая попытка кодировки по видам деятельности в РФ была проведена в начале 2001 года (ОК 029–2001). Как дополнение к нему в 2007 году вышел ОК 029–2007, который применим в узких сферах. В настоящее время введён ОКВЭД 2 или ОК 029–2014 (КДЕС Ред.2).

Важно, что первая редакция классификатора на сегодняшний день не отменена. Это означает, что те предприниматели, которые заполнили сведения о виде деятельности по ОК 029–2001, ничего не должны исправлять. Издание новой редакции ОКВЭД вызвано доработкой выявленных в процессе применения разночтений, распространением таких видов деятельности, как бизнес в интернете, изменениями в лицензировании отдельных товаров.

Бухгалтер за работой

Подборка подходящих кодов ОКВЭД нередко ложится на плечи главного бухгалтера или финансового директора компании

Перечень кодов экономической деятельности

Единый классификатор выглядит обыкновенной таблицей, только очень большого размера. Если изучить документ, то можно понять, что он охватывает все сферы возможной деятельности предпринимателя. Сферы применения ОКВЭД — это, прежде всего, статистика и бухгалтерия.

Определённый вами вид деятельности в указанной кодировке определяет сумму социальных взносов и позволяет получать выплаты при возникновении форс-мажорных обстоятельств. По данному коду налоговая служба имеет возможность сравнить налоги, уплаченные определённой компанией, со средним значением по отрасли.

Как выбрать правильный ОКВЭД

Единый классификатор обязателен как для предпринимателей — физических лиц, зарегистрированных как ИП, так и для крупных компаний (для внесения в ЕГРИП и ЕГРЮЛ). ОКВЭД указывается самим субъектом предпринимательства на основании определения основного вида деятельности. Рекомендуется составить список предполагаемых видов деятельности и указать их все, поскольку количество ОКВЭД законом не ограничено. Есть несколько нюансов:

  • если какой-либо вид деятельности не был отражён в налоговом отчёте, придётся объясняться с налоговыми органами. Это несложно, однако лишних вопросов при составлении отчётов по налогам лучше не допускать;
  • процедура изменения и дополнения ОКВЭД не требует больших затрат. В 2017 году на изменение кодов на квитанции по оплате госпошлин и копирование документов уйдёт около 500 рублей;
  • при указании в ОКВЭД какого-либо лицензионного вида деятельности будет считаться, что работа ведётся. А если в лицензии откажут, то она ведётся незаконно. Проблем будет гораздо больше, чем в том случае, когда вы исправите код уже после получения лицензии;
  • некоторые виды деятельности предусматривают наличие уставного капитала. Указанный ОКВЭД может повлечь проверку наличия такого фонда. Например, код 64 — сфера финансовых услуг.

Сколько может быть ОКВЭДов

Иногда рекомендуют указывать максимальное количество ОКВЭД. Оправдано это или нет, решать вам. Понятно, что если вы планируете сдавать в аренду помещения, вам не нужны коды, касающиеся, например, наружной рекламы. В этом случае имеет смысл выбрать дополнительные ОКВЭДы, относящиеся к деятельности агентства недвижимости.

По новым требованиям код ОКВЭД должен содержать не менее 4 цифровых знаков (пр. ФНС РФ № ММ В-7–6/25 от 25.01.2012). Этого достаточно, чтобы конкретно определить вид деятельности предприятия, не вдаваясь в излишнюю детализацию.

Структура нового кода и его расшифровка

Структура кода ОКВЭД с детализацией

Поэтапная схема формирования ОКВЭДов

Первые две цифры обозначают основной профиль (класс) деятельности. Например: классы с 05 по 09 относятся к добыче полезных ископаемых, 68 — деятельность по операциям с недвижимостью, с 86 по 88 — деятельность в области здравоохранения и социальных услуг. Если в перечне классов вы не нашли предполагаемого профиля деятельности, следует принять класс 94–06 (предоставление прочих услуг).

Следующие две цифры конкретизируют профильность компании. Например:

  • код 10 — добыча угля и торфа;
  • 10.10 — добыча каменного угля;
  • 10.10.11 — добыча каменного угля карьерным способом. Достигнут предел детализации по виду деятельности.

На практике, как говорилось ранее, достаточно указать четыре цифры.

Как получить основной и дополнительные коды

Процедура получения подтверждения кода деятельности по ОКВЭД является прерогативой Госкомстата (отдела статистики). Офис, куда следует обращаться по данному вопросу, может находиться как в здании налоговой, так и вне его. Следует проконсультироваться конкретно по месту регистрации компании или физического лица, как ИП.

Для присвоения кодов необходимо подать в статистический отдел следующие документы в виде копий:

  • заявление в двух экземплярах;
  • организационные документы компании и регистрации по ЕГРЮЛ;
  • свидетельство о постановке на налоговый учёт;
  • учредительный договор или устав компании (если спросят);
  • предполагаемые коды статистики. Если не определились, вас проконсультируют, но при этом могут указать коды, по которым назначат максимальные социальные отчисления;
  • документы по изменению вида деятельности компании, если это необходимо;
  • для ИП необходим паспорт и ИНН.
  • квитанцию об оплате госпошлины — 400 рублей.

Через несколько дней получаете свои коды, бланк с их указанием можно скачать с сайта Госкомстата.

Работа бухгалтера

Если всё сделано правильно, компания сможет получить новые ОКВЭДы уже через 5 рабочих дней

Изменение и добавление ОКВЭД

В ОКВЭД указывается один вид деятельности в качестве основного. По данному профилю компания должна получать не менее 51% дохода. Остальные коды указываются как второстепенные. Нет нарушений, если часть дохода вы получите по договорам, не связанным с основным видом деятельности, или вообще не указанным по ОКВЭД. Важно, чтобы основной доход был получен по виду деятельности, который числится главным. Иначе следует поменять учредительные документы и, соответственно, получить новый ОКВЭД.

Коды меняются:

  • в связи с изменением сведений о компании (ИП);
  • из-за открытия новых видов деятельности;
  • при исправлении ошибок.

Необходимо ли внесение изменений в перечень кодов в 2017 году?

Специально менять старый код (в трактовке нормативных документов от 2007 года) на новый не требуется. Если ОКВЭД не подтверждён или не был изменён, то в своих учётных документах ФСН выполнит перекодировку самостоятельно.

В начале предпринимательской деятельности при формировании компании код по ОКВЭД следует зарегистрировать до обращения в ФСН, но сразу после регистрации ИП или компании. А по поводу изменения сферы деятельности действующей фирмы лучше действовать наоборот: следует обратиться в ФСН для изменения ЕГРИП (ЕГРЮЛ).

Инструкция по оформлению документов на нужный ОКВЭД

Если изменения в видах деятельности не требуют корректировки устава, то за новыми кодами обращаемся с заявлением по форме № 14 (Р-14001). При изменениях учётных документов заполняется форма заявления № 13 (Р-13001), к ней прилагаются протокол решения и обновлённый устав. В самом уставе прописывать коды не надо.

В 2016 году форма № Р-14001 изменилась. Это следует учесть при заполнении бланка. Срок подачи уточнённой формы с исправлениями установлен законодательно и составляет три дня после внесения изменений в устав компании. Заявление формы № Р 14001 состоит из 51 листа. Для ИП заполняется форма № Р-24001.

Уведомление о смене кода

Если вносятся исправления в перечень ОКВЭДов, все листы предоставлять не нужно. Достаточно тех, которые содержат исправленные сведения. Листы, которые содержат данные о заявителе, требуют нотариального заверения. На эту цель следует выделить около 800 рублей.

При заполнении заявления на смену ОКВЭД понадобятся листы Н и Р:

  • добавляются новые коды и (или) меняется основной, исправления вносятся на листе Н, стр. 1;
  • действующие коды исключаются на листе Н, стр. 2.

Правила заполнения формы Р-14001

Образцы заявления и бланк Р-14001 прилагаются. Их заполнение осуществляется вручную или распечатывается на принтере. При компьютерном заполнении применяется шрифт Courier New №18. При ручном заполнении следует использовать чёрный цвет и печатные буквы. Запрещена распечатка бланка заявления с двух сторон листа. Страница 001 заполняется независимо от вносимых изменений, а лист Ж пункт 2 заполняется ответственным сотрудником ФНС.

После того как исправления и уточнения по ЕГРЮЛ будут приняты ФСН, можно самостоятельно внести изменения в соответствующие сведения статистического управления по месту регистрации ИП или компании. Но это может сделать и ФСН.

Бланк формы для внесения изменений в ОКВЭДы для ООО можно скачать по этой ссылке, аналогичная форма для заполнения ИП находится здесь.

Если с заявлением обращается не сам предприниматель, а доверенное лицо, то требуется нотариально заверенная доверенность (закон N 129-ФЗ, ст.9). Такие документы, как бланк № Р-14001, № Р-24001 и образцы их заполнения можно скачать с официальных сайтов Госкомстата и Налоговой службы РФ. Требования к заполнению форм можно найти здесь.

Какой документ содержит список всех ОКВЭДов компании или ИП

Результатом всех работ по получению кодов должна стать такая справка — выписка по ЕГРЮЛ с указанием ОКВЭД.

Титульный лист выписки по ЕГРЮЛ

Выписка по ЕГРЮЛ с указанием ОКВЭД — страница 1

На втором листе выписки по ЕГРЮЛ указаны все коды ОКВЭД, показывающие какую деятельность может осуществлять компания или ИП.

Выписка по ЕГРЮЛ с указанием ОКВЭД

Выписка по ЕГРЮЛ с указанием ОКВЭД — страница 2

Ответственность за нарушения правил работы по ОКВЭД

Следует отметить, что органы статистического учёта вас не контролируют. Соответственно, никакой ответственности перед законом за ОКВЭД вы не несёте. Тем более что при оформлении ИП или компании в сферу деятельности можно внести хоть сотню кодов. Лишь бы они состояли из четырёх цифр. Но, как всегда, есть некоторые нюансы.

Код по ОКВЭД, как сведения о роде деятельности компании или ИП, является составной частью сведений ЕГР (единого государственного реестра). А вот здесь нарушения караются очень строго.

Все изменения и дополнения должны вноситься в ФНС в трёхдневный срок. За нарушение предусмотрен штраф 5 000 рублей или на первый раз может быть вынесено предупреждение.

При выездных проверках налоговые органы обращают внимание на соблюдение требования, чтобы более 50% прибыли было получено от основной деятельности. Может быть указано на отсутствие какого-либо рода деятельности в уставе предприятия и необходимости изменения по ОКВЭД.

Особая ответственность работу по неразрешённым ОКВЭДам наступает только в случае занятия деятельностью, требующей лицензирования.

Документы и лупа

Штраф за выбор неверного кода ОКВЭД не предусмотрен, но по результатам проверки предпринимателя могут привлечь к ответственности по другим основаниям

Правила подбора кодов для различных видов деятельности

Предприниматели нередко сомневаются, верно ли они выбрали ОКВЭД для своего бизнеса. Приведём наиболее распространённые коды для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Таблица: какие ОКВЭДы указать для сдачи в аренду нежилой недвижимости

КодВид операций с недвижимостью
68.20Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом
68.20.1Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом
68.20.2Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом

Как определить код для торговли пивом

Для торговли пивом по оптовой схеме подойдёт один из перечисленных ниже кодов:

  • 46.34.2 — торговля оптовая алкогольными напитками, включая пиво и пищевой этиловый спирт;
  • 46.34.23 — торговля оптовая пивом;
  • 46.17.23 — деятельность агентов по оптовой торговле пивом.

Если вы решили продавать пенный напиток в розницу, необходимо добавить один из следующих кодов:

  • 47.25.1 — торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах;
  • 47.25.12 — торговля розничная пивом в специализированных магазинах;
  • 47.11.2 — торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах.

Для продажи пива в общепите придётся сменить ОКВЭД на приведённый ниже:

  • 56.30 — деятельность баров, таверн, коктейльных залов, дискотек и танцевальных площадок (с преобладающим обслуживанием напитками), пивных баров, буфетов, фитобаров, автоматов по продаже напитков.

Таблица: выбор кодов для транспортных услуг и грузоперевозок

КодВид услуг
49.31Деятельность сухопутного пассажирского транспорта: внутригородские и пригородные перевозки пассажиров
49.32Деятельность такси
Эта группировка также включает:
— аренду легковых автомобилей с водителем
49.41Деятельность автомобильного грузового транспорта

Где посмотреть ОКВЭД при торговле через интернет-магазин

При выборе основного кода следует сосредоточиться на том, что будет вестись именно интернет-торговля, а при его детализации — сделать упор на то, что конкретно будет продаваться. Например, код 47.91 — это ОКВЭД для розничных продаж через интернет, ОКВЭД онлайн-магазина, который выбирает большинство предпринимателей — 52.61, а код 82.92 подразумевает деятельность по предоставлению платных услуг упаковки реализуемых товаров.

Таблица: как подобрать коды для розничной торговли

КодВид деятельности
47.1Торговля розничная в неспециализированных магазинах.
Эта группировка включает: розничную торговлю разнообразным ассортиментом товаров на одном и том же предприятии торговли (неспециализированных магазинах), таких как супермаркеты и универсальные магазины
47.2Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах
47.3Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах
47.4Торговля розничная информационным и коммуникационным оборудованием в специализированных магазинах.
Эта группировка включает: розничную торговлю информационными и коммуникационными технологиями и оборудованием, такими как компьютеры, периферийное оборудование, телекоммуникационное оборудование и бытовая электроника, в специализированных магазинах
47.5Торговля розничная прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах.
Эта группировка включает: розничную торговлю бытовыми изделиями, такими как текстильные изделия, скобяные изделия, ковры, электроприборы, мебель, в специализированных магазинах
47.6Торговля розничная товарами культурно-развлекательного назначения в специализированных магазинах.
Эта группировка включает: розничную торговлю в специализированных магазинах товарами культурно-развлекательного назначения, такими как книги, газеты, аудио- и видеозаписи, спортивное оборудование, игры и игрушки
47.7Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах.
Эта группировка включает: торговлю в специализированных магазинах, представляющих определённый ассортимент товаров, не представленный в других разделах классификации, такой как предметы одежды, обуви, изделия из кожи, фармацевтические товары и изделия, применяемые в медицинских целях, часы, сувениры, чистящие средства, оружие, цветы, домашние животные и прочее.
Эта группировка также включает: розничную торговлю бывшими в употреблении товарами
47.8Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках.
Эта группировка включает: розничную торговлю широким набором новых или бывших в употреблении товаров, обычно осуществляемую вдоль дорог или с размещением в специально отведённых местах (киосках, палатках, автомагазинах, автофургонах, автолавках, автоцистернах и т. п. и на рынках)

Какой код можно добавить, чтобы открыть кафе

Предпринимателю в случае открытия заведения общественного питания придётся подобрать наиболее подходящий ОКВЭД из 56 группы. Чаще всего используется один из следующих кодов:

  • 56.1 — деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания;
  • 56.2 — деятельность предприятий общественного питания по обслуживанию торжественных мероприятий и прочим видам организации питания;
  • 56.3 — подача напитков.

Код компании или индивидуального предпринимателя по ОКВЭД выполняет функцию статистического учёта. Для органов налогового контроля этот код определяет род деятельности, позволяющей вести определённый бизнес, сравнивать налоги, уплаченные вами, со среднестатистическими показателями по отрасли. Первичной и более важной является регистрация по ЕГРИП или ЕГРЮЛ. Работать по незарегистрированным кодам нежелательно. Чтобы налоговая инспекция разрешила заняться иным видом бизнеса, следует выбрать соответствующий код из справочника и подать заявление на присвоение нового номера ОКВЭДа.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector