Автор: strelka2018Деньги Документы11 Мар 2019

Сертификат на получение финансовой защиты в виде маткапитала родители могут оформить в ПФР или в МФЦ, в рамках программы денежной поддержки семей с несколькими детьми. Стандартная процедура делается через Пенсионный фонд, но молодым мамочкам с несколькими детьми выделить целый день на юридические мероприятия очень трудно. Пройти процедуру подачи документации для материнского капитала через МФЦ можно гораздо быстрее и проще.

Можно ли оформить материнский капитал через МФЦ

Центры, работающие по принципу «одного окна» были созданы во всех регионах нашей страны для упрощённого оформления различных документов без лишних проволочек. Чтобы обратиться в МФЦ по поводу получения материнского капитала необходимо собрать пакет документов и вместе с работником центра или самостоятельно написать заявление. Сделать это следует до исполнения ребёнку 18 лет, а если планируется направить капитал на образование чада — до 25 лет.

Мама с ребенком

Какие документы нужно подготовить

Чтобы подать корректно заполненное заявление, в него необходимо включить следующие пункты:

  • ФИО и другую информацию о заявителе;
  • полное название учреждения, в которое подаётся заявление;
  • степень родства заявителя по отношению к ребёнку;
  • при участии законных представителей нужна информация о них;
  • ФИО и прочие данные о всех детях в семье;
  • дата и подпись.

Оплата госпошлины не требуется, ведь в семье есть несколько детей, а это означает освобождение от уплаты. Вместе с заявлением сотруднику МФЦ сдаются оригиналы документов или копии, заверенные нотариально. Вот их перечень:

  • паспорт заявителя;
  • СНИЛС заявителя;
  • СНИЛС детей;
  • свидетельства о рождении детей или об их усыновлении;
  • свидетельства о смерти родителей или усыновителей (при необходимости);
  • документы, подтверждающие временную регистрацию при отсутствии постоянной.

В сложных случаях с участием представителей работник МФЦ может попросить о предоставлении дополнительных документов.

Сотрудник проверяет документы на правильность оформления, соответствие требованиям законодательства и наличию всех бумаг. Если пакет сформирован без нарушений, то он принимается, а взамен заявителю выдаётся расписка о приёме оригиналов согласно перечню. Если же один из нужных оригиналов или копий отсутствует, то все бумаги возвращаются для пополнения. На проведение проверки выделяется пять дней, а для того, чтобы принять решение о правомерности предоставлении материальной поддержки — около месяца.

Документы необходимые для получения материнского капитала

Сколько нужно ждать ответ после подачи документов

Для уточнения или подтверждения информации, содержащейся в поданных документах, работникам МФЦ может потребоваться сделать запросы и дождаться ответов по ним из различных инстанций. По истечении месяца семье либо одобряют заявку и выдают сертификат на получение материнского капитала, либо отказывают и объясняют причину отказа.

Многофункциональные центры имеют множество отделений в разных городах и работают по электронной записи как в рабочие дни, так и в выходные. Такой график работы имеет несколько преимуществ:

  • удобство для работающих родителей с несколькими детьми, которые могут заняться оформлением документов только в свои выходные дни;
  • электронная запись на сайте, в специальном терминале или по телефону, которая назначает посещение МФЦ по времени, позволяет спланировать день и не терять время в бесконечных очередях;
  • качество и законность полученного сертификата не отличается от выданного в ПФР.

Программа поддержки семей с несколькими детьми помогает улучшить жилищные условия, получить образование или обеспечить получение пенсии в старости. За время действия МСК оформили более 4 миллионов семей, этот проект направлен на защиту интересов детей и их материальную защиту.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector