Автор: strelka2018Деньги Документы14 Мар 2019

Для финансовой поддержки родителей и усыновителей государство выделяет денежные пособия. Таким образом реализуется программа увеличения рождаемости и материальной помощи семьям с детьми. Существуют федеральные выплаты, их размер и условия получения едины на всей территории РФ. Региональные выплаты различаются в зависимости от нормативов местного законодательства. Как можно оформить детское пособие через МФЦ: даём подробную инструкцию.

Можно ли оформить детское пособие через МФЦ

Рекламный буклет

Для полноценного развития детям необходимо купить многое, любой семье материальная помощь полезна и нужна.

Обратиться за положенными выплатами родители могут в службу социальной защиты, но удобнее и проще подать заявку в многофункциональный центр «Мои документы». Такие центры работают в каждом городе, помогая гражданам оформить любые необходимые документы по принципу «одного окна». За один приём у одного специалиста можно пройти всю процедуру и получить консультацию.

Записаться на приём в МФЦ можно:

  • по телефону горячей линии или конкретного отделения;
  • на сайте «Мои документы»;
  • взять талон из терминала на удобное время.

Право на подачу заявления имеет только один из родителей, можно поручить заниматься оформлением законному представителю.

Какие документы необходимы

Для получения всех видов детских выплат и пособий понадобятся следующие документы в оригинальном виде:

  • заявление;
  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • свидетельство о браке или о разводе;
  • реквизиты личного счёта получателя.

Чтобы подтвердить принадлежность к определённой категории граждан, которым полагаются пособия, работникам центра может понадобиться сделать запросы по рассматриваемой заявке в различные инстанции и дождаться ответа. На уточнение данных может уйти несколько дней.

Для ежемесячных или ежеквартальных пособий заявителю нужно будет предоставить в МФЦ дополнительные документы, в их числе:

  • свидетельство или справка о рождении ребёнка;
  • справка о составе семьи;
  • сведения о доходах (для малоимущих).

Полный перечень необходимых документов родителям даст работник МФЦ, ответит на все вопросы, проверит сведения и поможет правильно заполнить заявление, сделает на месте ксерокопии паспортов. Если все нужные бумаги в порядке, то сотрудник принимает пакет, а взамен выдаёт расписку о получении и сообщает срок рассмотрения заявки.

Женщина на приёме в МФЦ

Оформление документов в МФЦ удобно тем, что на приём можно записаться не только в рабочий день, но и в выходной, что очень порадует работающих родителей. Для отслеживания текущего статуса заявки не нужно никуда ходить, достаточно зайти в личный кабинет на сайте госуслуг.

Размер выплат

Решение по правомерности выплат принимается в течение десяти рабочих дней с момента подачи заявления. Если вопрос решён положительно, то пособие будет начисляться ежемесячно или ежеквартально и выплачиваться на личный счёт родителя или усыновителя ребёнка. Если в назначении пособия отказано, то нужно потребовать письменное обоснование с указанием причины отказа, тогда можно обжаловать решение через прокуратуру или в судебном порядке.

Размер федерального пособия может быть увеличен для некоторых категорий семей:

  • для многодетных или малоимущих семей;
  • семья воспитывает ребёнка инвалида;
  • мать растит детей одна;
  • родители являются военнослужащими.

Ситуация в семье может включать сразу несколько пунктов, например, мать-одиночка с ребёнком-инвалидом на руках. В таком случае увеличивается не только сумма выплаты, но и сроки. Региональные выплаты предусмотрены для работающих родителей, доход которых ниже прожиточного минимума в конкретном регионе. В зависимости от возможностей местного бюджета размер таких пособий может варьироваться от трёх-четырёх сотен рублей до нескольких тысяч.

Можно сходить на приём в МФЦ на предварительную консультацию и ознакомиться с условиями получения всех видов пособий, которые полагаются конкретной семье, получить полный перечень документов для подготовки пакета и бланк заявления. Такой подход обеспечит правильное оформление заявки и сэкономит время родителей.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector