Автор: strelka2018Деньги Документы17 Май 2019

В случае смерти близкого родственника на семью ложится не только тяжесть утраты, но и необходимость улаживания юридических вопросов, связанных со вступлением в наследство. Чтобы избежать лишних расходов и посещения различных инстанций, можно всё оформить в МФЦ «Мои документы».

Можно ли оформить наследство через МФЦ: главные нюансы

Обращение в МФЦ

Наследодатель может выразить волю по оставлению имущества после кончины определённым лицам в форме завещания. Тогда наследниками становятся люди, перечисленные в документе. Там же прописана доля каждого из них в общей массе имущества. Если завещания не было составлено, то наследство распределяется по принципу очерёдности с учётом обязательной доли для несовершеннолетних и иждивенцев.

В первую очередь входят родители, дети и супруги усопших, во вторую — бабушки, дедушки, затем — братья и сёстры различной степени родства. Наследниками могут стать и третьи лица, с которыми наследодатель заключал договор с прописанным получением предмета наследования, например, в качестве вознаграждения за оказание услуг.

Чаще всего в наследство потомкам оставляют объекты недвижимости. Чтобы вступить в права наследования, можно записаться по телефону на удобное время в электронную очередь или подойти в МФЦ и в терминале набрать своё имя и фамилию. Из категорий услуг нужно выбрать «Оформление наследства». Терминал выдаёт талоны, номера которых объявляются поочерёдно на табло. Посетители проходят в указанные кабинки, где специалисты МФЦ принимают граждан.

Список документов

Оформление наследства

Для подачи заявления в МФЦ необходимо собрать комплект документов:

  • паспорт наследника;
  • заявление на регистрацию;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы на недвижимость;
  • справка о прописке усопшего;
  • подтверждение родства.

Необходимо уплатить госпошлину и принести подтверждение оплаты. Её величина зависит от очерёдности наследника и его доли в общей стоимости имущества. Она рассчитывается индивидуально. Бланк заявления о выдаче свидетельства о праве на получение наследства и инструкцию по его составлению можно скачать в интернете, заполнить самостоятельно и заверить у нотариуса.

Сотрудник МФЦ проверит правильность заполнения всех документов, подтверждение оплаты госпошлины, наличие необходимых бумаг и данных в представленном комплекте. Взамен принимаемого пакета заявитель получает расписку со специальным номером, по которому можно отследить в режиме онлайн статус своего обращения.

Получив SMS-уведомление о готовности, наследник приходит в МФЦ повторно и получает новую выписку из ЕГРН, которая и подтверждает право владения имуществом.

Начать процедуру вступления в наследство нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В таком случае срок оформления всех документов займёт около 10 рабочих дней.

Если же заявление подано позже указанного срока, то процедура может занять месяцы и даже годы. В такой ситуации понадобится судебное решение и подтверждение уважительной причины просрочки обращения. В случае разногласий среди наследников по вопросам раздела имущества и доли каждого споры решаются в судебном порядке.

Обращение в МФЦ значительно сократит сроки оформления документов. Во время визита к специалисту можно получить подробную консультацию по сложным моментам вступления в наследство в конкретном случае, а также сдать комплект бумаг, получить и заполнить бланк заявления на регистрацию в режиме «одного окна». Такой порядок работы поможет исключить ошибки, сэкономить деньги и время.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Татьяна

      Бред

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector