Автор: MVSДеньги27 Июн 2019

Россияне уже привыкли к тому, что с каждым новым месяцем суммы в платёжках за воду, газ и электричество не только не уменьшаются, а постоянно растут. Увы, не порадует владельцев квадратных метров и второй месяц лета: повышение тарифов ЖКХ с 1 июля 2019 станет уже вторым за текущий год.

Как увеличатся тарифы ЖКХ с 1 июля 2019

Человек удивлённо смотрит на платёжную ведомость

Первое увеличение тарифов в соответствии с решением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева произошло ещё в январе. Тогда же россияне узнали, что запланирована и следующая корректировка цен, которая случится в начале второго полугодия. Необходимость такого шага объяснялась компенсацией роста НДС, который в текущем году увеличился с 18 до 20%.

С 1 июля новый взлёт сумм к оплате в разных краях и областях будет отличаться, но в среднем по стране составит 2,4%. Ощутимо прибавит стоимость коммуналки в Москве (4,8%), Санкт-Петербурге (4,5%), Республике Дагестан (3,8%) и Московской области (3,6%). В Пермском и Ставропольском краях, в Вологодской, Воронежской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Рязанской, Свердловской, Тверской и в целом ряде других областей рост ограничат 2%. Жителям Иркутской области добавят 2,9%, Бурятии — 2,8%, Красноярского края — 2,7%, а Приморского края — 2,6%.

При этом подорожают все коммунальные услуги без исключения. Больше платить придётся за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, за вывоз твёрдых бытовых отходов (ТБО) и за содержание общедомового имущества.

Увеличение платы за вывоз ТБО по факту может оказаться чуть ниже, чем планировалось. Дело в том, что благодаря изменениям в российском законодательстве о ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду сначала произойдёт снижение цены за услугу утилизации мусора, а затем — её рост. В итоге сумма в платёжной ведомости поднимется не столь существенно, как могла бы, и будет примерно на 1,5% выше июньской.

Ещё одним ожидаемым «сюрпризом» для граждан станет введение норм на электроэнергию. В соответствии с установленными критериями тарифы за электричество будут дифференцированы. По базовому тарифу можно будет платить за использование до 300 кВт/ч в месяц, тогда как превышение этой цифры обернётся расчётами по более высокой шкале.

Кстати, своё несогласие с нынешним повышением стоимости коммунальных услуг уже высказали в Федеральной антимонопольной службе. Руководитель ведомства Игорь Артемьев отметил, что тарифы в большинстве регионов завышены и подлежат не увеличению, а, напротив, немедленному снижению. Пока данное обращение остаётся неуслышанным. Послабления в оплате носят исключительно местный характер и являются скорее исключением, чем правилом.

Например, в Крыму решили не увеличивать с нового полугодия тарифы на тепло, объяснив данную меру заботой о людях и необходимостью соблюдения социальной доступности тарифов для жителей.

В июле россиян ожидает очередное повышение стоимости услуг ЖКХ. При этом рост цен на горячую и холодную воду, свет и тепло будет отличаться в зависимости от региона. Разброс получился весьма ощутимым: если в некоторых областях власти ограничились 2%, то в других увеличили нагрузку на кошельки граждан сразу на 4,8%.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

7 комментариев

    Сортировать:

    по возрастанию
    1. Александр

      Так хочется посмотреть в глаза медведеву и сказать ему пару ласковых по мужски………………

    2. игорь луценко

      С 1 июля в Томске Водоканал поднимает тариф на холодную воду и водоотведение аж на 15(!)%. Власти безмолвствуют.

    Загрузить ещё
[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector