Автор: Раиса ОвчаренкоДеньги13 Авг 2019

Зачастую граждане даже не подозревают, что им подсунули поддельную купюру, а когда обнаруживают ее, не понимают, что с ней делать дальше. В статье рассмотрим, куда можно сдать такие «деньги» и есть ли возможность получить обратно утраченную сумму взамен полученной подделки. Сразу оговоримся: сознательная попытка расплатиться фальшивкой преследуется по закону.

Отнести в банк

Поняв, что в кошельке появилась купюра, в подлинности которой вы сомневаетесь, с ней можно обратиться в любое отделение банка. Банковские сотрудники проверят банкноты на подлинность и определят ее категорию. Купюра может оказаться:
  • сомнительной;
  • имеющей признаки подделки;
  • неплатежеспособной.
Если купюра оказалась неплатежеспособной, то на ней будет выставлен штамп «в обмене отказано» и сама купюра возвращается тому, кто ее принес. Использовать ее для взаиморасчетов нельзя. Это будет приравнено к экономическому преступлению. Если купюра признается сомнительной или имеющей признаки подделки, то в банке на нее составят справку. В ней укажут все реквизиты денежного знака и составят ордер по передаче ценностей. Тому, кто купюру принес, выдают второй экземпляр справки, а деньги изымают для проведения проверки. Она занимает 5 рабочих дней. В справке указываются следующие сведения:
  • дата составления справки и принятия купюры на экспертизу;
  • фамилия, имя, отчество клиента;
  • реквизиты паспорта;
  • реквизиты принятой купюры в виде таблицы (прописывают номинал, серию, номер, год выпуска и пр.);
  • внизу формы есть поля для подписи должностного лица, принимающего купюры.
Помимо справки кассир банка должен принять на баланс купюру, составив для этого мемориальный внебалансовый ордер. Первый экземпляр подшивают в документы дня вместе со справкой, второй — передают заявителю. После этого деньги отправляют на проверку.
Фальшивые купюры изымают из оборота и уничтожают. Обменивать ее на подлинные наличные запрещено законодательством РФ.
Все учреждения, имеющие банковскую лицензию, проводят экспертизу подлинности купюр. Иногда она бывает платной, поэтому перед тем как ее сдать, необходимо поинтересоваться данным вопросом. Фальшивая банкнота находится на хранении в банке в течение календарного года. Если за ней не обращается ее владелец, то банк ее уничтожает.

Отнести в полицию

Обнаруженную фальшивую банкноту можно напрямую сдать в ближайший отдел полиции. В отделении полиции обязательно заведут дело по факту такого обращения, где предъявитель фальшивки будет главным фигурантом. Необходимо напрячь свою память и вспомнить, каким образом эта банкнота могла попасть в кошелек, где производились наличные расчеты, кто мог ее передать. Эти показания обязательно возьмут с обратившегося. С купюрой будут проводит экспертизу на установление подлинности. Предварительно ее изымут, как вещественное доказательство. Начнется расследование.
Все эти бюрократические проволочки – допросы, расследования, экспертизы, показания, могут занять месяцы.
Но если просто разорвать и выбросить подозрительную купюру, то может оказаться, что произойдет уничтожение потрепанной или старой банкноты, которую можно было обменять.

Как вернуть деньги

Если банкнота оказалась поддельной, то можно попробовать обратиться в магазин, где произошла выдача таких денег и договориться о возврате. Придется, скорее всего, писать заявление с объяснением ситуации. Если получение такой банкноты стало результатом мошеннических действий, то возможность получить настоящие деньги может появиться только на этапе судебного разбирательства. Суд может присудить виновнику выплатить компенсацию, но получение ее может растянуться на годы. Если судьба попадания фальшивых денег осталась неясна, то и взыскать настоящие деньги особо не с кого. Жертвой фальшивомонетчиков может стать любой человек. Имея дело с деньгами, особенно с крупными купюрами, необходимо сохранять бдительность и обращать внимание на некоторые моменты:
  1. При возможности производить расчеты по безналу.
  2. Менять валюту в проверенных, крупных обменниках.
  3. Проверять сдачу и полученные деньги на месте, особенно на рынках.
И каждому обязательно нужно ознакомиться с признаками настоящих и поддельных денег. Много информации на эту тему есть в интернете.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector