Автор: Раиса ОвчаренкоДеньги01 Окт 2019

Без денег невозможно представить себе полноценную жизнь, и от того, как вы распоряжаетесь собственными средствами, напрямую зависит ваше благополучие в будущем. Проверьте, есть ли у вас привычки, которые свойственны финансово грамотным людям.

Сбережения минимум на 3 месяца

Никто из нас не застрахован от непредвиденных ситуаций. Резкое ухудшение здоровья, увольнение с работы, появление новых статей расходов могут существенно сказаться на состоянии вашего бюджета. Каждому человеку необходима «подушка безопасности» — сбережения, позволяющие не беспокоиться о ближайшем будущем. Успешные люди не живут одним днем, их отличает способность к грамотному планированию бюджета, учету поступлений и оптимальному расходованию денежных средств.

Вы откладываете деньги

Доход финансово грамотного человека позволяет ему формировать сбережения, в среднем составляющие 10% от ежемесячных поступлений. Эта сумма неприкасаема и предназначена не для трат, а для вложения в активы. Откройте дополнительный сберегательный счет в банке, на который будет ежемесячно перечисляться определенное количество средств. Во многих финансовых организациях за участие в накопительных программах предусмотрена выплата процентов, что поможет вам извлечь выгоду уже на этом этапе. Нестабильная экономическая обстановка является предпосылкой к тому, чтобы не только обеспечивать себе настоящее, но и откладывать на достойное будущее.

У вас несколько источников дохода

Жить от зарплаты до зарплаты — скучно, неудобно и даже опасно. Вы должны постоянно совершенствоваться в своем умении зарабатывать деньги. Первым делом четко определите цель и разработайте четкие шаги на пути к ее достижению. Подумайте, как найти дополнительные источники дохода. Определите направления, в которых вы компетентны, или научитесь чему-то кардинально новому. Совершенствуйте свои профессиональные навыки, чтобы добиться продвижения по карьерной лестнице, откройте собственное дело. Бизнес — это не обязательно глобальная корпорация. Давайте частные уроки, пеките торты на заказ, шейте одежду или игрушки. Главное — адекватно оценивать собственные возможности и не бояться начинаний. Познакомьтесь с правилами функционирования финансового рынка и основами инвестирования. Эти знания помогут вам равномерно вкладывать свои сбережения, управлять своим капиталом и приумножать его.

Вы разумно экономите

Экономия бедного существенно отличается от экономии богатого. Бедный человек экономит от недостатка средств: ему приходится покупать продукты с сомнительным составом, обращаться к мастерам с низкой квалификацией и постоянно ограничивать себя. Финансово грамотный человек экономит с целью не потратить лишнего. Он предпочитает оптовые магазины, делает выбор в пользу больших упаковок, хорошо ориентируется в диапазоне цен и не совершает необдуманных покупок. Он приобретает одежду потому, что она качественно сшита и отвечает его потребностям, а не из-за телевизионной рекламы, и отдает предпочтение соку с натуральным составом, а не напитку, который рекомендует его любимый актер.

Ходите в магазин со списком

Самый верный способ не купить ничего лишнего — заранее составить список необходимых покупок и четко следовать его пунктом. Полагаясь «на авось», вы рискуете попасться на удочки маркетологов и приобрести много ненужных товаров. В супермаркете посещайте только нужные отделы, обходя стороной ряды, где можно просто «поглазеть». Если вы видите какую-либо вещь и загораетесь желанием купить ее, старайтесь не поддаваться влиянию первого импульса. Дайте себе несколько дней на обдумывание, оцените необходимость этого приобретения и поищите более выгодные варианты, только потом принимайте окончательное решение.

Вовремя оплачиваете счета

Ответственный человек никогда не позволит себе задолжать коммунальным службам и вовремя перечисляет все ежемесячные выплаты. Нарушение этого правила влечет за собой как проблемы со стороны систем жизнеобеспечения жилища, так и начисление пени и штрафов, то есть автоматическое увеличение расходов. Старайтесь не допускать ненужных трат. Не затягивайте с оформлением документов, чтобы избежать штрафов, и не возлагайте на себя непосильные финансовые обязательства. Внося выплаты за товар в рассрочку или совершая другие регулярные отчисления, старайтесь пользоваться беспроцентным периодом.

Не занимаете и не берете кредиты

Доход должен быть достаточным для обеспечения нормальной жизни и формирования сбережений. Живите по средствам: потратив больше, чем заработали, вы рискуете загнать себя в долговую яму. В кредитах и займах обычно нуждается человек, чья финансовая ситуация далека от идеальной. Но дополнительные обязательства могут только усугубить проблему. Грамотно оценивайте собственные возможности и финансовые риски. Не инвестируйте в сомнительные предприятия и не позволяйте себе необдуманных трат ради бахвальства.

Ориентируетесь в ценах на бытовые товары

Если еду и одежду для вас всегда покупала мама — тогда, впервые столкнувшись с необходимостью самостоятельных покупок, вы рискуете значительно переплатить даже за обычные продукты питания. Умение находить выгодные предложения и отказываться от неоправданно завышенной цены — необходимый навык для успешного планирования бюджета. Не стесняйтесь сравнивать стоимость стандартных товаров и выбирайте магазины по принципу выгоды, а не из-за близости к вашему дому. Формирование полезных финансовых привычек — долгий и кропотливый процесс, который обязательно даст свои плоды и позволит вам чувствовать себя уверенным и независимым человеком.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector