Автор: Раиса ОвчаренкоДеньги05 Окт 2019

Экономия привычно ассоциируется с безрадостной жизнью, ограниченным бюджетом, отсутствием развлечений и отпусков. Но существуют способы сохранять деньги так, чтобы не вгонять себя в стресс. Можно даже научиться получать удовольствие от процесса накопления сбережений.

Поставьте перед собой ощутимую цель

Экономия без цели бессмысленна, если, конечно, вам не нравится просто копить деньги, отказывая себе во всем. Поэтому выберите что-то конкретное, на что вы сможете потратить сэкономленные средства, не влезая в долги и кредиты. Пусть это будет крупная покупка, которая улучшит вашу жизнь. Например, вы хотите собственную квартиру, а для первоначального взноса по ипотеке нужно 200 тысяч рублей. За два года, откладывая в месяц чуть больше 8 тысяч, вы как раз наберете нужную сумму. Разве не будет согревать душу такая перспектива? Или же квартира есть, а хочется хорошую шубу. При стоимости 120 тысяч рублей вы сможете купить ее к следующей зиме, откладывая каждый месяц по 10 тысяч. В будущем сезоне вы уже будете щеголять в новой шубке. Зная конкретные цифры, легче сократить ежемесячные траты, чтобы достичь цели.

Замените шоппинг приятным времяпрепровождением

Для многих людей шоппинг — это верный способ снять стресс. Они получают колоссальное удовольствие от походов по магазинам. Порой на это уходит до 50% зарплаты. Это сомнительный источник радости, а приобретенные вещи не настолько нужны, как казалось в момент покупки. Такой метод поднятия настроения губителен для кошелька и чреват развитием психологической зависимости. Замените шоппинг встречей с друзьями в выходные, прогулкой в парке с любимым человеком, походом в цирк с детьми. Может быть, вам понравится просто посидеть дома с кружкой горячего чая и почитать книгу или посмотреть фильм, который вы так долго откладывали. Научитесь получать удовольствие просто от общения и повседневных дел, тогда желание пройтись по магазинам отпадет само собой.

Откажитесь от незначительных трат

Мелкие траты — это те, которым мы не придаем значения, а они в итоге складываются в ощутимую сумму. Например:
  • кофе на вынос;
  • бизнес-ланч в обед;
  • пицца на дом;
  • готовые блюда;
  • такси;
  • булочки в пекарне.
Не нужно отказываться абсолютно от всего, а то жизнь покажется совсем безрадостной. Если вы любитель кофе, просто купите стильную термокружку и носите напиток с собой. Обеды и фастфуд замените домашними бутербродами или овощами с мясом. Берите на работу еду в контейнерах. Все эти мелочи, вместе взятые, сэкономят деньги, вы снова отложите лишнюю копеечку на поставленную цель и это не вызовет неприятных эмоций.

Войдите в азарт

Если вы азартный человек, поспорьте с другом и придумайте хороший приз. Это не даст вам возможности передумать и научит обдуманно относиться к бюджету. Можно заключить пари в игровой форме. Например:
  • неделя на 1000 рублей;
  • день без покупок;
  • вечер бесплатных развлечений.
Каждый сэкономленный рубль вы сможете отложить на заветную цель. Можно привлечь приятелей с помощью социальных сетей, соревноваться и выкладывать видео в группу — так еще азартнее и веселее.

Не забывайте «переспать» каждую покупку

Когда в магазине вы увидите вещь, которая нужна вам просто обязательно, подождите ночь, «переспите» с этой мыслью. В 80% случаях вы успокоитесь, желание сделать приобретение отойдет на второй план. Человек подвержен импульсивным покупкам: нравится дизайн, красивое платье из новой коллекции, необычная ваза под ваш интерьер. Но наутро включается мозг, товар теряет актуальность. Если же с восходом солнца мнение не поменялось, ваши мысли снова возвратились к покупке, значит, она вам действительно необходима. Каждый из этих способов помогает экономить, не впадая в депрессию. Главное, вырученные средства откладывать именно на заветную цель, а не тратить на ненужные покупки. Тогда жизнь будет приносить радость, а деньги — дарить комфорт и удовольствие.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector