Автор: Раиса ОвчаренкоДеньги05 Окт 2019

Перед походом за покупками вы составили список и плотно поели, в супермаркете брали только самое необходимое, но сумма все равно получилась слишком большой? Воспользуйтесь советами, которые позволят существенно сократить траты на привычные продукты питания.

Откажитесь от брендов в пользу «no name»

Многие люди предпочитают покупать товары из телевизионной рекламы, отличающиеся яркой упаковкой и «раскрученным» именем. В таком случае вы просто переплачиваете, ведь в цену продукта закладываются расходы на рекламу, а привлекательная упаковка все равно окажется в мусорной корзине. Не бойтесь знакомиться с новыми производителями и обращайте внимание на нижние и верхние полки: как правило, самые ходовые товары расположены на уровне глаз. Потребители избегают дешевых продуктов, исходя из соображения «чем дешевле, тем хуже». Но это правило не всегда верно: крупные торговые сети продают товары под своими марками, которые стоят гораздо дешевле аналогов, но по качеству не уступают им, поскольку производятся по заказу на тех же предприятиях и из того же сырья. Партнеры сетей экономят на дистрибуции, рекламе и упаковке, за счет чего стоимость продуктов становится очень привлекательной. Печенье, сладости и крупы лучше покупать в отделах на развес — так вы сможете взять необходимое количество товара и не станете доплачивать за упаковку. Кстати, нарезанный сыр, колбаса или хлеб тоже обойдутся вам гораздо дороже целого. Главными критериями выбора должны стать срок годности и состав товара, а не реклама или яркая упаковка.

Нет полуфабрикатам

Конечно, с замороженными пельменями не нужно долго возиться, а отварить их сможет даже школьник, но готовая продукция обойдется вам гораздо дороже отдельных ингредиентов. Выгоднее приобрести все необходимое для самостоятельного приготовления этого же блюда: муку, яйца, мясо. Думайте о перспективе — у вас еще останутся компоненты для других блюд. При наличии морозильной камеры можно постараться заготовить пельмени, котлеты, голубцы, тефтели, фаршированные перцы или блинчики впрок. Такие домашние полуфабрикаты позволят существенно сэкономить время при дальнейшей готовке, а вы будете уверены в качестве еды.

Вместо привозных овощей — сезонные

Если вы хотите всю зиму готовить салат из свежих огурцов и помидоров, то вряд ли сможете сэкономить. Конечно, супермаркеты всегда готовы предложить потребителям большой выбор овощей из-за рубежа независимо от времени года, но такие продукты существенно ударят по вашему кошельку, ведь в их стоимость включены затраты на хранение и транспортировку. Чтобы обеспечить овощам и фруктам привлекательный вид в течение длительного времени, их обрабатывают специальными составами, которые отрицательно сказываются на вкусовых характеристиках и полезных свойствах. Отдавайте предпочтение тем овощам, которые выращены в вашем регионе. И откажитесь от мытых овощей, фруктов и ягод в контейнерах: они стоят гораздо дороже, да еще и хуже хранятся.

Вместо охлажденного мяса — замороженное

Бытует мнение, что охлажденное мясо имеет больше полезных веществ и вкусовых качеств, чем замороженный продукт. Но правильная система заморозки гарантирует сохранение всех свойств мяса. Такая продукция гораздо дольше хранится и выгодно отличается по цене. К тому же, в охлажденном мясе быстро размножаются болезнетворные бактерии, поэтому покупать его стоит только в проверенных местах. Замороженное мясо будет храниться в морозильной камере домашнего холодильника, и вам не придется идти в магазин всякий раз перед приготовлением нового блюда. Даже самые необходимые расходы можно сократить, немного изменив привычную схему покупок. Недорогие продукты питания в принципе не могут быть плохими, поскольку любой товар из этой категории подвергается жесткому контролю качества. Главное, внимательно читать состав на упаковке и выбирать из представленного ассортимента наиболее полезные продукты.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector