Автор: Раиса ОвчаренкоДеньги15 Окт 2019

Мы часто совершаем импульсивные покупки, из-за чего бывает сложно контролировать собственный бюджет. Поэтому для большей экономии необходимо научиться минимизировать количество необдуманных трат. Чтобы этого было проще добиться, попробуйте следовать представленным советам.

Перед тем как заплатить, спросите себя, что вы чувствуете

Если вы часто ловите себя на мысли, что совершаете покупку, не обдумав перед этим все нюансы и последствия, попробуйте завести полезную привычку: каждый раз по пути к кассе останавливайтесь и прислушайтесь к собственным внутренним ощущениям. Действительно ли вам нужна эта вещь? Хотите ли вы тратить деньги прямо сейчас, или есть что-то более важное, ради чего стоит сэкономить? Такие паузы помогают избегать большинства импульсивных покупок. Но разумеется, это не значит, что вы должны запрещать себе абсолютно все. Хотя от некоторых растрат порой действительно можно и нужно отказываться.

Составляйте план на месяц вперед, планируя покупки

Этот совет помогает тем, кто располагает небольшим бюджетом или вынужден выплачивать, например, кредит. Также долгосрочное планирование бюджета поможет вам наконец начать откладывать деньги на какую-либо серьезную покупку или отпуск. Чтобы осуществить такое планирование, заранее составьте список всех возможных трат на будущий месяц, например, коммунальные услуги, продукты, проезд и т. д. Попробуйте разложите деньги по отдельным конвертам или распределите их по разным картам. Это поможет контролировать остаток средств. Также старайтесь записывать все расходы. В конце месяца это даст возможность понять, удалось ли придерживаться намеченного плана или нет.

«Переспите» покупку

Это еще один способ бороться с импульсивными покупками. Работает он довольно просто. Если вы захотели что-то купить, не торопитесь тут же отправляться в магазин. Лучше подумайте день, другой. За это время эмоции схлынут, и вам будет проще посмотреть на ситуацию «трезвым» взглядом и понять, действительно ли вы нуждаетесь в этой покупке или нет.

Не поддавайтесь рекламе

Задача рекламщиков — продать даже ненужный товар или услугу. Часто для этого создается искусственный спрос, которого на самом деле у покупателя нет. Это приводит к тому, что люди тратят деньги на то, что им на самом деле не нужно. Поэтому, услышав очередной рекламный призыв, старайтесь относиться к нему безэмоционально. Если сомневаетесь, нужна ли вам эта покупка, «переспите» с мыслями о ней, как было предложено в предыдущем пункте. Это поможет вам понять свои истинные мотивы.

Вы – это не ваши вещи

Часто мы делаем дорогие покупки не для того, чтобы обеспечить себя чем-то по-настоящему необходимым, а просто чтобы не отставать от модных трендов. По этой причине люди покупают ненужные гаджеты, слишком дорогую одежду и много других не особо важных вещей. Проблема в том, что такие необдуманные траты лишают нас возможности отложить деньги на что-то действительно важное. Конечно же, самый лучший способ не отказывать себе в желаемых покупках — это начать зарабатывать больше. Но на это требуется время, а деньги нужны прямо сейчас. Поэтому стоит начать относиться к собственному бюджету более ответственно. Такой подход поможет сэкономить не только деньги, но и нервы.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector