Автор: Раиса ОвчаренкоДеньги25 Окт 2019

Бумажные деньги рано или поздно теряют «товарный вид», рвутся и мнутся. Бывает, что на банкноте кто-то оставил свой автограф или что-то нарисовал. А при попытке расплатиться ею в другом магазине вы встречаете сопротивление продавца. Возникает логичный вопрос — можно ли использовать такие деньги в магазине.

С небольшими отверстиями или проколами

Незначительные повреждения в виде дырочек, отверстий и других мелких дефектов не являются помехой для оплаты на кассах магазинов и имеют такое же действие, как полноценные купюры. Как образовались такие повреждения не совсем понятно, пробили деньги степлером или пытались пришить друг к другу. От этого суть не меняется, если купюра не фальшивая, то ее обязаны принять в любой торговой точке. Допускается любое количество проколов на денежном знаке и их размер никак не влияет на платежеспособность данной банкноты.

С надписями

Иногда встречаются купюры, на которых кто-то записал важную информацию шариковой ручкой, например, телефон или значимую дату. Это происходит в тот момент, когда под рукой нет ничего подходящего, а какая-нибудь купюра всегда есть в кошельке. Бывают случаи, что деньги преподносят в качестве подарка на день рождения и вместо открытки пишут на них короткие поздравления. Банкнота, исписанная шариковой ручкой, вполне платежеспособна и не должна вызывать никаких вопросов у кассира в магазине. После того, как это денежный знак попадет в банк, его обязательно изымут из оборота.

С оторванными уголками или надрывами

Нередко встречаются денежные знаки, на которых не хватает одного или двух уголков, а уж надрывы встречаются гораздо чаще. А бывает и такое: ребенок решил разделить банкноту ножницами пополам или вырезать понравившуюся картинку. Не пытайтесь восстановить ее или заклеить скотчем. Любой магазин обязан принять от покупателя такую купюру, но с небольшой оговоркой. Если отсутствует значительный фрагмент, главное на что нужно обратить внимание — чтобы не пострадали защитные знаки и элементы графики. Магазин может отказать в приеме такой купюры только в том случае, если осталось меньше половины от первоначального размера. Если от банкноты осталось менее 55 процентов от общей площади и в тексте наименования номинала отсутствует более 4 букв, такие деньги следует отнести в ближайшее отделение банка. Специалисты оценят состояние и либо сразу обменяют банкноту, либо направят на дальнейшую экспертизу.

С оттиском штампа

Отпечатки штампов нередкое явление на денежных купюрах, их могут поставить работники банка или офисные сотрудники, которые решили попробовать оттиск на купюре, чтобы проверить его яркость. В любом случае, наличие такой отметки не влияет на ценность денежного знака, и любая торговая точка обязана принять ее к оплате за товар или услугу. В том случае, если на вашей купюре имеются оттиски «Образец» или «Тест», ее не примут.

С небольшими пятнами

Если на денежную купюру попала грязь, краска или другие маркие вещества, она также не считается испорченной и является полноценным денежным знаком. Но есть одно: загрязнения не должны перекрывать графические изображения и серийный номер. Если купюра сильно испачкана и скрыты важные элементы и признаки подлинности, такой образец вызовет подозрения, и понадобится дополнительная экспертиза специалиста.

Потертые

Не всегда банкноты аккуратно хранятся в кошельке. Часто можно наблюдать, как люди небрежно к ним относятся: комкают, носят в карманах, а потом и постирать случайно могут вместе с грязной одеждой. После таких приключений купюры становится заметно потертыми и уже не так хрустят, как после конвейера. Но непотребный внешний вид не аргумент, чтобы не принять купюры к оплате. И даже если кассир в магазине может выразить свое недовольство, отказать он не имеет права. Все перечисленные повреждения относятся к незначительным и никак не влияют на платежеспособность денежных знаков. Но если вы столкнулись с тем, что у вас отказываются принять банкноту и ссылаются на ее повреждения, знайте, что это незаконно и необходимо пригласить администратора торгового учреждения для решения спорного вопроса. Для этого Центробанк РФ также выпустил специальные указания от 26 декабря 2006 года: «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот Банка РФ».

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector