Автор: Раиса ОвчаренкоДеньги27 Окт 2019

Время беспощадно к деньгам, которые в процессе эксплуатации пачкаются, рвутся, стираются. Некоторые купюры банки могут обменять на новые, но в исключительных случаях банковские работники имеют полное право отказать в обмене испорченных денег. Есть несколько критериев, по которым можно распознать непригодные для дальнейшего оборота деньги.

Кусок, размером менее 55% от купюры

Удивительно, но в банках обменивают даже часть купюр. Такое повреждения часто случаются, если деньги носят в карманах, а не в кошельке. Хорошо, если сохранились две части банкноты — их можно склеить и любой магазин или банк обязаны ее принять. Но в случае, если одна часть купюры потерялась, шансы использовать ее несколько снижается. Банки обменивают поврежденную купюру на другую только в том случае, если сохранившийся фрагмент имеет не менее 55% от ее площади. Банк принимает купюру на анализ, который может длиться несколько дней, но клиенту это ничего не будет стоить. Если будет доказано, что фрагмент составляет минимум 55% площади купюры, то банк обязательно выдаст замену. Если же площадь меньше, то его вернут владельцу без замены. Можно самостоятельно узнать, сколько процентов от купюры осталось, чтобы лишний раз не ходить в банк и не ожидать результатов экспертизы. Для этого из обычной бумаги необходимо вырезать макет купюры в полную величину и расчертить на нем 200 равных квадратов. Затем приложить к нему сохранившуюся часть купюры и посчитать, сколько квадратов она заняла. Если более 110-115, то ее смело можно нести на обмен.

Банкнота, склеенная из разных кусочков, каждый из которых имеет менее 55% от первоначального размера

Если банкнота была разорвана на мелкие кусочки, то ее все же можно обменять в банке на другую. Это возможно только в том случае, если хотя бы одна из частей купюры составляет не менее 55% от первоначальной площади. Остальные кусочки могут быть даже от другой купюры — это не самый важный показатель. Если же фрагменты меньше и их больше двух, то обменять их не получится. Если же есть два фрагмента купюр, то их можно склеить и отнести в банк, где ее обменяют на новую. Но есть ряд факторов, которые обуславливают обмен:
  • фрагменты должны принадлежать купюре одного номинала;
  • они должны отличаться по графическому оформлению и внешне повторять целую купюру (т.е. банкноту, склеенная из одной и той же части двух разных не будет обменяна);
  • каждый фрагмент должен занимать не менее 50% от общей площади сохранившегося участка.
В любом другом случае купюру обменять не удастся.

Расслоившаяся купюра

Случается так, что во влажной среде или после случайной стирки купюра расслаивается на две части. Увы, в таком случае шансов обменять купюру крайне мало, особенно если одна из сторон была утеряна или утрачена возможность рассмотреть серийный номер и партию банкноты. Нет смысла пытаться склеить купюру. Банковский работник это увидит, так как при производстве используют специальный клей, кардинально отличающийся от любого другого, который может купить обычный человек.

Деньги, окрашенные специальными составами

В обиходе часто встречаются испачканные купюры, например, после стирки в джинсах или со следами бытовой краски. Такие деньги без проблем примут и в магазинах, и в банках, если отчетливо виден серийный номер. Если номер не виден, то потребуется время на проведение экспертизы и установление типа краски, в котором была испачкана купюра. Делается это для того, чтобы банк мог убедиться в том, что краска — это не специальный состав, который используют для защиты от кражи во время перевозки. Если было обнаружено, что краска на деньгах — защитная, то их не только не обменяют, но и могут вызвать полицию для выяснения, где человек эти купюры взял. Таким образом правоохранительные органы находят мелких воришек и крупных грабителей.

Деньги с маркировкой «образец» или «тест»

Ни одно банковское учреждение не примет к обмену деньги с надписью «образец» или «тест», так как по сути эти купюры не являются настоящими и используются лишь для наглядного примера. Касается это ограничение только тех банкнот, на которых надписи напечатаны типографическим способом, если же кто-то написал их от руки, то даже любой магазин примет такие деньги. В случае, если клиент пытается оплатить услуги банка или магазина заведомо поддельными деньгами (например, с пометкой «Сувенир») и ведет себя подозрительно, работники учреждения имеют полное право вызвать сотрудников полиции для выяснения обстоятельств.

Деньги с посторонними надписями, рисунками, символами

Если на купюре находятся рукописные записи, рисунки, оттиски штампов, то они все равно пригодны для оплаты товар и услуг в магазине, но срок их эксплуатации значительно сокращается. Как только такие купюры попадают в банк, их сразу же утилизируют, но это не отменяет того, что обычные люди могут использовать их в собственных целях без опаски. К сожалению, не все поврежденные купюру возможно обменять в банке на новые, поэтому нужно тщательно следить за их целостностью и сохранностью. Если ветхие поврежденные купюры дают в качестве сдачи в магазине или кафе и есть подозрение, что поменять их не удастся, то лучше потребовать другие банкноты.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Вандал

      А если купюра была с маркировкой «Образец», «Тест» («Взятка» или какой-то там ещё, делающей её недействительной), взять ножницы и аккуратно вырезать место этой маркировки, так чтобы площадь оставшейся части составляла более 55%?

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector