Автор: Раиса ОвчаренкоДеньги27 Окт 2019

Ремонт — очень затратное по деньгам, времени и силам занятие, даже если занимается им бригада строителей. Обычно даже за короткий ремонт одной комнаты нервов тратится столько, что приходится пить успокоительное. А иногда и денежных вложений требуется вдвое, а то и втрое больше, чем было запланировано. Происходит это по нескольким причинам.

Отсутствие поэтапного плана работ

Не стоит приступать к ремонту, не составив поэтапный план работ. Без плана работ ремонт может растянуться намного дольше запланированного, а некоторые этапы  придется проходить заново. Еще есть большая вероятность что-то забыть сделать. Примерный план ремонта:
  • демонтаж старых покрытий и стен (если запланирована перепланировка), выравнивание бетонных покрытий;
  • проведение электропроводки и установки электрощитка с учетом плана постановки мебели (который нужно составить еще до начала ремонта);
  • замена системы отопления и установка сантехники;
  • базовое оштукатуривание поверхностей;
  • окончательное выравнивание всех поверхностей, заливка пола, шпатлевание стен и потолков;
  • замена окон и дверей;
  • установка выключателей и розеток в заранее подготовленные для этого отверстия;
  • монтаж карнизов,панелей, ниш и т.д.
Это основные ремонтные работы, которые нужно выполнять поэтапно друг за другом. Дальнейшие декоративные работы можно делать по своему усмотрению, но, например, белить потолок лучше до того, как будет установлено новое напольное покрытие.

Выбор самых дешевых материалов

Ремонт — очень затратный процесс, и многие считают логичным экономить на материалах для этого дела. Но такая экономия в итоге приводит к тому, что приходится кое-что переделывать и досрочно менять сантехнику и приборы из-за того, что они вышли из строя. Например, многие отдают предпочтение современным китайским отопительным радиаторам из-за их низкой цены и привлекательного внешнего вида. По статистике, большинству «счастливых» обладателей таких батарей приходится их ремонтировать или менять уже в первые 2-3 года эксплуатации, хотя производители пишут о сроке службы более, чем в 10 лет.

Покупка материалов в разных местах

Во время ремонта многие сталкиваются с отсутствием обширного выбора материалов. Приходится колесить из одного магазина в другой в поисках искомого. Но это не совсем верная тактика, оправдана она лишь в том случае, если в городе нет ни одного крупного строительного гипермаркета. Во-первых, бесконечные поездки — это огромное количество потраченного времени и бензина, а также никому не нужные нервы. Во-вторых — лишние расходы на услугах грузчиков. Многие крупные строители предлагают услугу подъема материалов в квартиру при условии, что покупатель приобретет товара на N-ую сумму. При единичных покупках в разных магазинах поднимать материалы придется самостоятельно или каждый раз нанимать грузчиков, а их услуги стоят недешево. В-третьих, покупая все в одном магазине, можно сразу же посмотреть, подходят материалы друг к другу по цвету и фактуре (например, ламинат к обоям).

Найм непрофессионалов

Экономия на найме профессионалов — еще одна часто встречающаяся ошибка при ремонт. Профессиональные строительные бригады берут оплату не просто потому, что они так захотели, а потому что ранее вкладывали много сил и денег в собственное обучение, вложились в качественное оборудование для ремонта и выполняют свою работу на должном уровне. Непрофессионалы же обычно учатся ремонту опытным путем, делая ремонт себе, в лучшем случае — в училище, а вместо профессионального оборудования используют то, что нашлось.

Бесконтрольный процесс ремонта

Но и наняв команду профессионалов, не стоит полностью доверять им процесс ремонта от начала до конца. Отсутствие контроля над рабочими чаще всего негативно сказывается на качестве их деятельности, ведь многие недостатки в конце ремонта увидеть очень сложно. Это касается и личного вкуса заказчика — ему может не понравиться отделка, цвет обоев или напольного покрытия.

Желание получить все и сразу

Не удивительно, что любой хозяин квартиры хочет, чтобы его жилище было максимально красивым, комфортным и функциональным, но необходимо адекватно рассматривать возможности осуществления нескольких идей одновременно. Например, установка новой отопительной системы и оборудование теплого пола в одной комнате — не очень хорошая мысль. Пользоваться теплым полом в таком случае будут крайне редко, и трата на него будет бессмысленной. Провести ремонт совсем без ошибок практически невозможно, но все же есть шанс свести их к минимуму. Важно помнить о том, что как бы не хотелось довести внешний вид жилища до уровня квартир из глянцевых журналов, это все же жилой дом, в котором в первую очередь должно быть комфортно и уютно, а лишь затем уже красиво.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector