Автор: Раиса ОвчаренкоДеньги28 Окт 2019

Лучший инструмент экономии — планирование. Составление списков для покупок и создание  стратегических запасов продовольствия — секрет бережливых и опытных хозяек.Чтобы закупка продуктов  прозапас не привела к разочарованию и ещё большим тратам, следует соблюдать некоторые правила.

Покупать только по списку

Список покупок — против него бессильны все маркетологические уловки магазинов и супермаркетов. Чётко составленный план убережёт от ненужных трат и не даст приобрести то, что не нужно. Чтобы составить список, нужно определиться с меню на неделю и исходя из него сформировать чек-лист. Туда будут входить все продукты для недельного меню, а также те, что не относятся к рецептам, но используются в течение недели:
  • хлебобулочные изделия;
  • молочные продукты;
  • кондитерские изделия;
  • зелень, фрукты, овощи.
Перед тем составлением списка продуктов, логично просмотреть, что из запасов уже есть в доме. Удобно, чтобы он находился в телефоне или специальном приложении. Продукты в списке объединяйте по отделам: что нужно купить в мясном отделе, а что в овощном. Это избавит вас от хаотичного метания из одного отдела в другой, а значит и от искушения прихватить что-нибудь по дороге. С помощью чек-листа покупок и меню на неделю существенно упрощается жизнь, экономятся время и деньги.

Не закупаться сильно «впрок»

Хоть некоторые люди и считают запасы впрок пережитками, но иногда есть смысл покупать заранее определённые категории товаров, чтобы они всегда были под рукой. Если каждый член семьи кладёт в чай по 4 ложки сахара, то имеет смысл задуматься о покупке этой специи в больших количествах. Сахар постоянно дорожает, а расходуется очень быстро, особенно если хозяйка любит испечь к чаю что-нибудь вкусненькое. А вот если в семье никто не употребляет рыбу, то нет необходимости забивать ею морозильную камеру. Покупать впрок нужно только те товары, которые используются постоянно или имеют длительный срок хранения.
  1. Расходники: туалетная бумага, салфетки, пакеты для мусора, бумажные полотенца.
  2. Специи: соль, сахар, сода, уксус, лимонная кислота.
  3. Спички, подсолнечное масло.
  4. Моющие средства для стирки и уборки, соль и порошок для посудомоечной машины.
  5. Крахмал, макароны, сухое молоко.
  6. Соевый соус, мёд.
Есть категории продуктов, которые нельзя покупать заранее в больших количествах. К ним относятся любые скоропортящиеся товары:
  1. Мука, крупы.
  2. Мясо, рыба, птица.
  3. Колбаса, сосиски, сыр, сливочное масло.
  4. Молочные продукты.
  5. Чипсы, сухарики, солёные орешки.
Имеет смысл покупать мясную или рыбную продукцию в больших количествах только тогда, когда вы планируете заморозить её в виде полуфабрикатов.

Не берите то, что можете приготовить сами

Один из принципов экономии — отказ от магазинных товаров и блюд, которые можно приготовить самостоятельно. Потратив пару дней в неделю на приготовление, вы сэкономите приличную сумму  и время на походы в магазины. Домашняя еда в разы вкуснее.
  1. Готовые блюда в кулинарии заменить на домашние.
  2. Выпечка.
  3. Мясные и куриные полуфабрикаты.
  4. Пельмени, вареники, пирожки.
  5. Буженина, грудинка.
  6. Солёная красная рыба, селёдка.
  7. Паштеты.
  8. Квашеная и маринованная капуста.
  9. Солёные огурцы и помидоры.
Все эти блюда без труда можно приготовить на своей кухне, потратив немного времени. Зато во вкусе и полезности не придётся сомневаться.

Сходите на рынок

Для совершения экономных покупок посещать рынок лучше перед закрытием. Не стоит идти туда с большим списком утром в выходной день, потому что никакой экономии не выйдет.  На рынках обязательно нужно торговаться и просить скидку:
  • если покупаете много товаров в одном месте;
  • постоянно отовариваетесь у одного и того же продавца;
  • обещаете, что будете приобретать продукты у этого продавца.
Овощи, фрукты и мясо лучше покупать на рынке. Именно там можно найти действительно качественный и свежий продукт.
Есть небольшие секреты, как выбрать хороший товар среди обилия рыночных рядов:
  1. Знакомиться с продавцами. Знакомый человек вряд ли продаст несвежий товар, обвесит или начнёт грубить.
  2. Всегда можно понюхать, обсмотреть со всех сторон интересующий товар, а иногда даже попробовать.
  3. Ветеринарный контроль на рынках с каждым годом ужесточает свои правила. А это даёт возможность покупателям рассчитывать на качество продукции.
  4. Отправляться на рынок без спешки, с улыбкой и отличным настроением.

Выбирайте сезонные продукты

Овощи и фрукты, выращенные на земле под солнцем в разы полезнее и дешевле чем  выращеные  в питательном растворе в теплицах под лампами. Несезонные продукты не только мало полезны для организма и  могут негативно влиять на общее состояние здоровья, но и достаточно дорого стоят. Для того чтобы питаться вкусно, разнообразно и недорого нет необходимости покупать всё готовое  в ближайшей кулинарии  или проводить сутки на кухне. Достаточно правильно спланировать меню, определиться с продуктами и применять базовые принципы экономии.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector