Автор: Раиса ОвчаренкоДеньги18 Дек 2019

Многие работники, которые действительно достойны высокой зарплаты, чаще всего боятся говорить о ее повышении со своим начальником. Происходит это из-за сомнений или уверенности в том, что шеф сам все знает. Не нужно ничего бояться: есть 6 весомых аргументов, способных убедить вашего начальника в необходимости прибавки к зарплате.

Вы перевыполняете поставленные планы

Большинство руководителей считают, что прибавки к зарплате достойны только те работники, которые вносят существенный вклад в развитие компании. Но мнение начальника и сотрудника должны совпадать относительно успехов последнего, так как прибавку к зарплате нужно основывать на реальных достижениях. Поэтому при перевыполнении планов необходимо показать это своему руководителю. Например, сдав квартальный отчет, обязательно укажите на то, что стабильно перевыполняете план на 30% и этот результат зафиксирован документально.

У вас появилось больше обязанностей

Еще одной веской причиной для разговора о повышении зарплаты многие руководители считают расширение обязанностей работника. Опять же, это необходимо доказать, приведя реальные факты. Для этого можно взять последний квартальный отчет текущего года и прошлогодний отчет за тот же период. Если по документам видно, что количество задач работника в текущем году существенно выросло, а зарплата остается неизменной, работодатель будет вынужден увеличить ее.

Сделанные вами проекты принесли хорошую прибыль компании

Даже если количество ваших обязанностей не изменилось, но вы стабильно заключаете выгодные сделки, которые приносят компании хорошую прибыль, это также может стать поводом для увеличения вашей зарплаты. Как и в предыдущих двух случаях, прежде чем идти к начальнику с просьбой о прибавке, обязательно подготовьте документы, подтверждающие ваши слова.

Клиенты от вас в восторге

Довольные клиенты всегда приводят новых клиентов, за счет чего компания увеличивает свой доход, не прикладывая при этом дополнительных усилий. Но такая система не будет работать без хороших сотрудников, которые умеют общаться с людьми. Если вы один из таких сотрудников, подготовьте для начальника доказательство проделанной работы. Ими могут стать любые виды отзывов. Еще лучше, если новые клиенты рассказывают, что они пришли по рекомендации людей, с которыми вы ранее заключали сделки.

Ваша нынешняя зарплата намного ниже рыночной

Для начала изучите рынок и найдите вакансии, функционал которых соответствует занимаемой вами должности. Если заработная плата, предлагаемая другими компаниями, окажется выше той, что получаете вы, смело распечатывайте найденный материал и отправляйтесь к руководителю. Также можно вывесить на сайтах поиска работы свое резюме и, получая приглашения на собеседования, обращать внимание на то, какую зарплату предлагают другие работодатели именно вам. Если вы уверены, что являетесь ценным сотрудником, с которым руководитель не захотел бы просто так расставаться, попробуйте намекнуть ему на то, что в другой компании вам предлагают более выгодные условия сотрудничества.

Вы повысили свою квалификацию

Если вы недавно повысили свою квалификацию или, например, участвовали в профессиональной конференции, обязательно сообщите об этом начальнику, потому что подобные мероприятия вполне могут повысить вашу ценность как специалиста. Также во многих компаниях есть возможность создавать новые должности под конкретных сотрудников. Этот вариант подходит в том случае, если, например, ваши профессиональные навыки стали намного шире, чего не учитывает нынешняя должность. Но учтите, что шеф ни о чем не узнает, пока вы не предложите ему свои идеи. Чтобы точно получить желаемую прибавку к зарплате, лучше всего обращайтесь к руководителю в 3-4-м квартале, так как именно в это время происходит планирование бюджета на будущий год. Если начальник отказал в прибавке, спросите у него, что вам необходимо сделать, чтобы получить желаемое. И обязательно уточните время, когда можно вернуться к обсуждению этого вопроса.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector