Автор: Раиса ОвчаренкоДеньги20 Дек 2019

Одной из главных статей расходов каждой семьи являются коммунальные услуги, и при желании на них можно неплохо сэкономить. Стоит только пересмотреть несколько своих привычек, и счета за ЖКХ станут существенно меньше.

Отключите все ненужное

В первую очередь обратите свое внимание на список всех оплачиваемых услуг. Возможно, что вы до сих пор платите за домашний телефон, кабельное телевидение или радио, которыми абсолютно не пользуетесь. Если все эти функции вам заменяет мобильный телефон или компьютер с выходом в интернет, то смело отключайте все ненужные услуги. Для этого посмотрите квитанции, узнайте телефоны и адреса организаций, которые их предоставляют. В офисе напишите заявления о расторжении договора, после чего вам перестанут приходить квитанции на оплату.

Избегайте комиссии

Узнайте на сайте или в офисе своей управляющей или жилищно-коммунальной организации, какими способами можно оплачивать квитанции без комиссии. Некоторые банки или терминалы в торговых центрах берут за совершение операции дополнительную плату. Банкам выгодно, чтобы клиентов устраивали предоставленные услуги, поэтому многие из них отменили комиссии за оплату. Пользуйтесь приложениями интернет-банка или оплачивайте квитанции напрямую через сайт поставщика коммунальных услуг.

Делайте перерасчет

Если вы уезжаете из своей квартиры более, чем на 5 дней, то вы можете смело обращаться в жилищно-коммунальную организацию для перерасчета. Для этого нужно кроме паспорта предоставить документы, подтверждающие ваше временное отсутствие. Это может быть справка из больницы, регистрация в другом городе или стране, документ о проживании в гостинице, справка с места работы или учебы. Сотрудники жилищно-коммунальной организации будут обязаны сделать вам перерасчет по следующим услугам: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электрическая энергия и газ. На отопление это правило не распространяется. Помните, что если в вашей квартире установлены счетчики на эти услуги, то заявление писать не нужно. Вы просто перекрываете вентили для подачи воды. Все платежи рассчитываются исходя их показаний прибора учета.

Чините все в доме вовремя

Если вам начисляется плата за воду согласно счетчикам, то не допускайте протекания труб. Постоянно капающий кран добавляет в квитанцию лишнюю сумму, которую вам нужно будет оплатить. Ведь за сутки одними только каплями может набежать больше 5 литров воды, которые зафиксирует прибор учета. Представьте, в какую цифру это может превратиться, если забросить ремонт на несколько недель. Старайтесь вовремя чинить канализацию, также не забывайте периодически проверять состояние труб. Многие люди часто не замечают протечки, а они тоже добавляют лишние цифры к показаниям.

Принимайте душ вместо ванны

Откажитесь от принятия ванны в пользу душа, ведь на него уходит гораздо меньший объем воды. Это касается тех, у кого дома установлены приборы учета. Представьте, сколько литров горячей воды нужно, чтобы наполнить ванну. Старайтесь выключать воду, если в текущий момент ей не пользуетесь. Например, когда вы чистите зубы в течение пары минут, утекает несколько литров воды, которые вы впоследствии оплатите.

Используйте современную бытовую технику

Чтобы уменьшить плату за электрическую энергию, покупайте бытовую технику класса «А». Одними из самых энергозатратных приборов являются холодильники. Современные производители каждый год их совершенствуют и создают наиболее экономичные модели. В магазинах часто можно увидеть холодильники класса «А+» и «А++», что указывает на наилучшую энергоэффективность. То же самое касается стиральных и посудомоечных машина, а также пылесосов. Покупка такой недешевой техники быстро окупается за счет экономии семейного бюджета на оплате электроэнергии.

Используйте энергосберегающие лампочки

Замените обычные лампочки в светильниках и люстрах энергосберегающими. Они экономичны в потреблении и позволят вам уменьшить плату за электроэнергию на 50–80%. Вам не нужно будет постоянно думать о выключении света в комнате. Энергосберегающие лампочки более долговечны, чем обычные, поэтому они с легкостью окупят всю свою стоимость.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector