Автор: Раиса ОвчаренкоДеньги18 Фев 2020

Умение правильно торговаться – навык, который поможет сэкономить деньги. Заявленная цена часто не бывает окончательной и часто представляет собой лишь наглость продавца и его желание заработать чуточку больше. Многие соглашаются с ней только потому, что бояться торговаться, считая это унизительным и мелочным поведением. На самом деле, нет ничего ужасного в том, что вы хотите сэкономить. Чтобы торг у вас получался эффективным и в то же время красивым, необходимо следовать некоторым правилам.

Расспросите продавца о товаре

Существует немало способов торговаться. Однако самый действенный из них – дать слово продавцу. Пусть он подробно расскажет вам о товаре, о его характеристиках. Объясните ему, что давно присматриваете себе подобную вещь, но сомневаетесь в ее покупке. Задавая вопросы, проявляйте умеренную заинтересованность. Иначе продавец может убедить вас, что товар стоит каждого потраченного на него рубля, а скидок у него вообще не бывает.

Ждите, когда продавец озвучит цену

Желая сэкономить, не предлагайте цену и не называйте сумму, которой в данной момент располагаете. Иначе вы сделаете продавцу услугу: он будет отталкиваться от вашего предложения и от суммы, которая у вас с собой. Чтобы начать грамотный торг, позвольте продавцу назвать свою цену. Так вы сможете понять, сколько реально получится сторговать.

Не показывайте, что очень заинтересованы

Твердо решив совершить покупку, не проявляйте чрезмерную заинтересованность. Не задавайте слишком много вопросов о товаре. Лучше спросите о чем-то, что вас на самом деле не интересует. Дайте понять, что эта покупка для вас невынужденная и вы легко без нее обойдетесь. Не дайте продавцу почувствовать свое превосходство над вами.

Молчите

После того как продавец озвучит свою цену, возьмите паузу. Сделайте вид, что вы задумались и сомневаетесь в том, что готовы потратить такую сумму. Никто не любит неловкого молчания. Молчите до тех пор, пока он не прервет тишину. Чтобы избежать неловкого момента, ему придется озвучить другие варианты. Уверенные люди не боятся тишины, поэтому покажите свою уверенность.

Расположите к себе продавца

Делать приятные скидки – право, а не обязанность продавца. Именно поэтому важно ему понравиться. Постарайтесь вызвать у него доверие: ведите себя вежливо, дайте ему почувствовать себя профессионалом в своем деле. Похвалите расположение товара на полках или своевременную и полезную консультацию с его стороны. В то же время не переходите на личности. Вы не близкие друзья, поэтому вторгаться в личное пространство не стоит. Это может вызвать дискомфорт.

Улыбайтесь

Если вы ведете переговоры о цене, это не значит, что нужно делать серьезное лицо. Наслаждайтесь процессом, улыбайтесь и будьте дружелюбны. Улыбка города берет. Людям с улыбкой на лице покоряются все высоты. В конце концов, вы не ракету в космос запускаете. Лишняя серьезность вам только навредит. Пусть ваш оппонент поймет, что торг для вас – игра, финал которой важен, но не сильно.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector