Автор: Раиса ОвчаренкоДеньги12 Мар 2020

Отсутствие проблем со сдачей, быстрый расчет в магазинах и накопление бонусных баллов – преимущества банковских кредитных карт. Но насколько сильно удобны они ни были бы, существует причины, почему стоит чаще расплачиваться наличными деньгами.

Деньги сложнее украсть

В первую очередь, вы защищаете себя от мошенников. Украсть деньги с банковской карты становится все легче, ведь злоумышленники не дремлют и постоянно придумывают новые способы завладеть вашими средствами. Им достаточно узнать номер и цифры, находящиеся с обратной стороны, и вскоре на вашем счете совершенно не останется денег. Также мошенники могут попросту украсть кредитную карту и, пока вы не обнаружите пропажу, расплатиться ею в интернет-магазине, потратив весь установленный лимит. С наличными деньгами провернуть подобные операции будет намного труднее. Крупные суммы в кошельке вряд ли кто носит, поэтому даже если кошелек окажется в руках у злоумышленников, им достанется лишь малая часть вашего бюджета. К тому же, мошенники не смогут загнать вас в долги перед банком за потраченные крупные суммы.

Заметная экономия

Когда вы на руках держите свои деньги, то отчетливо понимаете, какая сумма у вас осталась и сколько было потрачено. В голове происходит четкое осознание совершенных покупок. Расплачиваясь банковской карты, вам трудно отследить размер совершенных расходов и контролировать их. Идя в магазин с наличными, у вас будет видимый лимит, который вы точно будете знать. Это поможет заметно сэкономить семейный бюджет и не потратить лишние деньги.

Нет спонтанных покупок

Спонтанные покупки ненужных и бесполезных вещей чаще всего совершаются с помощью банковских крат. Вы считаете, что у вас есть большая сумма денег из-за крупного кредитного лимита, поэтому не жалеете финансов и с легкостью расплачиваетесь в магазинах. Когда вы на руках будете держать наличные, то желание приобрести вещь, не указанную в списке покупок, отпадет. Вам станет жалко тратить реальные, а не кредитные деньги, на бесполезный товар. Вы начнете более осмысленно совершать покупки и обдумывать решение перед тем, как расплатиться за ненужную вещь.

Проще вести бюджет

Расплачиваясь только наличными деньгами, становится намного проще и эффективнее вести семейный бюджет. Вы будете знать сумму средств на начало и конец месяца, а также количество трат за этот период. Четко рассчитывать все накопившиеся, оставшиеся и потраченные деньги на кредитной карте намного сложнее. Ведь в выписке указана сумма задолженности перед банком, а также лимит, которым вы еще можете воспользоваться. Размер платежей каждый месяц может быть разным в зависимости от количества совершенных операций. Вам станет труднее отслеживать изменения в бюджете, а значит экономить и распределять средства. К тому же, помните, когда вы в руках держите деньги и расплачиваетесь ими, информация о вашем финансовом состоянии лучше и быстрее усваивается мозгом.

Можно скинуть цену

Возможность поторговаться с продавцом на рынке приводит к покупке товара по более низкой цене. Весомым аргументом в споре может послужить то, что на руках у вас есть только определенная сумма наличных денег. Продавец, не всегда с желанием, но все же снижает стоимость продуктов или вещей, а вы при этом остаетесь в плюсе. Также не стоит забывать, что на многих рынках и базарах вовсе не принимают кредитные карты. Поэтому без наличных там просто не обойтись, иначе вы рискуете вернуться домой вовсе без покупок.

Деньги выручат в сложной ситуации

За некоторые услуги или товары невозможно расплатиться банковской картой. К примеру, вам нужно отблагодарить кого-нибудь за помощь, подарить деньги в конверте или купить у старушки цветы. В данных случаях будет просто необходимо иметь под рукой наличные. Также некоторые магазины, частные предприниматели или такси, особенно в небольших городах, до сих пор не имеют терминала для оплаты. Не обнаружив денег в кошельке, вы можете оказаться в неприятной и неловкой ситуации, тогда вам придется либо договариваться с людьми, либо искать ближайший банкомат, чтобы снять наличные.

Проще откладывать

Большинство людей мечтают начать откладывать и копить деньги, но постоянно отказывают себе в этом желании. Для этого им придется открывать специальный банковский счет или дополнительную карточку, чтобы класть на нее средства. В дальнейшем нужно будет искать банкомат, который принимает деньги, и специально находить время, чтобы идти с его помощью пополнять свой счет. Копить наличные в домашнем сейфе или тайном месте намного быстрее и проще. Вы будете моментально класть в него деньги, как только они у вас появляются. К тому же, вы будете отчетливее ощущать все пополнения, внешне видя процесс накопления. У вас просто не останется весомых причин, чтобы не откладывать деньги. Эти доводы имеют значение, чтобы не использовать кредитные карты и все чаще прибегать к оплате наличными. Если вам трудно отказаться от карточек, то для начала попробуйте как можно реже ими расплачиваться. Уже через несколько недель вы ощутите заметную экономию своего бюджета и увеличение денежных накоплений.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector