Автор: Раиса ОвчаренкоДеньги14 Мар 2020

Выбрасывать полученный после покупки чек в мусорное ведро – опрометчивое и непредусмотрительное решение. Большинство людей, возвращаясь домой из торгового центра, именно так и поступают, так как не знают о преимуществах этой «бумажки». Ведь во многих ситуациях чеки могут оказаться просто незаменимыми.

Возврат товара

Каждый человек вправе вернуть в магазин неудачную покупку. Проще всего это сделать, если чек сохранился. Например, девушка приобрела брюки: продавец-консультант убедила, что они идеально сидят по фигуре. Однако после возвращения домой она обнаружила брак в виде сломанной молнии или поняла, что брюки совсем не подходят к новой сумочке. В данной ситуации покупательница вправе отнести их обратно – на возврат товара выделяется 14 дней. Главное условие: вещь должна быть неношеной. Испорченные продукты, как несвежая рыба и кислое молоко, также подлежат возвращению в супермаркет. Конечно, факт покупки обязательно подтвердить – лучше сохранять кассовые документы хотя бы в течение нескольких дней или до окончания гарантийного срока.

Получение скидки

Часто на чеках продавцы указывают, какие преимущества может получить покупатель при новой покупке. Так продуктовые магазины обещают предъявителям чека дополнительные баллы на карту лояльности при сканировании QR-кода или скидку на установленную категорию товаров.

Оформление налогового вычета

Чеки позволят вернуть часть суммы, потраченной на лечение и обучение собственного или опекаемого ребенка, брата или сестры до достижения 24 лет. Если вы тоже планируете заняться лечением зубов или начать ходить в автошколу, сохраненные чеки будут очень полезны. Для получения вычета необходимо обратиться в налоговую инспекцию, предоставив заполненную декларацию о доходах и подтверждающие документы. На все социальные вычеты ежегодно полагается 120 тысяч рублей налоговой льготы – эта сумма доходов не будет облагаться налогом. Обязательные условия: получение «белой» заработной платы и исправная уплата налогов государству.

Сравнение цены

Чеки помогут лучше ориентироваться в ценах супермаркетов и экономить. Например, захватив чек из одного магазина, вы легко сравните цены на приобретенные товары с их стоимостью в другом месте. Кроме того, так удобно отслеживать цену на продукты в конкретной торговой точке и проверять, действует ли рекламируемая скидка или это только уловка продавца.

Учет расходов за месяц

Кассовые документы нужны для ведения личного бюджета, в особенности при оплате покупки наличными. Без чеков сложно понять, куда уходят деньги и почему не получается накопить на желанный смартфон. Записывайте траты и анализируйте их – это позволит выяснить, где и как можно сократить расходы.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector