Автор: Раиса ОвчаренкоДеньги10 Апр 2020

Любой гражданин имеет право ознакомиться со своей кредитной историей. Хранится она в бюро кредитных историй (БКИ), при этом сведения по одному человеку могут находиться в нескольких БКИ. Получить необходимую информацию можно несколькими способами.

 Получить через посредника

Один из вариантов — обратиться к посреднику, который за определенную плату предоставит интересующие данные. Это могут быть банки, микрофинансовые компании, кредитные брокеры, интернет-сервисы. По заявке от заказчика они выясняют, в каких бюро хранится кредитная история (КИ). Заказчик получает не только перечень БКИ, но и саму историю.

Порядок действий следующий:

  • Выбор организации, которая будет осуществлять поиск КИ.
  • Оформление запроса на выдачу перечня БКИ и их контактных данных.
  • Подтверждение личности заявителя для передачи финансовой информации. Сделать это можно при личном визите в офис или пройдя проверку на сайте. Потребуется ответить на ряд вопросов, касающихся кредита, а также отправить отсканированную фотографию паспорта. Способ подтверждения личности в разных представительствах отличается.
  • Отправка запроса в организацию из списка, выданного посредником. Запрос отправляют самостоятельно или через уполномоченную компанию.
За каждый выданный вариант КИ придется заплатить примерно от 300 до 1000 руб. Если спустя немного времени после получения результата потребуется проверить наличие изменений в истории, заявителю придется заново заплатить за услугу. Заявители могут получить данные несколькими способами:
  • скачать на сайте;
  • забрать в офисе;
  • оформить курьерскую доставку;
  • заказным письмом.
Из списка могут быть предложены не все варианты, все зависит от порядка работы конкретного учреждения. Если кредит в банке был закрыт всего пару дней назад, есть вероятность, что информация в бюро не успеет обновиться, так как банки могут предоставлять обновления по клиентам в течение 10 дней. Также стоит учитывать, что посредники работают только с определенными БКИ. То есть, если КИ хранится в бюро, с которым не сотрудничает компания, придется искать другую организацию.

Узнать на сайте Центробанка

Есть и бесплатный способ ознакомиться с КИ. Сначала нужно обратиться в Центральный Банк РФ (ЦБ РФ), который предоставит список организаций, где хранятся данные по конкретному человеку. Когда перечень организаций будет готов, необходимо отправить запрос в каждую из них. Для этого потребуется:
  • Получить “код субъекта”. Он присваивается каждому заемщику в системе кредитования. Без него ЦБ не предоставит никакие данные. Код состоит из цифр и букв, а найти его легко в старом кредитном договоре. Если документы не сохранились, узнать код можно в банке, где был выплачен кредит, или оформить новый, заплатив за его создание.
  • Отправить запрос на предоставление сведений на сайте Центрального банка. Подавать запрос следует спустя 10 дней с момента создания нового кода. В специальной форме необходимо указать паспортные данные, код субъекта, а также электронную почту. Банк пришлет на адрес электронной почты заявителя запрашиваемую информацию.
  • Обратиться в указанные в электронном письме организации для получения кредитной истории. Предварительно потребуется пройти процедуру подтверждения личности, как и в случае с обращением через уполномоченные организации.
Бесплатно узнать информацию каждый гражданин может только дважды в год. В остальных случаях за услугу придется заплатить.

Авторизоваться на сайте Госуслуги

Узнать кредитную историю без посредников и обращения в Центробанк можно через портал Госуслуги. Сразу получить КИ не получится. В Госуслугах предоставляют только список бюро, где хранятся нужные сведения. Чтобы получить этот перечень, пользователю необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале. После получения списка сам портал уже не понадобится. Следующим шагом будет обращение в бюро. Если оформлять запрос через интернет-сервис, то с помощью учетной записи на портале Госуслуги можно быстро авторизоваться на сайте и тем самым подтвердить личность. Это позволит исключить шаг с обращением в офис и быстрее узнать желаемую информацию. Но возможность авторизоваться с помощью учетной записи портала Госуслуги есть не во всех бюро, поэтому в некоторых случаях без подтверждения личности обойтись не удастся.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector